Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Приходный ордер против кассового чека

Как известно, одним из обязательныхусловий осуществления наличных денежных расчетов между контрагентами являетсявыдача продавцом кассового чека. А влияет ли это условие на право покупателяприменить налоговый вычет по НДС? Можно ли принять к вычету суммы налога, еслипродавец выдал только приходный кассовый ордер?
Причинаспора
Организация-покупатель уменьшилаобщую сумму НДС на сумму налога, уплаченную поставщику товарно-материальныхценностей (ТМЦ). Поскольку с поставщиком проводились наличные расчеты,налоговая инспекция отказала организации в праве на вычет, мотивируя своерешение отсутствием кассового чека. Вместо кассового чека для подтверждения уплатыНДС был предоставлен приходный кассовый ордер. Не согласившись с выводаминалоговиков, организация обратилась в суд. Инспекцией был предъявлен встречныйиск о взыскании штрафных санкций.
ПОЗИЦИЯ СТОРОН
ПОЗИЦИЯ
налоговой инспекции
ПОЗИЦИЯ
организации Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ к вычету принимаются суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им. Если у налогоплательщика отсутствует кассовый чек, он не может утверждать, что сумма НДС им фактически уплачена, несмотря на наличие счета-фактуры и квитанции к приходному кассовому ордеру. Обосновывая свое право на налоговый вычет, организация представила инспекции счета-фактуры и квитанции к приходным кассовым ордерам. Приходный кассовый ордер применяется для оформления поступления наличных денег в кассу организации. В нем согласно Указаниям* по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету кассовых операций предусмотрено выделение суммы НДС отдельной строкой. Наличие квитанции к приходному кассовому ордеру с выделенной суммой НДС подтверждает уплату налога поставщику. сумма спора 19 838 рублей 92 копейки />
* Указания по применению изаполнению форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, утв.постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88.
решение в пользу организации
Позиция суда
Если организации-продавцытоварно-материальных ценностей не применяют контрольно-кассовую технику (ККТ) ине выдают контрольно-кассовые чеки покупателям, то они могут понестиустановленную действующим законодательством административную ответственность.
Налоговый кодекс РФ непредусматривает, что в случае отсутствия у налогоплательщиков НДС кассовыхчеков вычеты по налогу не должны применяться. Квитанции к приходным кассовымордерам относятся к документам, подтверждающим фактическую уплату сумм НДС.
Такое решение принял ФАС Уральскогоокруга в постановлении от 20.12.04 по делу № КА-А41/11649-04.
НАШКОММЕНТАРИЙ
Рассматриваемый нами вопрос: можноли принять к налоговому вычету НДС при отсутствии кассового чека поставщика,появился у налогоплательщиков после введения в действие Закона № 54-ФЗ. ЭтотЗакон внес новое требование в порядок наличных расчетов: организации ииндивидуальные предприниматели, реализующие товары (работы, услуги) за наличныйрасчет, должны применять ККТ и выдавать своим покупателям кассовый чек. Однакона практике некоторые поставщики вместе с кассовым чеком выдают своимпокупателям приходные кассовые ордера. Учитывая, что в кассовом чеке выделениесуммы НДС не является обязательным (ст. 168 НК РФ), а в приходном кассовомордере предусмотрено выделение сумм налога, многие налогоплательщики дляподтверждения уплаты налога поставщикам предоставляют последний документ.Отметим также, что ст. 2 Закона № 54-ФЗ предусматривает ряд случаев, в которыхприменение ККТ не требуется. Во-первых, оказывая услуги населению, организациии предприниматели могут ограничиться выдачей бланков строгой отчетности.Во-вторых, можно не применять кассовый аппарат, если продавец свою деятельностьосуществляет в отдаленных или труднодоступных местностях. Не предусмотрено применениеККТ при продаже газет и журналов, ценных бумаг, лотерейных билетов, приторговле на рынках, ярмарках и в ряде других случаев (п. 3 ст. 2 Закона №54-ФЗ).
Позиция налоговой службы по вопросупринятия НДС при отсутствии кассового чека изложена в письме МНС России от 10.10.03№ 03-1-08/2963/11-АЛ268 “О порядке выставления счетов-фактур и налоговыхвычетах по налогу на добавленную стоимость в связи с принятием Федеральногозакона от 22.05.03 № 54-ФЗ”. В этом письме, в частности, указано, что вычет по НДСможно производить только при наличии счетов-фактур и кассовых чеков свыделенной суммой налога. Как видно, налоговые органы предъявляют двадополнительных ограничения, которые не позволяют налогоплательщику принять квычету суммы налога:
при осуществлении наличных расчетовдокументом, подтверждающим факт оплаты товаров (работ, услуг), являетсякассовый чек;
в кассовом чеке сумма налога должнабыть выделена отдельной строкой.
