Реферат по предмету "Спорт"


Оперативное планирование на предприятии общественного питания с торговыми залами, с полным цикло

--PAGE_BREAK--Различают предприятия с цеховой и без цеховой структурой производства.
           Цеховая структура организуется в предприятиях, работающих на сырье, с большим объемом производства. Цехи подразделяются на заготовочные (мясной, рыбный, птице гольевой, мясорыбный, овощной), доготовочные (горячий, холодный), специализированные (мучной, кондитерский, кулинарный). На предприятиях общественного питания, работающих на полуфабрикатах, организуется цех доработки полуфабрикатов, цех обработки зелени.

         В каждом цехе организуется технологические линии. Технологической линией называется участок производства, оснащенный необходимым оборудованием для определенного технологического процесса.

Бесцеховая структура производства организуется на предприятиях с небольшим объемом производственной программы, имеющих ограниченный ассортимент выпускаемой продукции на специализированных предприятиях (закусочных, шашлычных, пельменных, вареничных и др.)

В ресторане организованна цеховая структура производства.

На предприятии расположены следующие цеха:

Заготовочный – мясорыбный.

Доготовочные – горячий, холодный.

Специализированный
          3.2.1 Особенности работы мясорыбного цеха
Мясорыбные цехи организуются при предприяти­ях средней мощности с пол­ным производственным циклом. В этих цехах пред­усматривается обработка мяса, птицы, рыбы в одном помещении.

Учитывая специфический запах рыбных продуктов, необходимо организовать раздельные потоки обработки мяса и рыбы. Кроме раздельного оборудования выделя­ются отдельно инструмент, тара, разделочные доски, маркированные для обработки рыбы и мяса.

На линии обработки мяса устанавливается ванна для промывания мяса, разрубочный стул, стол производ­ственный для обвалки мяса, приготовления, мясоруб­ка, опалочный шкаф для обработки птицы. Кроме того, в цехе устанавливается холодильный шкаф для хране­ния и охлаждения полуфабрикатов.

На местах обработки мяса можно обрабатывать и птицу.

На участке обработки рыбы размещаются ванна для дефростации мороженой рыбы, столы для очистки и потрошения рыбы. Потрошат рыбу на про­изводственном столе ручным способом при помощи малого ножа поварской тройки. Не пищевые отходы собирают в специальный бак. Отдельное рабочее место организуется для приготовления порционных полу­фабрикатов. Для приготовления рыбного фарша ис­пользуется мясорубка, которая не применяется для при­готовления мясного фарша.

3.2.2. Особенности работы холодного цеха

Холодные цехи предназначены для приготовления, порционирования и оформления холодных блюд и закусок. Ассортимент холодных блюд зависит от типа предприятия, его класса. В ассортимент холодного цеха входят холодные закуски, гастрономические изделия (мясные, рыбные), холодные блюда (отварные, жареные, фаршированные, заливные и др.), молочнокислая продукция, а также холодные сладкие блюда (желе, муссы, самбуки, кисели, компоты и др.), холодные напитки, холодные супы.

Холодный цех располагается, как правило, в одном из наиболее светлых помещений с окнами, выходящими на север или северо-запад. При планировке цеха необходимо предусматривать удобную связь с горячим цехом, где производится тепловая обработка продуктов, необходимых для приготовления холодных блюд, а также  с раздачей и моечной столовой посуды.

При организации холодного цеха надо учитывать его особенности: продукция цеха после изготовления и порционирования не подвергается вторично тепловой обработке, поэтому необходимо строго соблюдать санитарные правила при организации производственного процесса, а поварам — правила личной гигиены; холодные блюда должны изготавливаться в таком количестве, которое может быть реализовано в короткий срок.

В небольших предприятиях организуются универсальные рабочие места, на которых последовательно готовят холодные блюда в соответствии с производственной программой. В крупных холодных цехах организуются специализированные рабочие места.

Холодный цех должен быть оснащен достаточным количеством холодильного оборудования. В ресторанах и барах применяют ледогенераторы для получения льда, который используется при приготовлении коктейлей, холодных напитков. Подбор холодильного оборудования зависит от мощности холодного цеха, количества продуктов и готовых изделий, подлежащих хранению.

В холодном цехе используются разнообразные инструменты, инвентарь, приспособления.

