Реферат по предмету "Политология"


Политические системы. Становление и этапы развития социологии

СОДЕРЖАНИЕ
1. Политические системы
2. Становление и основные этапы развития социологии
СПИСОК ИСПОЛЬОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
1. Политическиесистемы
Категория «политическаясистема» утвердилась в политологии в начала XX в. В настоящее время в учебной инаучной литературе излагаются различные точки зрения как по определению даннойдефиниции, так и по проблеме механизма функционирования политической системы.Причина этого в большом разнообразии политических систем и составляющих ееполитических институтов. Особенно это заметно, когда сравнивают политические системыразличных политических режимов.
Анализ вопросов темыпозволяет раскрыть механизм и условия осуществления власти, использоватьсистемный анализ политических проблем, получить более целостное представление оприроде общества и его взаимосвязях. Рассмотрение политической системыопирается на системный метод исследования. Наряду с целостностью существеннойчертой любой системы является интеграция. Системообразующим признакомполитической системы является та или иная форма государственной власти.Политическая система обеспечивает единство функционирования всех другихподсистем на основе использования государственной власти. Она представляетсобой множество взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, способныхвоспринимать, хранить, обрабатывать и обмениваться информацией. В результате действиявсего механизма восприятия, переработки и обмена информации политическаясистема развивается и меняет свою структуру.
С точки зрения структуры,политическая система включает следующие элементы или подсистемы:
— институциональный,состоящий из разных политических институтов и учреждений (государство и егоучреждения, политические партии, общественные движения, организации,объединения, различные органы представительной и не представительной демократиии др.);
— функциональный,складывающийся из совокупности тех ролей и функций, которые осуществляются какотдельными социальными, социально-политическими институтами, так и их группами(формы и направления политической деятельности, способы и методы осуществлениявласти, средства воздействия на общественную жизнь и др.;
— регулятивный,выступающий как совокупность политико-правовых норм и других культурных средстврегулирования взаимосвязей между субъектами политической системы (например,обычаи, традиции, политические принципы, взгляды, воззрения и т.д.);
— коммуникативный,представляющих собой совокупность разнообразных отношений между субъектамиполитической системы по поводу власти;
— идеологический,включающий в себя совокупность политических идей, теорий, концепций(политическое сознание, политическая и правовая культура, политическаясоциализация).
Каждый из компонентовполитической системы имеет свою собственную структуру, формы внутренней ивнешней организации и способы выражения. С этих позиций политическая система –это ценностная, упорядоченная совокупность политических институтов, ролей,отношений, процессов, принципов политической организации общества, базирующихсяна определенных политических и правовых нормах, ценностях и традициях политическойкультуры.
В отечественнойполитической литературе часто выделяют в качестве основных элементовполитической системы:
1) политическуюорганизацию;
2) политическиеотношения;
3) политические правовыенормы;
4) политическое сознание.
Системообразующимэлементом политической системы является политическая организация,представляющая совокупность конкретных организаций и учреждений, выполняющихопределенные функции для достижения общей социальной цели.
Политические организациисостоят из государства, партий (непосредственно осуществляют политическуювласть), общественных организаций и движений, средств массовой информации ицеркви (осуществляют политическую власть косвенно).
Политические отношениякак элементы политической системы характеризуются взаимоотношением социальныхгрупп, личностей, социальных институтов по поводу управления обществом. Взависимости от субъектного состава их можно разделить на три группы:
Первая группа – отношениямежду классами, крупными социальными группами, нациями и государствами. Онисоставляют основу политической системы и отражаются в функционированиисоответствующих политических организаций и их взаимоотношениях.
Вторую группу составляюттак называемые вертикальные отношения, которые складываются в процессеосуществления политической власти, воздействия высших и местных органовуправления на социально-экономические, политические и культурные процессы.
В третью группуполитических отношений можно включить отношения, которые складываются междуполитическими организациями и учреждениями.
Существенным элементомполитической системы являются политические и правовые нормы, существующие идействующие в виде конституций, уставов и программ партий, политическихтрадиций и процедур регуляции политических процессов. Политические и правовыенормы регулируют политические отношения и придают им упорядоченность.
Следующий элементполитической системы – политическое сознание – это многомерное, неоднородноеобразование, обозначающее восприятие субъектом политической действительности,генетически связанное с политической культурой, историческим опытом, памятьюсоциальных общностей и отдельных людей в сфере политики. К этому элементуполитической системы относят политические знания, чувства, переживания, оценки,которые оказывают сильное воздействие на поведение на поведение людей в политикеи на политику в целом.
Политическое сознаниесуществует на различных уровнях и в различных формах. Более подробно об этомбудет сказано в рамках темы «Политическое сознание». С точки зрения механизмафункционирования, политическая система – это саморегулирующийся саморазвивающийсяорганизм, реагирующий на поступающие извне импульсы. У системы есть входинформации, процесс политической коммуникации, выход информации, влияние окружающейсреды, обратные связи.
