Реферат по предмету "Педагогика"


Организация досуга одаренных детей в летний период

--PAGE_BREAK--
1.2.       
Федеральная программа «Одаренные дети»

Федеральная целевая программа «Дети России» на 2003-2006 года, разработанная в соответствии с распоряжением правительства РФ от 13 марта 2002 г. № 292-р, включает в себя пять подпрограмм: «Здоровый ребёнок», «Одаренные дети», «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Дети-сироты» и «Дети-инвалиды».

Развитие общества на современном этапе требует вовлечения во все структуры народного хозяйства страны наиболее развитых, неординарно мыслящих людей, то есть людей одаренных. Выявление и развитие способностей детей должно осуществляться на всех ступенях их развития, образования и воспитания, для чего необходимы усилия не только родителей и педагогов, но и всего общества. Необходима разработка системы выявления одаренности детей, обеспечение условий, способствующих максимальному раскрытию возможностей каждого ребёнка, и, прежде всего, уникальных способностей особо одарённых детей.

В целях сохранения и преумножения интеллектуального потенциала страны необходимо поднять на государственный уровень решение проблем, обуславливающих создание равных стартовых условий для выявления, развития, социальной поддержки одарённых детей, реализации их потенциальных возможностей, обеспечения всестороннего развития и образования, адекватных требованиям научно-технического прогресса.

Целью подпрограммы «Одарённые дети» является создание на государственном уровне системы выявления, развития и поддержки одарённых детей, обеспечения условий для их личной, социальной самореализации и профессионального самоопределения.

Задачами подпрограммы являются:

-         создание условий для выявления детской одарённости и развития детей в соответствии с их способностями;

-         развитие центров работы с одарёнными детьми;

-         ресурсное обеспечение учреждений образования, работающих с одарёнными детьми;

-         создание на федеральном уровне системы научного, методического и информационного обеспечения работы с одарёнными детьми.
Подпрограмма «Одарённые дети»
Разработчик – Минобразование России.

Цель – создание условий для выявления, поддержки и развития одарённых детей в России.

Основные мероприятия – развитие и поддержка сети организаций по работ с одарёнными детьми; осуществление государственной поддержки и соцзащиты одарённых детей (включая целевую поддержку одарённых детей, проведение мероприятий федерального значения); развитие системы подготовки кадров, работающих с одарёнными детьми.

Всего на реализацию подпрограммы планируется израсходовать 20095 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 148,91 млн. рублей, из них в 2003 году – 32,8 млн. рублей; из бюджетов субъектов РФ – 41,64 млн. рублей; из внебюджетных источников – 10,4 млн. рублей.

Разработчики надеются, что в результате реализации подпрограммы будет усовершенствована система работы с одарёнными детьми; создана система широкого освещения проблем и направлений работы с одарёнными детьми в СМИ; улучшена материально-техническая база специализированных учреждений по работе с одарёнными детьми, в том числе 40 региональных учреждений и организаций, использующих новые технологии работы. Ежегодно будет выплачиваться 120 стипендий одарённым детям, обеспечиваться поддержка 10 всероссийских и 4 международных предметных олимпиад, а также летних творческих школ и тематических  смен.

Обеспечивать проведение всероссийских творческих мероприятий, ежегодных мероприятий, предусмотренных в комплексной программе Всероссийского фестиваля детского художественного творчества «Адрес детства – Россия», мастер – классов для одарённых детей, мероприятий по обеспечению досуга одарённых детей.

 
Глава 2. Изучение опыта организации досуговой деятельности в летней школе для одаренных детей  (на примере культурно-досуговых программ летней профильной  школы для одаренных детей «Умник», г. Кемерово).
2.1. Социально-культурный паспорт летней школы для одаренных детей «Умник» как презентация инновационной формы работы с одаренными детьми.
Летняя профильная школа для одаренных детей «Умник» была открыта в 2002 году. Главным организатором и руководителем школы стала главный специалист Городского Управления Образования Землянухина Людмила Васильевна. Под ее руководством разработана социально-педагогическая программа летнего отдыха одаренных детей и подростков.

Летняя профильная школа расположена на базе школ № 33 (Заводский район), № 37 (Рудничный район), № 93 (Ленинский район), № 19 (Кировский район) и гимназий – естественно-научной гимназии № 62 и экономико-математической гимназии № 1 (Центральный район).