3.2.3 Особенности работы горячего цеха

            Горячие цехи организуются в предприятиях, выполняющих полный, цикл производства. Горячий цех является основным цехом предприятия общественного питания, в котором завершается технологический процесс приготовления пищи: осуществляется тепловая обработка продуктов и полуфабрикатов, варка бульона, приготовление супов, соусов, гарниров, вторых блюд, а также производится тепловая обработка продуктов для холодных и сладких блюд. Кроме того, в цехе приготовляются горячие напитки и выпекаются мучные кондитерские изделия (пирожки, расстегаи, кулебяки и др.) для прозрачных бульонов. Из горячего цеха готовыеблюда поступают непосредственно в раздаточные для реализации потребителю.

Горячий цех занимает в предприятии общественного питания центральное место. В том случае, когда горячий цех обслуживает несколько торговых залов, расположенных на разных этажах, его целесообразно расположить на одном этаже с торговым залом, имею­щим наибольшее число посадочных мест. На всех дру­гих этажах должны быть раздаточные с плитой для жаренья порционных блюд и мармитами. Снабжение этих раздаточных готовой продукцией обеспечивается помощью подъемников.

Горячий цех должен иметь удобную связь с заготовочными цехами, со складскими помещениями и удоб­ную взаимосвязь с холодным цехом, раздаточной и торговым залом, моечной кухонной посуды.

Микроклимат горячего цеха. Температура по тре­бованиям научной организации труда не должна пре­вышать 23. ° С, поэтому более мощной должна быть приточно-вытяжная вентиляция (скорость движения воздуха 1—2 м/с); относительная влажность 60—70%. Чтобы уменьшить воздействие инфракрасных лучей, выделяемых нагретыми жарочными поверхностями, площадь плиты должна быть меньше в 45—50 раз пло­щади пола.

Режим работы горячего цеха зависит от режима ра­боты предприятия (торгового зала) и форм отпуска го­товой продукции. Работники горячего цеха, чтобы ус­пешно справиться с производственной программой, должны начинать работу не позднее, чем за два часа до открытия торгового зала.

Горячий цех должен быть оснащен современным оборудованием: тепловым, холодильным, механиче­ским и немеханическим: плитами, жарочными шкафа­ми, пищеварочными котлами, электросковородами, электрофритюрницами, холодильными шкафами, а также производственными столами и стеллажами.

Горячий цех подразделяется на два специализиро­ванных отделения — суповое и соусное. В суповом от­делении осуществляется приготовление бульонов и первых блюд, в соусном — приготовление вторых блюд, гарниров, соусов, горячих напитков.
           3.2.4 Особенности работы специализированного цеха

 Специализированный цех занимает особое место на предприятиях общественного питания. Он, как правило, работает самостоятельно, независимо от горячего цеха.

  В специализированном цехе используется самое разнообразное        оборудование: просеиватели, тестомесильные машины, тестораскаточные, взбивальные, универсальный привод с комплектом сменных механизмов (мясорубки, просеиватель, протирочная, взбивальная), пищеварочные котлы, электроплиты, электропекарные шкафы, холодильное оборудование.

Продукты необходимые для приготовления изделий, поступают в кладовую суточного запаса. Скоропортящиеся продукты (масло, яйца и др.) хранятся в холодильной камере при 2-4°С. основные продукты (мука, яйца) подвергаются предварительной подготовке.

           
     3.3 Технологическая таблица на блюдо

Таблица 5

Технологическая операция (ТО)

Блюдо №15

Бутерброд с килькой и яйцом





Оборудование

Посуда

Инвентарь

1) Обработка продуктов

стол

блюдо

лопатка

2)Нарезка

стол

лоток

доска, нож


        

         
 
Глава 4. Организация снабжений производства
    продолжение
--PAGE_BREAK--Задача организации снабжения: своевременность, комплектность, качество поставки.
В крупных фирмах, предприятия общественного питания независимо от вида собственности создаются отделы снабжения, в небольших предприятиях назначается работник, ответственный за организацию снабжения. Отдел снабжения, как правило, работает самостоятельно, выполняя свои определенные функции. При логистическом подходе к работе предприятия служба снабжения является элементов микрологистической системы, обеспечивающей прохождение материального потока в цепи снабжение-производство-сбыт. Логистика – это планирование, организация и контролирование всех видов деятельности по перемещению материального потока от пункта закупки сырья до пункта конечного потребителя.

Для обеспечения предприятия продовольственными продуктами необходимо решить следующие задачи:

1.       Что закупить;

2.       Сколько закупить;

3.        У кого закупить;

4.       На каких условиях закупить.
Требования к организации снабжения: 1.        Обоснованное определение потребности продуктов;
2.        Своевременное заключение договоров и контроль за их выполнением;

3.        Соблюдение графика поставки;

4.        Правильная организация процесса приемки и отпуска товаров материально-ответственными лицами.

