Открытый урок математики во 2 «В» классе по теме:«Устное сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление»
Цели:
совершенствоватьвычислительные навыки и умение решать задачи; закрепить знания о периметре иего нахождении, учить работать самостоятельно и навыкам самоконтроля;
развиватьлогическое мышление и умение сравнивать.
Оборудование:тетрадь, пенал, доска с зимними деревьями, сугробы, картинка белки, краткаязапись, карточки.
Ход урока:
1.Организационный момент.
— Доброеутро, ребята. К нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем их.
— Всталировно. Настроились на работу. Улыбнулись. Стали серьезными, сели.
2. Сообщениетемы и целей урока.
Отдохнуть вывсе успели,
А теперьвперед, за дело.
Будьте всевнимательны,
А ещёстарательны.
Будем сегоднязадачи решать,
Будемскладывать и вычитать.
3. Устныйсчет.
— Ребята,какое сейчас время года. Посмотрите, как изменилась по сравнению с осеньюпогода, цвет неба, природа.
(Солнцеподнимается невысоко, Дни короче, чем ночи. Реки, озера, пруды покрываютсяльдом. Низкие температуры. Природа заснула. Листва опала. Дуют холодные ветры,часто бывают снегопады и метели).
— Молодцы!
ПриглашаюВас, друзья,
В зимний лессегодня я.
а)Посмотрите, какой необычный красивый зимний лес. Он нам предлагает вспомнитьсостав чисел.
— Из какихчисел состоит 12, 14, 11.
12 это: 9 и3, 7 и 5, 6 и 6, 8 и 4
14 это: 6 и8, 5 и 9, 7 и 7
11 это: 3 и9, 6 и 5, 7 и 4
б) Назову явам число,
Всемизвестное оно.
Попрошу васне зевать
«Соседей»у числа назвать.
Какие числаспрятались под снежинками?
__50__,__43__, __66__, __99__.
в)продолжите ряд чисел: 2, 4, 6,...,...,…
5, 10,15, 20,...,...,….
— Прежде чемперейти к работе в тетрадях нам надо, подготовить наши пальчики к работе,согреть их.
4.Пальчиковая гимнастика.
Мыперчаточки снимаем и на точки нажимаем.
Развиваемпамять, слух, логику, мышление
И тогда увсех вокруг будет настроение.
Катился ёжикпо дорожке
По левойладошке, по правой ладошке.
Покололипальчики, девочки и мальчики?
Колечкоодеваем, пальчик украшаем
1, 2, 3, 4,5 весело играть, здоровью помогать.
5. Работа втетрадях.
— Молодцы,подготовили свои пальчики к работе.
— А теперьоткрываем тетради.
Я тетрадьсвою открою
И с наклономположу,
Я, друзья,от вас не скрою,
Ручку я воттак держу.
Сяду прямо,не согнусь,
За работу явозьмусь.
— Записываемчисло, «классная работа». (комментирует ученик)
1. Решениезадачи.
-Отгадайтезагадку:
С ветки наветку,
Быстрый, какмяч,
Скачет полесу
Резвыйциркач.
Вот на летуон шишку сорвал,
Прыгнул наствол
И в дуплоубежал.
-Кто это?
— Воткраткая запись перед вами
А задачусоставьте сами. (составление и решение задачи по рисунку)
Грибов — 10шт.
Орехов — ?,на 6 больше, чем
— Чтоизвестно? Какой вопрос в задаче?
— Можем лиответить на вопрос сразу? Почему?
— Что значитна 6 больше?
— Во сколькодействий решается задача?
— Что найдем1 действием? Вторым?
(Решениезадачи, запись учеником)
1) 10 +6 =16 (ор) — собрала белка.
2) 10 +16=26(шт) — грибов и орехов.
Ответ: 26грибов и орехов.
— Молодцы! Сзадачей справились на отлично!
6.Физкультминутка.
Мы по лесугуляли
и немножечкоустали.
А сейчас мыдружно встанем,
Отдохнем мына привале.
Вправо,влево повернись,
Наклонись иподымись.
Руки вверх ируки в бок.
И на местепрыг, да скок
А теперьбежим впрепрыжку.
Молодцы, моизайчишки.
Замедляем, зайки,шаг.
И на месте
Стой, воттак!
А сейчас мысядем дружно,
Нам ещёработать нужно.
7.Геометрический материал.
— Утромпроснулась белочка,
Позавтракатьрешила она.
На березке — грибочки,
На сосне — шишки.
Собралазапасы, вернулась в дупло.
— Найдитевесь путь белочки, если от ели до березки 15 м, от березы до сосны 4 м, а отсосны до ели 20 м.
— Какназывается фигура, которая у меня получилась?
— Докажите,что это треугольник. (3 угла, 3 стороны)
— Что нужнонайти? (весь путь белочки) Как по другому сказать, что нужно найти? (периметр).
— Что такоепериметр? Скажите определение. (сумма длин всех сторон)
— Какойбуквой обозначается периметр? (Р)
(ученик удоски находит Р)
Р=15+4+20=39(м)
Ответ: Р=39м.
8.Закрепление пройденного.
— Ребятапосмотрите, ведь это необычные сугробы в них спрятались примеры. Давайте ихрешим.
46 + 3 = 49
20 + 57 = 77
63 — 2 = 61
43 — 4 = 39
— Умницы!Решили всё правильно!
9.Индивидуальная работа по карточкам.
— Следующаяработа. Самостоятельная. Сейчас вы будете работать с карточками.
— Возьмитекарточку, карандаш. Вы решаете примеры.
— Под каждойцифрой, поставьте карандашом соответствующую букву. Посмотрите какое слово увас получилось.
(детирешают,)
— Давайтевместе проверим. Вариант 1 — какое слово у вас получилось? (хомяк) Прочитайтена обороте текст.
Вариант 2 — какое слово получилось у вас? (белка)
Вариант 3 — какое слово получилось у вас? (заяц-беляк)
— Молодцы!Все очень старались.
10. Итогурока.
Вот иподходит к концу наше путешествие. Где мы сегодня с вами побывали? Какиезадания выполняли?
Сегодня науроке: очень хорошо занимались Владик А., Ксения, Владик Ш. и всё у нихполучилось, очень порадовали — Алина, Данила, Ваня, Косте надо вспомнить составчисел. С Артемом мы позанимаемся дополнительно.
11. Домашнеезадание.
— Открываемдневники, записываем домашнее задание. Откройте учебники, на странице 61 домаустно вы решаете задачу с опорой на рисунок.
Мы думали,решали, отвечали
И друг другупомогали.
Поработалина пять,
Будем дружноотдыхать.
— Но,сначала скажем «до свидания» нашим гостям.