Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Таможенное законодательство и внешнеэкономическая деятельность

Преждечем начинать говорить о таможенном законодательстве, давайте определимся с тем,что его образует — с его источниками.
Источникомтаможенного права может быть не любой правовой акт, а только тот который носитнормативный характер.
Ктаким источникам относятся:
а)внутреннее таможенное законодательство;
б)международно-правовые договоры и соглашения с участием России, касающиесятаможенных вопросов.
Такжебольшое влияние на правовое регулирование таможенных отношений оказываютсудебная практика, накопленная при разрешении таможенных споров, хотя в разныхрегионах такая практика складывается по разному.
Кзаконодательству о таможенном деле относятся Таможенный кодекс (ТК), Закон РФ«О таможенном тарифе», а также иные законодательные акты РФ, принятыев соответствии с ТК (ст. 5). Причем Таможенный кодекс и Закон РФ «Отаможенном тарифе» занимают центральное место в механизме правовогорегулирования таможенных отношений и вследствие этого они регулируют лишь самыеобщие вопросы таможенного законодательства, содержа в себе много отсылочныхнорм. Вследствие этого по количественным параметрам подзаконные нормативныеакты — наиболее многочисленный вид источников таможенного права.
Основнымивидами подзаконных актов, регулирующих таможенные отношения, являются:
1.Указы Президента РФ.
2.Постановления Правительства РФ. Ими обычно регулируются наиболее важные вопросытаможенной политики.
3.Подзаконные акты, принимаемые совместно несколькими государственными органами.Примером может служить инструкция Банка России и ГТК РФ от 12 октября 1993 года«О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в РФ валютнойвыручки от экспорта товаров».
4.Нормативные акты ГТК РФ. Им посвящена ст. 11 ТК: "… ГТК РФ издает впределах своей компетенции нормативные акты по таможенному делу, обязательныедля исполнения всеми таможенными органами РФ и иными государственными органамиРФ, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственностии подчиненности, а также должностными лицами и гражданами", которыевступают в силу, за некоторыми исключениями, по истечении 30 дней после их опубликованияГТК
Кисточникам таможенного права относятся нормативные приказы и инструкции ГТК. Всвою очередь, нормы в них содержащиеся ГТК разъясняет в письмах и указаниях.Кроме того, ГТК все чаще используется такая форма доведения информации доместных органов таможни, как телеграммы, телетайпограммы, где довольно частосодержится довольно важная информация для участников ВЭД.
Вразделе I ТК (ст. 6) устанавливается принцип соотношения между актамивнутреннего права и международными договорами, в которых участвует Россия:«Если международным договором Российской Федерации установлены иныеправила, чем те, которые предусмотрены настоящим Кодексом и иными актамизаконодательства Российской Федерации по таможенному делу, то применяютсяправила международного договора». Аналогичная норма содержится в Законе РФ«О таможенном тарифе» (ст. 38). Во взаимоотношениях с таможнейнеобходимо помнить об этом, т.к. довольно часто бывает, что внутреннеетаможенное законодательство РФ или складывающаяся практика его применения противоречитмеждународным соглашениям или договорам в которых участвует Россия, и правотусвою участник ВЭД, при определенной доли везения, может доказать зачастую лишьв суде.
Следуетучитывать, что по общему правилу для регулирования отношений в таможенной сфереприменяются акты законодательства, действующие на день принятия таможеннойдекларации и иных документов таможенным органом. В то же время ТК допускаетотход от этого правила в случаях, непосредственно оговоренных в таможенномзаконодательстве.
Далее,предлагаю разобраться с таким понятием, как таможенная территория.
Таможеннаятерритория состоит из сухопутной территории Российской Федерации,территориальных и внутренних вод и воздушного пространства над ними.
Исключаютсяиз таможенной территории — территории свободных таможенных зон и свободныхскладов, которые «рассматриваются как находящиеся вне таможеннойтерритории Российской Федерации, за исключением случаев, определяемых настоящимКодексом и иными законодательными актами Российской Федерации по таможенномуделу» (ст. 3 ТК) (например, Калининградская область).
Вотвроде бы мы с Вами разобрались с тем, что относится к источникам таможенногоправа, с понятием таможенной территории – т.е. той территории, на которой идействуют таможенно-правовые нормы.
Чтоеще нужно знать при участии в таможенных правоотношениях?
Во-первыхтот факт, что, хоть и в большинстве своем никто из нас с детства не любитжаловаться, ст. 17. ТК закрепляет важнейший принцип взаимоотношений граждан июридических лиц с таможенными органами и их должностными лицами: Решения,действия или бездействие таможенных органов Российской Федерации и ихдолжностных лиц могут быть обжалованы в порядке, установленном ТаможеннымКодексом. Конкретные вопросы и процедура обжалования рассматриваются всоответствующих статьях ТК. Следует обратить внимание на сроки обжалования –они, в зависимости от того, что и кем обжалуется, варьируются от 10 дней до 6месяцев, и будет очень печально если он будет пропущен. Хотя и в этом случае нестоит особо расстраиваться, бывает что и удается что-то еще придумать, чтобыдобиться своего.
