Реферат по предмету "Политология"


Партийная и избирательная система Нидерландов

/> 

Партийнаяи избирательная система Нидерландов

 
Партийная система
Разнообразие взглядов нидерландцевпредставлено множествомполитических партий. Низкий избирательный барьер даетвозможность многим партиям получить места в парламенте. Основными партиямиНидерландов является Христианско-демократический призыв, Партия труда, Социалистическая партия,Партия за свободу и демократию.Отличительной чертой партийной системыНидерландов являетсявысокий уровень консенсуса. Многопартийная системапредполагает активную роль в политической жизни двух и более партий. Количествопартий отражает наличие многообразных социальных интересов. Такая партийнаясистема стремится к поиску согласия и компромиссов, поскольку ни одна из партийне обладает явным политическим преимуществом. Партийно-политическая системаНидерландов характеризуется высокой степенью стабильности и консенсуса. Крупныхпартий насчитывается 16; 7 из них в последние 20 лет были хотя бы разпредставлены в парламенте.
Крупнейшая политическая партия страны– Христианско-демократический призыв (образована в 1980 г. в результатеобъединения Католической народной партии, Антиреволюционной партии и Христианско-историческогосоюза).ХДП отстаивает традиционные ценности, частную собственность исвободное предпринимательство, призывает к ограничению государственноговмешательства в экономике при продолжении активной социальной политики. Она входитв международные объединения христианско-демократических партий и Европейскуюнародную партию.
Праволиберальная Народная партияза свободу и демократию (НПСД) выступает за развитие свободного рынка,сокращение государственного вмешательства в экономику и поддержку свободногопредпринимательства. Входит в международное и европейское объединениялиберальных партий.
«Демократы-66» –леволиберальная партия выступает с позиций социального либерализма ирадикальной демократии. Партия призывает к проведению политических реформ, ксочетанию либеральных принципов индивидуальной свободы с активной социальнойполитикой и солидарностью.
Социал-демократическая партия — партиятруда (ПТ) выступает за проведение прогрессивных реформ конституционнымиметодами, расширение социальной политики государства с целью обеспечить большеесоциальное, политическое и экономическое равноправие всех граждан. В настоящеевремя начала пересматривать прежние позиции в пользу усиления государственногорегулирования.
В результате объединения небольших левыхорганизаций в 1989 г. возникла партия «Зеленые левые». Это партия,выступающая под лозунгами социализма, пацифизма и защиты окружающей среды. Освоей приверженности леволиберальным принципам, в частности принципу«мультикультурного» общества в 2004 г. заявило руководство партии.
В 2001 г. был основан Христианскийсоюз (ХС). Придерживается консервативной позиции по вопросам абортов,эвтаназии и гомосексуальных браков, при этом выступает с социал-демократическихпозиций в вопросах экономики и защиты окружающей среды.
Помимо основных политических партий,в Нидерландах действуют местные Фризская национальная партия, Партия НовогоЛимбурга, Партия Севера; «Интернациональные социалисты», Социалистическаярабочая; а также: Альянс за обновление и демократию; «ЖизнеспособныеНидерланды», «Устойчивые Нидерланды», Гуманистическая партия и др.
Особенность партийной системы Нидерландов- постоянное отсутствие у какой-либо одной партии абсолютного парламентскогобольшинства, обусловливающее создание коалиционных правительств. Они включаютобычно 2, реже 3 партии. Партии,составляющие коалиции, далеко не всегда близки друг другу по политическойориентации. Но национальная традиция консенсуса, умение уважать разные интересыи увязывать их в переговорном процессе, каким бы трудным он ни был, позволялисоздавать устойчивые и работоспособные правительства. Исключением стал СписокПима Фортейна – правая организация, выступающая против иммиграции (основана в2002 г. убитым вскоре П. Фортейном под лозунгами прекращения притока иммигрантов,«не интегрирующихся» в нидерландскую культуру (особенно мусульман), болеерешительной борьбы с преступностью, сокращения бюрократии в государственномуправлении, улучшения работы школ и медицинских учреждений). На выборах 2002 г.партия добилась крупного успеха, став второй по величине политической силойстраны. На выборах 2003 г. партия смогла получить лишь 5,7% голосов. В 2004между депутатами партии и руководством организации произошел раскол.
Что касается финансирования партий,то они должны сами обеспечивать свое финансирование. Их доходы определяютсявзносами, которые платят их члены. Иногда партии получают дарственные взносы состороны предпринимателей. Информация об этих взносах должна предаватьсягласности. Политические партии получают субсидию от государства,предназначенную для финансирования трех специальных видов деятельности:научно-исследовательские бюро, которые публикуют научные журналы и организуютконгрессы; учебные и культурно-образовательные учреждения, в том числе длябратских партий в Центральной и Восточной Европе; политические молодежныеорганизации.
На последних выборах 22 ноября 2006г. в 150-местную вторую палату Генеральных штатов прошли 10 партий. Ни одной изних не удалось набрать 76 голосов парламентского большинства, необходимых дляформирования однопартийного правительства. 41 мандат достался партииХристианско-демократический призыв, 33 мандата – Партии труда и 25 мандатов –Социалистической партии. Правая Народная партия за свободу и демократиюполучила в голландском парламенте 22 места, ультраправая партия «За свободу» –9 мест, «Зеленые левые» – 7 мест, Христианский союз – 6 мест, «Демократы-66» –3 места, и по 2 мандата — Государственная реформатская партия и Партия защитыживотных.
По итогам выборов было сформировано иприведено к присяге в начале 2007 г. новое правительство Нидерландов. Королевойбыло подписано решение, предоставляющее отставку предыдущему кабинету иназначавшее новых министров и госсекретарей на их посты.
 
