Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Инструкция о порядке регистрации представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности в Украине

1.Данная Инструкция разработана на основании ст. 5 Закона УССР «Овнешнеэкономической деятельности» с целью упорядочения механизмарегистрации представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности вУкраине.
2.Иностранный субъект хозяйственной деятельности, который намеревается открытьпредставительство на территории Украины, подает в МВЭСторг Украины следующиедокументы:
2.1.заявление с просьбой о регистрации представительства, составленное впроизвольной форме, в котором необходимо указать:
•название фирмы;
•страну местонахождения фирмы;
•адрес фирмы;
•номер телефона, факса;
•город, в котором открывается представительство с указанием его будущего адреса;
•если будут филиалы – указать в каких городах;
•количество иностранных граждан, которые будут работать в представительстве;
•дату учреждения фирмы;
•юридический статус фирмы;
•количество сотрудников фирмы;
•название банка с указанием номера счета;
•сферу деятельности фирмы;
•цель открытия и сферу деятельности представительства, информацию о деловыхсвязях с украинскими партнерами и перспективах развития сотрудничества;
2.2.выдержку из торгового (банковского) реестра страны местонахождения официальнозарегистрированного главного органа управления (конторы) иностранного субъектахозяйственной деятельности;
2.3.справку от банковского учреждения, в котором официально открыт счетиностранного субъекта хозяйственной деятельности;
2.4.поручение на осуществление представительских функций в Украине, оформленное всоответствии с законами страны, где официально зарегистрирована контораиностранного субъекта хозяйственной деятельности.
3.Документы, отмеченные в подпунктах 2.1, 2.2, 2.3, 2.4 пункта 2 этой Инструкции,должны быть нотариально заверены по месту их выдачи, легализированы должнымобразом в консульских учреждениях, представляющих интересы Украины, еслимеждународными договорами Украины другое не предусмотрено, и сопровождатьсяпереводом на украинский язык, заверяемый печатью официального переводчика.
Документыпредоставляются в МВЭСторг Украины не позже 6 месяцев с даты их выдачи в странеместонахождения фирмы.
4.При принятии документов на регистрацию заявителю выдается номер счета дляуплаты государственного сбора в размере 2500 USD.
5.В случае, когда на открытие представительства законодательство страныместонахождения иностранного субъекта хозяйственной деятельности требуетособого разрешения государственных учреждений этой страны, копия такогоразрешения, засвидетельствованная с соблюдением требования п. 3, должна бытьприложена к заявлению.
6.По результатам рассмотрения заявления принимается решение о регистрациипредставительства иностранного субъекта хозяйственной деятельности или оботказе в его регистрации.
Свидетельствоо регистрации представительства выдается после предоставления документов,которые отвечают требованиям этой Инструкции, в МВЭСторг Украины, но не позже,чем через шестьдесят рабочих дней с момента уплаты государственного сбора.
Непринятиерешения в установленный срок или решение об отказе в регистрации может бытьобжаловано в суде или арбитражном суде Украины.
7.В случае регистрации представительства иностранного субъекта хозяйственнойдеятельности заявителю выдается Свидетельство о регистрации установленногообразца с соответствующим номером (дополнение №1).
Данныео регистрации вносятся в Реестр представительств, который ведется МВЭСторгомУкраины.
ВРеестре указывается: регистрационный номер представительства, дата регистрации,название и адрес иностранного субъекта хозяйственной деятельности,регистрирующего представительство, адрес представительства, сфера деятельностифирмы и другие данные.
8.Представительство иностранного субъекта хозяйственной деятельности в Украинесчитается открытым с даты его регистрации.
9.В Свидетельстве о регистрации представительства должны быть указаны:
•официальное название иностранного субъекта хозяйственной деятельности;
•количество иностранных граждан – служащих иностранного субъекта хозяйственнойдеятельности, являющихся сотрудниками представительства;
•регистрационный номер представительства;
•местонахождение представительства и его филиалов.
10.Свидетельство, выданное МВЭСторгом Украины, является основанием для:
•обращения:
а)в органы ОВИР МВД Украины для регистрации паспортов и получения визиностранными сотрудниками представительств;
б)в Министерство труда Украины по разрешению на трудоустройство в Украинеиностранных сотрудников представительства на период его функционирования;
•открытия текущих счетов в банках Украины;
•беспошлинного провоза имущества и оборудования, которые временно ввозятся натерриторию Украины и необходимы для оборудования офиса и функционированияпредставительства;
•регистрации и получения в органах ГАИ МВД Украины соответствующих номерных знаковдля автомобильного транспорта, являющегося собственностью представительства;
11.Представительство иностранного субъекта хозяйственной деятельности обязано втечение месяца с момента получения Свидетельства стать на учет в налоговойинспекции по местонахождению представительства и в Минстате Украины.
12.Регистрация представительств инофирм, ранее аккредитованныхТоргово-промышленной палатой Украины, после окончания срока аккредитацииосуществляется МВЭСторгом Украины с предоставлением необходимых документов,предусмотренных статьей 5 Закона Украинской ССР «О внешнеэкономическойдеятельности» и данной Инструкцией, без уплаты регистрационного взноса вслучае обращения иностранного субъекта хозяйственной деятельности в МВЭСторгУкраины не позже, чем через 6 месяцев после окончания срока аккредитации.
13.При изменении названия, юридического статуса, юридического адреса илипровозглашения иностранного субъекта хозяйственной деятельностинеплатежеспособным или банкротом, его представительство, действующее натерритории Украины, обязано сообщить об этом в МВЭСторг Украины в семидневныйсрок.
14.Представительство субъекта хозяйственной деятельности не является юридическимлицом и не занимается самостоятельной коммерческой деятельностью, во всехслучаях оно действует от имени и по поручению иностранного субъектахозяйственной деятельности, отмеченного в Свидетельстве о регистрации, ивыполняет свои функции согласно действующему законодательству Украины.Представительство иностранного субъекта хозяйственной деятельности в Украинеможет осуществлять функции, связанные с выполнением представительских услугтолько в интересах иностранного субъекта хозяйственной деятельности,отмеченного в Свидетельстве.
15.Руководитель представительства действует на основании поручения от иностранногосубъекта хозяйственной деятельности, засвидетельствованного с соблюдениемтребований п. 3 Инструкции и действующего законодательства Украины.
16.Представительство обязано в месячный срок сообщать в МВЭСторг Украины обизменениях в руководстве представительства, местонахождении представительства,составе иностранных сотрудников.
17.Деятельность представительства иностранного субъекта хозяйственной деятельностипрекращается:
17.1.в случае ликвидации иностранного субъекта хозяйственной деятельности, имеющегосвое представительство в Украине;
17.2.в случае прекращения действия соглашения с иностранным государством, еслипредставительство открыто на основании такого соглашения, и это прямопредусмотрено положениями соглашения;
17.3.по решению иностранного субъекта хозяйственной деятельности, который открылпредставительство;
17.4.в случае невыполнения иностранным субъектом хозяйственной деятельности илипредставительством положений этой Инструкции и/или требований действующего законодательстваУкраины деятельность представительства прекращается в судебном порядке.
Вслучае прекращения деятельности представительства иностранного субъектахозяйственной деятельности МВЭСторг Украины принимает решение об отмене записив Реестре представительств и изъятии свидетельства о регистрации, о чемсообщается через средства массовой информации.
18.Иностранным сотрудникам представительств иностранных субъектов хозяйственнойдеятельности МВЭСторгом Украины выдаются специальные служебные карточки,которые действуют на всей территории Украины, в порядке и по форме, приведенныхсоответственно в дополнениях №2 и №3 этой Инструкции.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.