Реферат по предмету "Остальные рефераты"


Пять способов получения необходимой температуры паяльника

Многиезнают, что для получения качественной пайка при монтаже радиодеталей необходимо,чтобы температура жала паяльника соответствовала рабочей температуре припоя. Уразных марок припоя она отличается. Если жало паяльника перегрето, припой будетокисляться и пайка получится недостаточно прочной. Кроме того, в этом случаежало паяльника быстро обгорает и припой вообще перестает на нем держаться.Качественная пайка имеет зеркальный блеск после остывания, и получить ее можнотолько при определенной температуре. Так, для наиболее распространенной маркиприпоя ПОС-61 температура пайки 190...260 °С. Рекомендуемая температура пайкимикросхем 235±5 °С при продолжительности не более 2 с.
Припокупке простейшего дешевого паяльника на сетевое напряжение 220 В, как правило,выясняется, что он перегревается и плохо паяет. Устранить эту проблему можночетырьмя путями.
Способ1-й. Если паяльник имеет жало в виде стержня, который фиксируется на корпусе спомощью винта,
/>
то,регулируя длину погружения стержня в нагреватель, можно легко плавно изменитьтемпературу. Но такую конструкцию крепления жала имеют не все паяльники, и этотметод может оказаться неприемлемым.
Способ2-й. Можно воспользоваться ЛАТРом или трансформатором с большим числом отводом.В этом случае температура регулируется изменением подаваемого на обмоткунагревателя напряжения.
Способ3-й. Последовательно с нагревателем паяльника включается добавочный резистор(реостат). При этом мощность резистора должна быть такой же, как и у паяльника,а номинал сопротивления подбираем для получения нужной температуры. Такойдобавочный резистор имеет большие габариты и греется, что неудобно.
Способ4-й. Электронный регулятор
/>
позволяетплавно менять (переменным резистором R2) температуру нагревателя в широкихпределах. Устройство имеет бестрансформаторное питание и малые габариты, чтопозволяет разместить его в подставке под паяльник. Схема не критична к типамдеталей, и ее настройка заключается в подборе номинала резистора R4 (принулевом значении R2) для получения максимального напряжения на нагревателе.Подключаемый паяльник может иметь мощность от 15 до 300 Вт, а при замене диодовVD1 ...VD4 на больший ток — до 1000 Вт.
Вслучае, если паяльник рассчитан на более низкое номинальное напряжение питания(48 или 36 В), потребуется снижающий напряжение трансформатор, а на схемуэлектронного регулятора может подаваться пониженное напряжение. В этом случаедля сохранения ее работоспособности потребуется пропорционально входномунапряжению уменьшить номинал резистора R1.
Способ5-й. Позволяет автоматически поддерживать заданную температуру паяльника сточностью 1°С и используется для монтажа радиоэлементов микроэлектроники, оченькритичных к перегреву. В этом случае потребуется приобрести паяльник с ужеустановленной внутри термопарой.
Схематермостабилизатора (рисунок ниже) выполнена на одной сдвоенной микросхеме DA1(140УД20А) и симметричном тиристоре (симисторе) VS1. На элементе DA1.1 собрандифференциальный усилитель сигнала с термопары, а на DA1.2 — интегратор, которыйуправляет работой генератора импульсов на одно переходном транзисторе VT1.Импульсы через разделительный трансформатор Т1 поступают на управлениекоммутатором VS1.
Использованиев схеме интегратора, вместо обычно часто применяемого компаратора, позволяетобеспечить мягкую характеристику изменения мощности в нагревателе при выходе нарежим термостабилизации. Это осуществляется за счет изменения времени зарядаконденсатора С10, от которого зависит частота генератора, а значит, и начальныйугол открывания симистора. Пока напряжение с выхода DA1/12 не превыситпороговое значение (на DA1/6), установленное резисторами, связанными спереключателем SA2, на выходе микросхемы DA1/10 будет напряжение +12 В, чтообеспечит работу генератора (VT1) на максимальной частоте — симистор будетполностью открыт.
Дляпитания устройства потребуется трансформатор с двумя дополнительными обмоткамипо 18 В или одна, но с отводом в середине. Мощность трансформатора должнасоответствовать мощности паяльника (электрическая схема блока управленияпотребляет ток не более 15 мА).
Импульсныйтрансформатор Т2 имеет такие же параметры, как и в схеме здесь. Остальныедетали могут применяться любого типа. Микросхему DA1 можно заменить двумя изсерии 140УД7, но при этом может снизиться точность поддержания температуры.
Принастройке термостабилизатора для полного открывания симистора можетпотребоваться поменять местами выводы на одной из обмоток импульсноготрансформатора Т2 (важна фазировка управляющего импульса). Подстроечнымирезисторами, отмеченными "*", устанавливается необходимая температурапри соответствующем положении переключателя SA1. Более точно нужную температуруможно установить при помощи резистора R15.
Иеще один способ, который может являться дополнением или разновидностьютретьего. Вместо добавочного гасящего резистора можно использовать не полярныйконденсатор из серии МБМ. Он обладает емкостным сопротивлением на частоте 50Гц: Хс=1/314С. Чем больше номинал емкости, тем меньше ее сопротивление.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.radioman.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.