Еслиуж Вы и решили разобраться в таком сложном вопросе, как таможенноезаконодательство, то непременно советую заглянуть в ст.18 ТК, где даютсяразъяснения основных понятий, используемых в ТК, например, что такое товары,транспортные средства и др.
Общиепринципы перемещения товаров и/или транспортных средств через таможеннуюграницу РФ таковы:
1.Все лица на равных основаниях имеют право на ввоз в Российскую Федерацию ивывоз из Российской Федерации товаров и транспортных средств, за исключениемслучаев, предусмотренных настоящим Кодексом и другими законодательными актамиРоссийской Федерации.
2.Ввоз и/или вывоз отдельных товаров, транспортных средств может быть запрещен.
3.Ввоз и/или вывоз отдельных товаров, транспортных средств может быть ограничен.
Перемещениетоваров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерациипроизводится в соответствии с их таможенными режимами в порядке,предусмотренном Таможенным Кодексом.
Видытаможенных режимов таковы:
1)выпуск для свободного обращения;
2)реимпорт;
3)транзит;
4)таможенный склад;
5)магазин беспошлинной торговли;
6)переработка на таможенной территории;
7)переработка под таможенным контролем;
8)временный ввоз (вывоз);
9)свободная таможенная зона;
10)свободный склад;
11)переработка вне таможенной территории;
12)экспорт;
13)реэкспорт;
14)уничтожение;
15)отказ в пользу государства.
Такимобразом, законодатель установил 15 таможенных режимов, особенности применения итребования каждого из этих таможенных режимов регулируются положениямисоответствующих глав ТК, а в части не урегулированной ими — в соответствующихположениях постановлений Правительства РФ и принимаемых в соответствии с нимиприказами, указаниями, письмами ГТК (ст.24 ТК).
Следуетучитывать, что для каждого конкретного товара не существует раз и навсегдапредопределенного таможенного режима, лицо может изменить таможенный режимтовара (транспортного средства) на другой, естественно с соблюдением всехтребований и за изъятиями, установленными таможенным законодательством.
Указанныетаможенные режимы можно комбинировать в зависимости от того, какова вашаконечная цель в отношении товаров, действующего налогового и таможенногозаконодательства РФ, например, товар можно оформить вначале в таможенном режиме«переработка вне таможенной территории», затем, через какое-то времяоформить таможенный режим «экспорт», или например таможенный режимтовара «временный ввоз» на режим «выпуск в свободное обращение».Каждая ситуация по своему уникальна, и при разработке каких-либо схем вотношении товаров, необходимо принимать не только действующее законодательство,но и перспективы его изменений, что например сейчас происходит в отношениитоваров, ввозимых иностранным учредителем в качестве взноса в уставный капиталсовместно предприятия.
Послетого как товары или транспортные средства пересекли таможенную границу РФ (ст.27 ТК) прошли таможенное оформление и таможенный контроль в соответствии со ст.26 ТК, ими можно пользоваться в соответствии с их таможенными режимами (ст. 28ТК). Если же в отношении товаров и/или транспортных средств были предоставленыльготы по таможенным платежам, то такие товары и/или транспортные средствасчитаются условно выпущенными, а пользование ими осуществляется в соответствиис теми целями, ради которых и были предоставлены таможенные платежи.Использование их в других целях, так же как и распоряжение ими, осуществляетсяпри условии уплаты таможенных платежей и соблюдения других требованийустановленных таможенным законодательством.
Вдальнейших статьях мы подробнее остановимся на каждом из таможенных режимов иособенностях его применения.
Юрист Берещук А.В.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.yurclub.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Структура и основные проблемы книги Самуэльсона "Экономикс"
Реферат Оки Такато
Реферат Информационно-аналитическая система "Аптека"
Реферат Сбор и подготовка попутного газа на Барсуковском месторождении
Реферат Салфетки
Реферат The Wait Essay Research Paper Suzy was
Реферат Spare time
Реферат Аналіз регуляторного впливу до проекту розпорядження голови Сумської обласної державної адміністрації "Про затвердження Правил використання та охорони земель сільськогосподарського призначення в Сумській області"
Реферат Графические возможности программирования в курсе информатики
Реферат Борятинские
Реферат Ii научно-практическая конференция молодых ученых фмо "международные отношения: история, теория, практика"
Реферат Графовая модель композитного документооборота
Реферат Проект социокультурного развития детей старшего дошкольного возраста "Живем вместе"
Реферат Технология и техника добывания кабана в Благовещенском районе
Реферат Гальванические элементы