Рассмотрим первое ограничение.Налоговое законодательство (ст. 171, 172 НК РФ) так определяет условия принятияНДС к вычету: к вычету принимаются суммы налога, предъявленныеналогоплательщику и уплаченные им. Основанием для принятия сумм НДС кналоговому вычету является правильно оформленный счет-фактура поставщика. Еслиисходить из этих положений НК РФ, то для получения права на налоговый вычетнужно подтвердить факт оплаты товаров (работ, услуг). Каким именно документомдолжна быть подтверждена оплата, НК РФ не уточняет. Следовательно, это можетбыть любой документ, на основании которого можно сделать вывод об оплатетоваров (работ, услуг) – платежное поручение, квитанция к приход ному кассовомуордеру, бланк строгой отчетности, кассовый чек. То есть покупатель в отсутствиекассового чека и при наличии других подтверждающих документов вправе произвестивычет сумм НДС, уплаченных продавцу. Конечно, при наличии счета-фактуры иоприходовании товара (выполнении работ, оказании услуг).
Что касается второго ограничения,то его также нельзя признать соответствующим требованиям налогового законодательства.Об этом свидетельствует и судебная практика (см. постановления ФАС Центральногоокруга от 12.10.04 по делу № А62-2296/94, от 30.09.04 по делу № А64-1565/04-13).Если в платежном документе не выделен НДС, подтвердить, что уплаченная и отраженнаяв соответствующем платежном документе сумма включает в себя налог, можно припомощи счета-фактуры. Главное, чтобы итоговая сумма, указанная в счете-фактуре,и сумма оплаты совпадали (см. постановление ФАС Московского округа от 31.03.04по делу № КА-А40/2268-04).
Обобщение судебной практики
Под документом, подтверждающимфактическую уплату сумм НДС поставщику при реализации товаров (работ, услуг) заналичный расчет, следует понимать как кассовый документ, так и иной документустановленной формы. Наименование судебного органа Дата решения Номер дела ФАС Западно-Сибирского округа Постановление от 09.11.04 № Ф04-7978/2004(6076-А67-33) ФАС Северо-Западного округа Постановление от 30.07.04 № А52/582/2004/2 ФАС Центрального округа Постановление от 25.10.04 № А64-1595/04-11 ФАС Уральского округа Постановление от 08.09.04 № Ф09-3634/04АК
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУДУРАЛЬСКОГО ОКРУГА
Постановление от 20.12.04 по делу №КА-А41/11649-04
(извлечение)
ЗАО “Крестьянский двор” обратилосьв Арбитражный суд Московской области с заявлением к МРИ МНС России № 7 поМосковской области о признании недействительным решения налогового органа №487/77 от 10.03.04; Инспекцией предъявлен встречный иск о взыскании налоговыхсанкций в сумме 19 838 руб. 92 коп.
Решением суда от 19.07.04,оставленным без изменения постановлением от 04.10.04 Десятого арбитражногоапелляционного суда, заявленные требования удовлетворены на основании положенийст. 166, 172 Налогового кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность судебныхактов проверяются в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодексаРоссийской Федерации по кассационной жалобе МРИ МНС России № 7 по Московскойобласти, в которой налоговый орган просит решение и постановление отменить,ссылаясь на то, что при отсутствии кассового чека у налогоплательщика неимеется оснований утверждать, что сумма НДС им фактически уплачена, несмотря наналичие счета-фактуры и квитанции к приходному кассовому ордеру.
Заявитель в отзыве и выступлении взаседании суда с доводами кассационной жалобы не согласился, считая, что судправильно применил нормы материального права и не допустил нарушений нормпроцессуального права.
Изучив материалы дела, обсудивдоводы жалобы, выслушав представителя заявителя, суд кассационной инстанции ненаходит оснований для отмены судебных актов.
Согласно п. 1 ст. 172 Налоговогокодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 настоящегоКодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами приприобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов,подтверждающих фактическую уплату сумм налога.
Документами, подтверждающимифактическую уплату сумм НДС, в том числе являются и квитанции к приходнымкассовым ордерам, которые вместе со счетами-фактурами были представленыИнспекции.
Неприменениеорганизациями-продавцами товарно-материальных ценностей ККМ и невыдачаконтрольно-кассовых чеков покупателям может служить основанием для примененияустановленной действующим законодательством ответственности к организациям-продавцам.
Однако Налоговый кодекс РоссийскойФедерации не предусматривает, что в случае отсутствия у налогоплательщиков НДСкассовых чеков вычеты по налогу не должны применяться.
С учетом изложенного, оснований дляотмены судебных актов, предусмотренных ст. 286, 288 Арбитражногопроцессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь ст. 176, 284–289Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение от 19.07.04 по делу № А41-К2-6988/04Арбитражного суда Московской области и постановление от 04.10.04 № 10АП-396/04-АКДесятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, акассационную жалобу МРИ МНС России № 7 по Московской области – безудовлетворения.
Списоклитературы
Для подготовки данной работы былииспользованы материалы с сайта klerk.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.