В предприятиях общественного питания должен формироваться список потенциальных поставщиков, который постоянно обновляется и дополняется.

Поставщики делятся на две группы:

1.       Поставщики-изготовители;

2.       Поставщики посредники.

Способы поставок:

1.       Централизованный (транспорт поставщика);

2.       Децентрализованный (транспорт заказчика).
Со способами доставки тесно связаны и маршруты завоза продуктов. При децентрализованной доставке продукты завозятся на предприятие только линейными (маятниковыми) маршрутами, а при централизованной завоз продуктов осуществляется преимущественно по кольцевым маршрутам, т.е. на одной машине товар доставляется на несколько предприятий по кольцу в соответствии с графиком и разработанным маршрутом. Для крупных предприятий при этом применяются и маятниковые рейсы. Кольцевой маршрут позволяет более полно использовать грузоподъемность транспорта, сократить транспортные расходы, ускорить возврат тары. Важную роль в товародвижении выполняет транспорт. Транспортные организации в процессе передвижения товаров должны обеспечить:
1.       Сохранность груза при транспортировке.

2.       Своевременность доставки груза.

3.       Соблюдение правил загрузки и транспортирование груза.

4.       Эффективное использование транспортных средств.

Для перевозки продовольственных товаров используется специализированный транспорт, имеющий маркировку «Продукты». Кузов таких машин изнутри обивают оцинкованным железом или листовым алюминием. На каждую машину, предназначенную для перевозки продуктов, должен быть санитарный паспорт, выданный учреждениями санитарно-эпидемиологической службы сроком не более чем на один год. Особо скоропортящиеся продукты перевозят изотермическим транспортом.
        

        
 
Глава 5. Организация складского хозяйства

Складские помещения предприятий общественного питания служат для приемки продуктов, сырья и их хранения и отпуска.

Помещения могут размещаться в зданиях на первых цокольных или в подвальных этажах. Они должны иметь удобную связь с торговой группой предприятия. Складское помещение по составу и площади должно отвечать требованиям строительных норм и правил данного типа предприятия. Нельзя помещать складские  помещения рядом или непосредственно с помещениями, где технологические процессы сопровождаются выделением тепла и влаги. На предприятиях каждый вид сырья хранится в отдельной камере. В одной камере можно объединять продукты одинаковой загрязненности, степени готовности к употреблению и с одинаковыми режимами хранения. Каждая камера должна иметь площадь не менее 9м2, хорошее искусственное освящение, приточно-вытяжную вентиляцию, приборы регулирующие температуру и влажность.

В мясорыбной камере хранят мясо и рыбу при t=0-2°С,a-85-90%-30 суток.

В камере молочно-жировых товаров хранят молоко и молочные продукты- при t+2°С, a-85%-10 -36суток.

В овощной камере хранят плоды и овощи при t14-16°С, a-80-90%-3-5суток.

Муку, сахар, соль, крупу хранят на подтоварниках в упаковках без естественного освящения при t12-18°С, a-60-70%.

Хлеб и хлебобулочные изделия хранят стеллажным способом при t16-18°С, при этом хлеб укладывают в 2 раза.

Вино водочные изделия хранят в бутылках стеллажным способом в горизонтальном положении при t16-18°С, а безалкогольные напитков ящиках стабильным способом.

Заключение

В данной курсовой работе была рассчитана производственная программа ресторана «Карамель», рассмотрена организация производства, организация снабжения, организация складского хозяйства, рассчитано количество посадочных мест, разработан план-меню и т.д.

Нужно отметить, что успешная работа предприятий общественного питания, а в частности ресторана «Карамель» зависит от грамотного управления предприятием, от работы всех подразделений,  от уровня квалификации и образования работников предприятия, и, конечно же, от правильного и четкого планирования, которое позволит получать прибыль, а не работать в убыток, что является главной целью любого предприятия.

Сфера общественного питания актуальна и перспективна: правильный выбор места расположения ресторана, грамотный выбор кухни, поставщиков сырья, персонала, атмосфера и качественно организованное обслуживание в соответствии со всеми нормами и требованиями создают возможность для привлечения потребителей и дают хорошую прибыль.
Список использованных источников
1.     ФЗ «О государственном регулировании розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг населения РФ»

2.     ГОСТ Р 50762-95 «Общественное питание. Классификация предприятий»

3.     ГОСТ Р 50764-95 «Услуги общественного питания. Общие требования»

4.     Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93

5.     Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для ПОП. — М.: Экономика, 1982

6.     Панова Л.А. Организация производства на предприятиях общественного питания: Учебное пособие. М.: ИТК №Дашков и К», 2007. – 320с.

