Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Исландские компании в схемах налогового планирования позволяют оптимизировать налогообложение

РеспубликаИсландия расположена в северной части Атлантического океана и является крайнейзападной точкой Европы.
Площадьострова, на котором расположено государство, составляет около 103 тыс. кв. км.
Населениестраны насчитывает 280 тыс. человек, столица — Рейкьявик.
Главойгосударства является президент.
Исландиявходит в Европейскую ассоциацию свободной торговли, имеет 15 ратифицированныхдоговоров об избежании двойного налогообложения.
Денежнаяединица — исландская крона (ISK);
Исландияотсутствует в перечне оффшорных зон.
Использованиеисландской компании при перемещении пассивных доходов при дальнейшейрепатриации средств в оффшорную юрисдикцию позволяет избежать существенныхналоговых потерь.
Исландияне является оффшорной зоной, однако в этой стране действует довольно либеральноеналоговое законодательство. Так, налогообложение исландской частной компании сограниченной ответственностью и исландского общества с ограниченнойответственностью осуществляется на основании бухгалтерского отчета за год,который подается налоговым органам страны в конце налогового года. При этомисландские аналоги наших ООО имеют право самостоятельно устанавливать датуначала и конца налогового года, для чего должны подать соответствующеезаявление, если приемлемый для них фискальный период не совпадает с календарнымгодом.
Средикорпоративных налогов, которые уплачивают исландские фирмы, присутствует налогна прибыль (30%), а также налог на активы (около 1,5%) и различные гербовыесборы.
Контрольза деятельностью местных фирм с ограниченной ответственностью сводится кследующему:
*дляобществ необходимо проведение аудита государственным уполномоченным аудитором;*отчеты частных компаний проверяются инспектором.
*Валютноерегулирование в стране отсутствует как таковое — требование об отчетности,установленное центральным банком страны, преследует главным образомстатистические цели.
Впрочем,местные общества и частные компании с ограниченной ответственностью в целяхналогового планирования рассматриваются лишь как «прародители» действительно льготныхв плане налогообложения структур.
СогласноAct on International Trading Companies, указанные выше фирмы могут бытьпреобразованы в компании международной коммерции (КМК). Последние уплачиваютналог на корпоративную прибыль в размере 5% и освобождаются от уплаты налога наактивы и гербовых сборов.
Дляобретения этого статуса исландские компании должны:
1.Предоставитьместному регистрационному органу заявление, бизнес-план и информацию обучредителях, директорах и управляющих,
2.Уплатитьлицензионный сбор в 100000 исландских крон (в дальнейшем — ежегодный платеж)
3.Согласитьсяна выполнение ряда ограничений.
ИсландскимКМК не разрешается:
*торговатьтоварами, включенными в Соглашение о Европейской экономической зоне (Agreementon the European Economic Area) и произведенными в Исландии;
*торговатьтоварами и услугами в Исландии, а также принимать участие в экспорте товаров иуслуг с источником происхождения из Исландии и т. п.
КМКразрешается:
1.Посредничествопри осуществлении коммерческой деятельности вне Исландии с участием партнеров,не являющихся исландскими юридическими лицами;
2.Посредничествомежду исландскими юридическими лицами и ведение своего бизнеса при торговлесельскохозяйственными и морскими продуктами;
3.Услугипо транзиту товаров через территорию Исландии;
4.Деятельностьв качестве холдинговой компании, которая владеет или инвестирует в иностранныепредприятия нематериальные активы, официально зарегистрированные вне Исландии(такие как торговые марки, патенты, права на изобретения или публикацию);
5.Владениезарубежными фирмами (или долями в них), а также другими КМК в Исландии или зарубежом;
6.Владениесамолетами и судами (кроме рыболовецких) при условии их использования для видовдеятельности, которыми КМК имеет право заниматься;
7.Сдачав аренду или субаренду самолетов или судов иностранным компаниям при условии ихиспользования для транспортировки вне Исландии;
8.Приобретениеоборотных активов и услуг (касающихся общего управления, маркетинга и продаж,финансового контроля, бухгалтерского учета, юриспруденции, финансовогоконтроля, управления кредитами, страхования товара и общей ответственности,создания продукта, роялти, франчайзинга, дизайна и т. п.) для собственногоиспользования на территории Исландии;
9.Ведениебизнеса с другими КМК в Исландии и за рубежом;
10.Приобретениеили наем помещения (иных основных средств) в Исландии для прямого использованияв своей деятельности;
11.Хранениеденежных активов в Исландии и возможность брать займы, как в Исландии, так и зарубежом для обеспечения повседневной деятельности компании.
12.В случае необходимости КМК могут подать заявление о ведении учета в иностраннойвалюте. Соответствующее разрешение будет выдано, если такой учет будетпроводиться в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета.
Сучетом вышесказанного интересным представляется вариант использованияисландской КМК для оптимизации налоговых потерь при выплате предприятиеминостранной фирме пассивных доходов (проценты, дивиденды, роялти) и дальнейшемиспользовании этих средств, что позволяет заменить классическую оффшорную фирмуна исландскую КМК и автоматически снять требование об уплате налога уисточника. Кроме того, исландскую КМК можно использовать в тех схемах, где нынев качестве посредника используется фирма из откровенно оффшорной юрисдикции.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта tax-nalog.km.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Сравнение научных концепций Ж Пиаже и ЛС Выготского
Реферат Разработка обучающей программы, поддерживающей изучение темы "Структуры данных"
Реферат Розробка інвестиційного проекту (на прикладі видавництва "Глобус" міста Харкова
Реферат Основные фонды, их формирование и эффективность использования
Реферат Образование как объект педагогической психологии
Реферат Информация и управление
Реферат Практикум по курсу общая психология. Внимание и память
Реферат Смысл названия романа Л.Н.Толстого "Война и мир"
Реферат Административное управление качеством
Реферат Теория ненасилия
Реферат Проблема взаимодействия общества и природы на современном этапе экономического развития
Реферат Ряды Фурье и их приложения
Реферат Анатомия и физиология нервной системы
Реферат Оборудование для ориентации полупроводниковых пластин
Реферат НДС – проблемы механизма его исчисления и основные направления по их устранению