Возраст детей – 14-16 лет. Это подростки, отлично занимающиеся в школах, занявшие призовые места в городских, областных, региональных, всероссийских конкурсах по общеобразовательным дисциплинам.

Работа школы ведется по трем направлениям – обучение, оздоровление и отдых одаренных подростков.

Школа имеет два профиля – физико-математический и химико-биологический. Эффективность организации обучения школьников напрямую зависит от кадрового обеспечения. Поэтому занятия с детьми проводили учителя, отличники народного просвещения, имеющие большой опыт работы. В едином образовательном пространстве и социокультурной среде взаимодействовали вожатые, педагоги-организаторы, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования и другие специалисты.

Большое внимание уделяется оздоровлению детей. Врачи осуществляли контроль за состоянием здоровья детей, за проведением оздоровительных мероприятий. Физкультурно-оздоровительная работа в летней школе предусматривает следующие мероприятия:

·        Занятия на тренажерах;

·        Прогулки, экскурсии и походы с играми на местности;

·        Спортивные соревнования и праздники;

·        Занятия в плавательном бассейне;

·        Осмотр и лечение у врача-стоматолога.
Досуговая деятельность на базе каждой школы проводилась специалистами районных Домов и Центров творчества. Большие мероприятия, где участвовали сразу все филиалы, подготавливались и проходили в Детско-юношеском Центре гуманитарно-экологического развития им. В.Волошиной. Программа организации досуга детей была хорошо продумана ведущими педагогами.
Примерный режим дня:



Элементы режима дня

Время

Приход детей

9.00

Завтрак

9.30- 10.00

Занятия по профилирующим предметам

10.00-11.30

Оздоровительные мероприятия (по плану)

11.30-12.30

Свободное время

12.30-13.30

Обед

13.30-14.30

Участие в мероприятиях

14.30- 16.00

Полдник

16.00-16.30

Свободное время (подготовка к мероприятиям, репетиции)

16.30-17.00

Уход домой

17.00


Источник финансирования – Администрация города, бюджет социального страхования, родительские средства.
2.2. Анализ технологии организации и проведения культурно-досуговых программ для одаренных детей
.
В настоящее время развитие социально-культурной деятельности в целом и ее технологий детских культурно-оздоровительных программ в частности невозможно без всестороннего осмысления организационных и психолого-педагогических проблем.

Анализ культурно-досуговой программы позволяет преодолеть стихийное начало в разрешении возникающих противоречий и поставить деятельность каждого организатора на научную основу.

Наиболее полный и всесторонний анализ культурно-досуговой программы возможен при условии комплексного рассмотрения трех ее уровней, который впервые предложил А.А.Конович в книге Д.М.Генкина «Организация и методика художественно-массовой работы»

1.     Всей системы культурно-досуговой деятельности, т.е. совокупности мероприятий, осуществляемых клубами, парками, культурно-спортивными комплексами в конкретном регионе, для детей в определенный период времени;

2.     Конкретных форм в системе досуговой деятельности, т.е. совокупности мероприятий, реализующих одну из форм культурно-досуговой программы (театрализованное представление, обряд, детский праздник и т.д.)

3.     Отдельной культурно-досуговой программы.

Вычленение этих уровней анализа их обособление осуществляется чисто в познавательных целях. В реальной практике все они тесно связаны, взаимодополняют друг друга и нацелены на реализацию единых воспитательных задач. В то же время при решении исследовательских проблем каждый из этих уровней, выступая как предмет научного анализа, обладает своей спецификой, которая находит выражение в логике конкретного подхода. Для анализа технологий организаций и проведения культурно-досуговых программ в летней школе для одаренных детей мы используем второй уровень.

При анализе всей системы культурно-досуговой деятельности мы обратили внимание на следующие компоненты:

1.   Общее количество проведенных культурно-досуговых программ за анализируемый период июнь 2002, июнь 2003 года.

2.   Разнообразие используемых форм культурно-досуговой программы (викторины, конкурсы, праздники, концерт, дискотеки, интеллектуальные игры).

3.   Соотношение числа мероприятий, реализующих конкретную форму, с общим объемом культурно-досуговой деятельности.

4.   Степень охвата всех категорий детей, отдыхающих в профильной школе.

Перечисленные компоненты научного анализа системы культурно-досуговой деятельности выражаются преимущественного в количественных показателях. Однако для получения целостной картины изучаемого явления эти количественные показатели нуждаются в дополнении такой качественной характеристикой, как: преемственность и последовательность системы культурно-досуговой деятельности, находящая выражения в органической связи предыдущих и последующих культурно-досуговых программ в художественных аспектах.