Избирательная система
Законодательная власть в Нидерландах представленадвухпалатным Парламентом (Генеральными штатами), состоящим из 225 депутатов.Нижняя палата – Палата представителей (150 депутатов), избираемых путемвсеобщих прямых выборов на основе пропорционального представительства сроком начетыре года. Сенат – 75 сенаторов, избираемых путем косвенных выборовдепутатами 12 провинциальных советов сроком на четыре года.
В Нидерландах используется пропорциональная избирательнаясистема в рамках 19 многомандатных избирательных округов без заградительногобарьера, с применением избирательной квоты (применяется с 1917 года снезначительными изменениями). Списки кандидатов, получившие избирательнуюквоту, допускаются к распределению депутатских мандатов. Так, например, порезультатам состоявшихся в 2006 году парламентских выборов избирательная квотаравнялась: 9.838.683 избирателя, проголосовавшие за партийные спискиразделенных на 150 с последующим распределением остаточных мест на основеметодаД’Ондта. Голосованиев Нидерландах добровольное(избиратель сам решает,участвовать ли ему в избирательном процессе и если да, то в какой мере).Очередные выборы проводятся на основе королевского указа. Порог явкиизбирателей отсутствует.
В Нидерландах существует принципвсеобщего избирательного права с возрастным цензом 18 лет. Неучастиеизбирателей в выборах называется абсентеизмом и ономожет быть как аполитичным — болезнь, отъезд, отсутствие интереса; так иполитическим — своеобразная демонстрация против неугодных кандидатов. НовНидерландах также предусмотрен обязательныйвотум (юридическая обязанность избирателейпринять участие в голосовании).
Так же одной ихособенностей голландской избирательной системы является тот факт, что вНидерландах никогда не проводятся референдумы на федеральном уровне.
Внеочередныепарламентские выборы в Нидерландах королевой Беатрикс назначены на 9 июня 2010года. Необходимость в выборах возникла после того, как правительственнаякоалиция распалась на почве разногласий о продлении миссии голландских войск вАфганистане, Премьер-министр подал Королеве прошение об отставке правительства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.