Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Таможенное агентство в Евросоюзе

ВикторНОВОКРЕЩЕНОВ,  коммерческий директор AS «Sivex International», Эстония
Настоящаястатья продолжает цикл статей о таможенном законодательстве ЕС, которые с осенипрошлого года начали публиковаться в журнале «Таможенные новости». На этот разречь пойдет о таможенном агентстве. Для начала уточним: статья 5 Таможенногокодекса ЕС (ТК ЕС) устанавливает, что любое лицо, взаимодействующее с таможней,имеет право назначить для такого взаимодействия своего представителя.
Таковымможет быть как физическое, так и юридическое лицо, а само представительствоможет быть как прямым, так и косвенным. Как правило, функции представительстваперед таможней осуществляют профессиональные участники таможенных отношений — таможенныеагентства. Дело в том, что на практике только для относительно небольшого числакрупных участников внешнеэкономической деятельности содержание собственныхтаможенных специалистов является экономически оправданным.
Такимобразом, применительно к Европейскому союзу таможенное агентство являетсяаналогом того, что в РФ называют таможенным брокером. В случае прямогопредставительства представитель действует от имени и по поручению доверителя, ав случае косвенного — от своего имени по поручению доверителя. ТК ЕС неограничивает число представителей даже в отношении одной транзакции, так что вобщем случае одинпредставительможетподготовитьтаможенную декларацию, другой — гарантироватьуплату таможенного долга, а третий — уплатить его. Конечно, все эти тридействия может совершать и один-единственный представитель. Требования кфизическим лицам, которые, собственно, подготавливают таможенные декларации (таможеннымброкерам), в ТК ЕС не установлены, так что это проблема таможенного агентства — кому доверить этот непростой вопрос и, соответственно, нести последующуюответственность за действия своего сотрудника. Впрочем, в национальныхзаконодательствах некоторых стран ЕС устанавливаются квалификационныетребования к таможенным брокерам. Что касается уплаты таможенного долга, тотаможню ЕС совершенно не интересует, кто его в итоге оплатит: будет ли этоимпортер, таможенное агентство или вообще третье лицо.
Припрямом представительстве ответственность перед таможней за любые действияпредставителя несет доверитель, который в порядке регресса может предъявитьтребования к своему представителю при ненадлежащем исполнении последним своихобязанностей. Уплата таможенного долга возложена на доверителя, а в случае еслипрямой представитель выступил и в качестве гаранта уплаты таможенного долга, такжена представителе. Последний в этом случае несет перед таможней солидарную сдоверителем ответственность за уплату суммы таможенного долга, в отношениикоторой была выдана такая гарантия.
Прикосвенном представительстве ответственность перед таможней несет представитель,как в отношении порядка декларирования, так и в отношении уплаты таможенногодолга. Причем такое обязательство уплаты таможенного долга распространяетсятакже и на суммы, которые могут быть доначислены таможней в результатепост-аудита. В случае косвенного представительства уже доверитель несетсолидарную ответственность с представителем за уплату таможенного долга.Косвенный представитель, который произвел уплату таможенного долга, вправе впорядке регресса взыскать указанную сумму с доверителя.
Наиболеевостребованной клиентами является деятельность таможенного агентства погарантированию уплаты таможенного долга, что является обязательным приоформлении транзита и позволяет отсрочить уплату таможенного долга при импорте.В отличие от России, в ЕС принципиально отсутствует ограничение на минимальныйразмер гарантий, которые таможенное агентство должно предъявить таможне дляполучения права предоставлять гарантии уплаты таможенного долга, Посколькудеятельность таможенного агентства становится экономически оправданной толькопри наличии определенного объема предоставляемых клиентам гарантий, томинимально необходимый размер гарантий, которые таможенное агентство должнопредоставить таможне, чтобы выжить в конкурентной ситуации, формируется нанациональном или региональном рынке автоматически. Формы гарантии, которыепредоставляют таможенные агентства и которые акцептуются таможней, могут иметьпрактически любую форму — залог недвижимости, гарантии банков, страховыхкомпаний, крупных предприятий, депозиты и прочее.
Особенноважным является то, что таможенное агентство, предоставляя таможне гарантии заклиентов, рискует своими активами и по этой простой причине осуществляетселекцию самих клиентов в части их благонадежности и финансовой состоятельности,ведь в случае неуплаты таможенного долга таможня реализует активы таможенногоагентства и за счет этого оплачивает таможенный долг. Если клиентпредставляется агентству ненадежным, ему просто отказывают в предоставлениигарантий, и такой клиент не может оформить транзитную процедуру или получитьотсрочку уплаты таможенного долга. Это также стимулирует клиентов к выполнениюсвоих обязательств перед таможенными агентствами в части возмещения оплаченногопоследними таможенного долга и оплаты услуг агентств.
Российскаяситуация, при которой дочерние предприятия таможни (различные региональныепредставительства ЗАО «РОСТЭК») предоставляют самой же таможне гарантии заклиентов, рискуя при этом государственным имуществом, которым их наделила самаже таможня, с позиций ТК ЕС представляется абсолютно абсурдной, как с точкизрения рисков, которым подвергаются государственные активы, так и с точкизрения создания конкурентной среды в сфере околотаможенной деятельности. Ведьсовершенно очевидным является тот факт, что независимым таможенным агентствамкрайне сложно конкурировать со структурой, которую поддерживает государство. Крометого, ситуация, при которой таможня фактически сама себе же декларирует товарыи транспортные средства, имеет большую коррупционную составляющую.
ВЕС таможенные агентства, как профессиональные участники таможенных отношений, являютсянадежными партнерами таможни, так как, рискуя собственными активами, заложеннымитаможне, они вынуждены строго следовать таможенному законодательству, постоянносовершенствовать профессиональный уровень своих работников, отслеживатьэкономическое положение клиентов. В среднем одно таможенное агентство работаетс несколькими сотнями клиентов, что в соответствующее число раз снижает числоучастников внешней торговли, обращающихся в таможню самостоятельно.Одновременно таможенное агентство является надежным партнером клиента, которомуоно предоставляет профессиональные услуги и создает благоприятные предпосылкидля экономической деятельности, за что и получает причитающуюся оплату.
Ксожалению, в рамках 27 стран — членов ЕС отсутствует точная статистика околичестве таможенных деклараций, подготовленных таможенными агентствами иучастниками внешнеэкономической деятельности самостоятельно, но по многолетнимнаблюдениям автора, на последних приходится только несколько процентовтаможенных деклараций. Все остальное — это работа таможенных агентств.
Списоклитературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.svts-nw.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Рішення лінійних рівнянь першого порядку
Реферат Распределение случайной величины. Эмпирические линии регрессии
Реферат Раскраска вершин гиперграфа
Реферат Разложение функций Теория вероятностей
Реферат Расширение кольца с помощью полутела
Реферат Разработка методического пособия на тему "Генерация простых чисел"
Реферат Разностные схемы для уравнений параболического типа
Реферат Развитие математики в России в середине XVIII века
Реферат Распределение Пуассона. Аксиомы простейшего потока событий
Реферат Рішення систем диференціальних рівнянь за допомогою неявної схеми Адамса 3-го порядку
Реферат Размеры звезд. Плотность их вещества.
Реферат Формування правової свідомості учнів
Реферат Анализ производства и реализации продукции СПК Скуратовский 2
Реферат Развитие понятия "Пространство" и неевклидова геометрия
Реферат Феокрит (III в. до н. э.)