7.     Радченко Л.А. Обслуживание на предприятиях общественного питания: учебное пособие для колледжей, профессиональных училищ, лицеев/ Л.А. Радченко. – Изд. 4-е, доп. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 381с.

8.     www.spbrestoran.ru
  
Приложение 1

Унифицированная форма № ОП-2

Утверждена постановлением Госкомстата

России от 25. 12. 98 № 132

Код

0330502









Форма по ОКУД

_______________ООО «Карамель»____________________ По ОКПО

(организация)

_________________Ресторан «Карамель»_____ Вид деятельности по ОКДП

            (структурное подразделение)          Вид операции
_____________

                                                                                                                                         (должность)

                                                                                                                                                                                                                

                                                                                     _______       _________________

                                                                                         (подпись)      (расшифровка подписи)

Номер документа

Дата составления

    




План-меню

На «12» _мая__   2010г.                                                                              

Номер по порядку

Наименование и краткая характеристика

Номер блюда по сборнику рецептур, по ТТК, СТП

Выход одного блюда, гр.

Количество

Цена продажи, руб. коп.

Сумма, руб. коп.

1

2

3

4

5

6

7

Холодные блюда

Рыбные

1

Бутерброд со шпротами

11

60

40

65

2600

2

Бутерброд с килькой и яйцом

15

85

33

70

2310

Мясные

3

Бутерброд с котлетой

7

80

88

80

7040

Салаты

4

Салат с картофелем и грибами

74

1000

10

140

1440

5

Салат из овощей

78

1000

20

120

2400

6

Салат «Столичный»

101

150

35

150

5250

7

Салат зеленый с огурцами

53

1000

23

120

2760

8

Салат мясной

100

150

10

150

1500

9

Салат «Винегрет овощной»

103

100

10

140

1400

10

Салат «Летний»

70

1000

24

100

2400

Итого:





293



29100

Горячие блюда


Рыбные

1

Сельдь с картофелем и маслом

133

170

30

100

3000

2

Рыба под майонезом

142

200

46

160

7360

3

Рыба заливная с гарниром

144

275

40

180

7200

4

Жареная рыба под маринадом

146

160

20

185

3700

 5

Крабы со сметаной

152

150

20

230

4600

Мясные

6

Свинина с гарниром

155

180

30

220

6600

7

Филе птицы под майонезом

157

190

20

215

4300

8                                                                                                                                                                                                

Баранина жареная с гарниром

158

175

30

220

6600

9

Язык говяжий заливной

161

270

35

190

6650

10

Заливное из курицы в форме

162

328

50

200

10000

11

Курица фаршированная

163

150

20

220

4400

12

Филе из курицы фаршированное

164

180

20

250

5000

13

Студень из говядины

167

1000

29

190

5510

Итого:





390



74920


Супы

Прозрачные

1

Бульон прозрачный

279

1000

19

70

1330

Заправочные

2

Борщ с капустой и картофелем

176

1000

20

80

1600

3

Щи из свежей капусты

196

1000

30

90

2700

4

Рассольник

206

1000

40

75

3000

5

Суп картофельный со щавелем

218

1000

15

80

1200

6

Суп картофельный с макаронными изделиями

223

1000

22

100

2200

Пюреобразные

7

Суп-пюре из зеленого горошка

274

1000

20

110

2200

8

Суп-пюре из свежих грибов

275

1000

29

120

3480

Итого:





195



17710

Сладкие блюда

1

Шарлотка с яблоками

992

1000

20

90

1800

2

Корзиночка с ягодами

994

125

30

80

2400

3

Суфле шоколадное

981

300

25

85

2125

4

Яблоки в тесте жареные

990

175

22

70

1540

Итого:





97



7865



Напитки

1

Чайобычный

1008

1000

130

60

7800

2

Чай фруктовый

1009

200

130

65

8450

3

Кофе черный

1014

1000

351

60

21060

4

Кофе со сливками

1016

100

299

70

20930

5

Шоколад

1029

200

65

80

5200

Итого:





975



63440


Приложение 2

Расчетное меню ресторана «Карамель»
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.