Далее предметом анализа выступают конкретные формы культурно-досуговой деятельности в их совокупности. В этом случае предмет анализа включает:

1.     Жанровое разнообразие анализируемой формы.

2.      Соотношение традиций и новаторства.

3.     Охват конкретной формы культурно-досуговой деятельности

4.     Соответствие частоты проведения конкретных форм культурно-досуговой деятельности, степени их популярности у детей.
Проанализируем уровень анализа культурно-досуговой деятельности на конкретном примере – смены июня 2003  года.

В течение смены в летней профильной школе для одаренных детей на базе Центра дополнительного образования детей им. В. Волошиной было проведено: праздников (церемоний открытия и закрытия летней школы) – 2, конкурсов – 2, концертов – 2, интеллектуальных игр – 3.

Не трудно заметить, что степень жанрового разнообразия весьма различна. Этот критерий отражает как количественный рост числа жанров в культурно-досуговой деятельности так их качественное своеобразие, определяемое образным мышлением, методическим мастерством и опытом организатора досуга детей и подростков.

Продолжая разговор о такой форме, как интеллектуальная игра, отметим, что с позиции анализа соотношения традиций и новаторства избранный пример показателен. Форма интеллектуальной игры принимается одаренными детьми лучше всего.

В школе для одаренных детей проводились такие творческие конкурсы, как «Фабрика звезд» и «Мисс и Мистер Лето». «Фабрика звезд» -  конкурс на испытание творческо-исполнительских способностей. В конкурсе «Мисс и Мистер Лето» принимали участие по два представителя от каждого филиала. Эти программы рассчитаны на участие талантливых детей с творческими способностями.

Очень тепло были восприняты концерты, которые были подготовлены творческими объединениями центра.

Таким образом, можно констатировать, что в социально-культурной деятельности летней школы органично соседствуют и взаимодействуют, как традиционные, так и новаторские элементы в разных формах.

Анализ показывает, что практически все категории детей, избранные в качестве объекта педагогического воздействия летней школы, были охвачены анализируемой формой культурно-досуговой деятельности.

Анализ конкретной формы с позиции степени ее популярности у детей также может дать содержательную информацию. Так, например, сравнив церемонию открытия летней школы для одаренных детей в 2002 году, которая проходила в форме театрализованного представления, и официальную церемонию открытия летней школы в 2003 году, выявилось несоответствие психологической потребности одаренных подростков и степени их удовлетворения первой формой культурно-досуговой деятельности. Далее мы решили более гибко использовать такую форму, как театрализованное представление.

Анализ форм не выявил часто встречающихся на практике диспропорции, выражающиеся в том, что отдельные формы культурно-досуговой деятельности навязываются и тем самым нарушается важнейшее методическое требование опоры деятельности организатора досуга на реальные интересы и потребности одаренных подростков.

Все это обуславливает важность учета в процессе анализа конкретной формы культурно-досуговой деятельности всех вышеприведенных критериев.

 

 
Заключение

          В настоящее время наблюдается повышенный интерес к проблеме одаренности, к проблемам выявления, обучения и развития одаренных детей, к проблемам подготовки педагогов для работы с ними.

 Одаренность  сейчас определяется как способность к выдающимся достижениям в любой социально значимой сфере человеческой деятельности, а не только в академической области. Одаренность  следует рассматривать как достижения и как возможность достижения. Смысл утверждения в том, что нужно принимать во внимание и те способности, которые уже проявились, и те, которые могут проявиться.

Проблема одаренности  представляет собой комплексную проблему, в которой пересекаются интересы разных научных дисциплин. Основными из них являются проблемы выявления, обучения и развития одаренных детей, а также проблемы профессиональной и личностной подготовки педагогов, психологов и управленцев образования для работы с одаренными детьми.

С психологической точки зрения необходимо отметить, что одаренность  представляет собой сложный психический объект, в котором неразрывно переплетены познавательная, эмоциональная, волевая, мотивационная, психофизиологическая и другие сферы психики человека.

Особенности, присущие одаренным, обогащают нашу жизнь во всех ее проявлениях и делают их вклад в нее чрезвычайно значимым. Во-первых, одаренных отличает высокая чувствительность во всем, у многих высоко развито чувство справедливости; они способны чутко улавливать изменения в общественных отношениях, новые веяния времени в науке, культуре, технике, быстро и адекватно оценивать характер этих тенденций в обществе.