Под входом информациипонимается процесс поступления импульсов извне в форме требований(конструктивных и деструктивных) и поддержки (или протеста). Требования могутвозникать и формулироваться как в окружающей среде, так и внутри самой системы.
Поддержка можетвыражаться в выплате налогов, соблюдении законов, участии в голосовании и т. д.Политические партии укрупняют выраженные требования граждан и переносят их вполитическую систему. Укрупненный интерес приобретает общенациональноезначение, и политическая система вынуждена на него реагировать.
Политическая коммуникация– процесс обработки введенных интересов внутри политической системы. Онавключает формулирование, обсуждение и отбор наиболее значимых интересов. Цельюполитической коммуникации является отбор общенациональных, прагматичныхинтересов, отделение их от эгоистических требований отдельных социальных группи слоев.
Выход информации –результат функционирования политической системы – осуществляется в виде решенийи политических действий. Законодательная власть формулирует правила реализациисформулированных и отобранных интересов, исполнительная власть реализуетинтересы в соответствии с этими правилами, судебная власть осуществляетконтроль над правилами в соответствии с конституционными нормами.
Под окружающей средойпонимается влияние на ввод и выход информации различных конкретно-ситуационныхфакторов как внутренних, так и внешних. Обратные связи показывают, что если«выход информации» соответствует «вводу информации», усиливается поддержка,оказываемая политической системе, ибо данные решения и действия соответствуютожиданиям и требованиям различных слоев населения. В системе нарастают стабилизационныепроцессы. В случае полного или частичного несоответствия ожиданиям политическиерешения могут иметь негативные последствия, породить новые требования, что можетпривести к частичному или полному кризису политической системы. В этом случае вобществе множатся дестабилизирующие процессы.
Функции политическойсистемы не являются постоянными. Они видоизменяются по мере развитияисторико-политической обстановки и самой политической системы. Основнымифункциями политической системы являются следующие:
— интегративная функция –выражается в интеграции, объединении в общественное целое всех элементовсоциальной структуры на базе ценностей, идеалов, как их понимают господствующиеэкономические и политические силы;
— целеполагающая функция– состоит в определении целей и задач развития общества;
— организаторская функциязаключается в мобилизации людских, материальных и духовных ресурсов длявыполнения целей и задач общества;
— регулятивная функциясостоит прежде всего в легитимации политики, то есть в обеспеченииобщественного признания политики и власти;
— контролирующая функция– политическая система должна контролировать конфликты интересов различныхсоциальных групп и собственно всю социальную целостность общества. Эта функцияпредполагает способность политической системы снимать постоянную политическуюнапряженность, преодолевать конфликты и может быть осуществлена только черезконтроль за распределением ценностей (материальные и духовные ресурсы, политическиепривилегии, культурные достижения, доступность различных форм образования идосуга и др.). Контроль должен быть дифференцированным, а не всеобщим иуравнительным. 2. Становление иосновные этапы развития социологии
Важнымаспектом изучения социологии, как и любой другой науки, представляется изучениеистории ее становление и развития. Хотя социология как наука и оформилась в XIXв., но и до этого мыслителей в течение многих веков интересовала проблема общества.
Несомненно,что взгляды этих ученых нуждаются в рассмотрении, так как до сих пор несложилось единого теоретического направления в социологии, и их изучение можетоказать значительную помощь в этом процессе. Более того, отбрасывать богатыйтеоретический материал, созданный на донаучном уровне социологии, было быпросто глупо.
В период античностипервое полное представление об обществе дали в рамках социальной философии Платон(«Законы», «О государстве») и Аристотель («Политики»). Именно Платон впервыеразработал в своих работах учение о социальной стратификации. Он выделяет трисословия, которые должны существовать в идеальном обществе: правители-философы;воины и производители: торговцы, ремесленники и крестьяне.
Свою теориюсоциальной стратификации предложил и Аристотель. Согласно ей в обществевыделяются: богатый слой (плутократия), средний класс и лишенный собственностикласс. Причем философ отмечает, что для нормального функционирования обществабольшинство должен составлять именно средний класс. Нетрудно видеть, что и всовременности это теоретическое положение не потеряло своей актуальности.
Пристальноевнимание к проблемам социальной стратификации античных ученых было неслучайным.Переход от первобытнообщинного строя к раннеклассовому обществу сопровождалсяуглублением процессов социальной дифференциации населения и усилением борьбы междуразличными слоями общества, которая достигла своего апогея в Древнем Риме. Чтоже касается характера самого знания, то оно носило в античности прежде всегомифологический, идеалистический и утопический смысл. Главной целью античныхсоциально-философских концепций было стремление оздоровить общество, избавитьего от внутренних конфликтов и подготовить к борьбе с внешней опасностью.
В средниевека исследования общества были подвержены сильному влиянию христианства иримской католической церкви, в силу чего носили исключительно теологическийхарактер. Ядром мировоззрения была средневековая христианская религия. В связис этим произошла переориентация философского интереса с ценностей земной жизнина проблемы абсолютного, сверхъестественного миропорядка.