Вторая особенность — познавательная непрекращающаяся активность и высоко развитый интеллект дают возможность получать новые знания об окружающем мире. Творческие способности влекут их к созданию новых концепций, теорий, подходов. Оптимальное сочетание у одаренных детей интуитивного и дискурсивного мышления (в подавляющем большинстве случаев при доминировании первого над вторым) делает процесс получения новых знаний весьма продуктивным и значимым.

В-третьих, большинству одаренных свойственны  большая энергия, целеустремленность и настойчивость, которые в сочетании с огромными знаниями и творческими способностями позволяют претворять в жизнь массу интересных и значимых проектов.

Среди педагогов и психологов существует, как минимум, две точки зрения на обучение одаренных. Согласно одной из них, для обучения одаренных детей необходимо создавать специальные классы и специальные образовательные учреждения. Согласно другой точке зрения, одаренные дети должны обучаться вместе со всеми детьми, иначе они не научатся жить среди «нормальных» людей, общаться и работать с ними.

Пока нет комплексной диагностики, позволяющей определить общую и специфическую одаренность, склонность ребенка к тому или иному виду творчества. Одаренность  обнаруживается только тогда, когда ей каким-то образом удалось проявиться и закрепиться. Еще не полностью учитывается тот факт, что в силу личностных особенностей одаренные дети наиболее чувствительны к неадекватным оценкам, несправедливым и негативным воздействиям. В этой области имеется дефицит знаний об особенностях поведения и мышления одаренных детей, их личностном развитии и воспитании.

Практическая реальность высвечивает и то, что школа испытывает особые потребности в учебниках и программах, в которых учитывались бы индивидуальные запросы и интересы одаренных детей. В программах не закладываются альтернативные пути продвижения талантливого ребенка за пределы курса.

В заключение необходимо напомнить, что работа с одаренными детьми — это сложный и никогда не прекращающийся процесс, в том числе и в каникулярное время.  Он требует от учителей и воспитателей  личностного роста, хороших, постоянно обновляемых знаний в области психологии одаренных и их обучения, а также тесного сотрудничества с психологами, другими учителями, администрацией и обязательно с родителями одаренных.

 В работе рассмотрена модель летней школы для одаренных детей, но следует заметить, что должны получить развитие и другие инновационные виды оздоровительных учреждений, создаваемые при участии системы образования.


                                    Городское управление образования

Центр дополнительного образования детей им.В.Волошиной
Организационно-массовый отдел
Программа организации досуговой деятельности

учащихся 7-8 классов городской летней профильной школы для одаренных детей

«Умник»


Кемерово, 2010.
Содержание:
1.    Пояснительная записка………………………………….

2.    Тематический план………………………………………

3.    Содержание курса………………………………………..

4.    Приложения………………………………………………

·       Интеллектуальная игра «Химия. Биология»…………...

·       Интеллектуальная игра «Физика. Математика»……….

·       Интеллектуальная игра «Калейдоскоп»………………..

·       Открытие городской летней школы

     для одаренных детей «Страна Лимония», театрализованная  

     концертно-игровая программа………………………….

·       Конкурсно-развлекательная программа «Мисс и Мистер Лето-2010»

·       Закрытие городской летней школы для одаренных детей «До свидания, страна Лимония»

5. Список литературы………………………………………    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Австралия (english)
Реферат Аналіз та способи підвищення конкурентоспроможності товарів на внутрішньому та зовнішньому ринках
Реферат "Я роблю це так"
Реферат Социальная работа с женщинами, подвергшимися насилию.
Реферат Genetic Engineering Essay Research Paper IntroductionScience is
Реферат А. Блок и европейское средневековье
Реферат Политология как научная дисциплина
Реферат Русские народные сказки как средство развития художественно-творческих способностей младших школ
Реферат Значение крупного среднего и малого бизнеса в развитии сферы услуг в разных странах
Реферат "Экономика и бизнес. Взгляд молодых", которая состоится 31 октября 2007 года
Реферат 4 июля каждого года американская нация празднует свое рождение как независимой нации салютом и традиционными пикниками
Реферат Borderline Personality Disorde Essay Research Paper BORDERLINE
Реферат Morality 2 Essay Research Paper MoralityMorality
Реферат Культура эпохи эллинизма Философия научная система Греции
Реферат "Уроки начинаются" 134