Социальныйантагонизм переводится в плоскость борьбы двух миров: божественного и земного,духовного и материального, доброго и злого. Другим важным направлениемсредневековой мысли была арабская общественная мысль. Она также складываласьпод влиянием мировой религии – ислама. Вторым источником формирования арабскойобщественной мысли стали концепции Платона и Аристотеля.
Центральнымитемами стали проблемы государства и власти. Значительные теоретическиеразработки появились в вопросе эволюции общества и прежде всего государства.Особенностью арабской политической мысли стали исследования различныхсоциальных общностей. Так, один из самых видных мыслителей арабскогоСредневековья Ибн-Халдун пристально изучал поведение больших социальных групп,составляя «анатомию человеческого общества».
Самымикрупными и знаменательными событиями позднего западного средневековья стали Возрождениеи Реформация. Они по своей социально-исторической сущности представляли собойантифеодальные, раннебуржуазные явления. Для этого периода стали характерными такиесоциальные тенденции, как ломка феодальных и возникновениераннекапиталистических отношений, усиление позиций буржуазных прослоекобщества, секуляризация общественного сознания.
Конечно же,все это отразилось на взглядах мыслителей того времени. Были разработаныконцепции самоценности личности, достоинства и автономности каждого индивида.Однако не все мыслители придерживались этой концепции. Так, Н. Маккиавелли, апосле и Т. Гоббс отмечали антисоциальность и антиобщественность природы людей,асоциальную сущность человека. Однако в целом эпоху Возрождения и Реформацииможно назвать эпохой гуманизма. Главным достижением этого периода сталообращение к человеку, его мотивации, его месту в социальной системе.
В новое времяразвитие социологии характеризуется сменой предшествующих иррационально-схоластическихвоззрений на человека и общество, которые уходят с ведущих позиций и заменяютсяскладывающимися концепциями рационального характера, ориентированными напринципы научного (позитивного) познания.
В этот периодразвития общественной мысли получили широкое развитие идеи о нравах людей,общественной морали и традициях, характере наций и народов, социальных объектов(Вольтер, Дидро, Кант и др.). В это же время возникли термины, которыеобусловили формирование категориального и понятийного аппарата будущейсоциологической науки: общество, культура, классы, структура и др.
Отличительнойособенностью этого периода общественной мысли стала пестрота спектра теорий иконцепций. Одной из таких рациональных социальных теорий сталаобщесоциологическая теория, разработанная К. Марксом и Ф. Энгельсом.
Основоположникиуказанной концепции полагали, что процесс социального развития обществаосновывается на материалистических и социально-революционных принципах.
Другимнаправлением рациональных теорий стал позитивизм. Основоположники этого подходана первое место ставили духовные аспекты социальной жизни.
Важнойтенденцией, определивший развитие социальной мысли, стал произошедший переходот дисциплин физико-математического цикла к биологии, которая оказалазначительное влияние на социальную философию (эволюционная теория, органицизм идр.).
СПИСОКИСПОЛЬОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.        Давыдов С.А. Социология:конспект лекций [Электронный ресурс]:fictionbook.ru/author/s_a_daviydov/sociologiya_konspekt_lekciyi/
2.        Радугин А.А.,Радугин К.А. Социология: курс лекция. Воронеж, 2004.
3.        Ионин Л.Г.Социология культуры: путь в новое тысячелетие: Учеб. пособие для студентоввузов. — 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Логос, 2000.
4.        Шалак А.В.Политология: учеб.-метод. комплекс. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. – 209 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Плебисцитарная теория демократии Макса Вебера
Реферат Внутрішні чинники економічного розвитку України
Реферат Опасные и вредные производственные факторы действующие на машиниста крана трубоукладчика Komatsu
Реферат 5 октября День учителя. Внашей школе этот праздник отмечался 3 октября
Реферат Оперативное планирование на предприятии общественного питания с торговыми залами, с полным цикло
Реферат Happy Loman Essay Research Paper Happy Loman
Реферат Формы и направления инвестиционной деятельности: опыт развитых стран и России
Реферат Позитивные аспекты трансформационного кризиса
Реферат Совершенствование системы оплаты труда на предприятии (на примере ОАО «Кондитерский Концерн Бабаевский»)
Реферат Методы экономической оценки водных ресурсов. Понятие о водохозяйственном кадастре. Плата за воду. Водная рента. Концепция замыкающих затрат на воду.
Реферат Договор на выполнение работ (подряд) (на основе материалов УП "Минский вагоноремонтный завод им. А.Ф. Мясникова")
Реферат "Простите вы нас, родители. Может, мы вас обидели ". Источник: Региональный еженедельник “Восточный проект” в кризис начался бум усыновления. Источник: Forum-ua com (Украина)
Реферат Анализ в системе управления производственно-ассортиментной программой
Реферат Проблема чести и долга в романе Александра Пушкина Капитанская дочка
Реферат Хронологический проект Ся-Шан-Чжоу