Реферат по предмету "Физика"


Свойства звуковых волн

Ощущение звука вызывается звуковыми волнами, достигающими органа слуха - уха. Важнейшая часть этого органа - барабанная перепонка. Пришедшая к ней звуковая волна вызывает вынужденные колебания барабанной перепонки с частотой колебаний в волне. Они воспринимаются мозгом как звук. Звуки бывают разные. Мы легко различаем свист и дробь барабана, мужской голос бас от женского сопрано .

Об одних звуках говорят, что они низкого тона, другие мы называем звуками высокого тона. Ухо их легко различает. Звук, создаваемый большим барабаном, это звук низкого тона, свист - звук высокого тона. Простые измерения развертка колебаний показывают, что звуки низких тонов - это колебания малой частоты в звуковой волне. Звуку высокого тона соответствует большая частота колебаний. Частота колебаний в звуковой волне определяет тон звука.

Существуют особые источники звука, испускающие единственную частоту, так называемый чистый тон. Это камертоны различных размеров - простые устройства, представляющие собой изогнутые металлические стержни на ножках. Чем больше размеры камертона, тем ниже звук, который он испускает при ударе по нему. Если взять несколько камертонов разного размера, то не представит труда расположить их на слух в порядке возрастания высоты звука. Тем самым они окажутся расположенными и по размеру самый большой камертон

да т низкий звук, а маленький - наиболее высокий. Звуки даже одного тона могут быть разной громкости. Громкость звука связана с энергией колебаний в источнике и в волне. Энергия же колебаний определяется амплитудой колебаний. Громкость, следовательно, зависит от амплитуды колебаний. Но связь между громкостью звука и амплитудой колебаний не простая.

Самый слабый ещ слышимый звук, дошедший до барабанной перепонки, приносит в 1 секунду энергию, равную примерно 10-16 Дж, а самый громкий звук звук реактивного ракетного двигателя в нескольких метрах от него - около 10-4 Дж. Следовательно, по мощности самый громкий звук примерно в тысячу миллиардов раз превосходит самый слабый. Интенсивности звука при слуховом восприятии соответствует ощущение громкости звука. При определенной минимальной интенсивности человеческое ухо не воспринимает звука.

Эта минимальная интенсивность называется порогом слышимости. Порог слышимости имеет различные значения для различных частот. При больших интенсивностях ухо испытывает болевое ощущение. Наибольшая интенсивность при болевом восприятии звука называется порогом болевого ощущения. Уровень интенсивности звука определяется в децибелах дБ .

Например, громкость звука, шороха листьев оценивается в 10 дБ, ш пота - 20 дБ, уличного шума - 70 дБ. Шум громкостью 130 дБ ощущается кожей и вызывает ощущение боли. Количество децибел равно десятичному логарифму отношения интенсивностей, умноженному на 10, т.е. 10 lg. I I0 . Обычно в акустике за I0 принимается интенсивность равная 1 пДж м Ч с , приблизительно равная интенсивности на пороге слышимости при 1000

Гц. Простейшие наблюдения показывают, что громкость тона какой-либо данной высоты определяется амплитудой колебаний. Звук камертона после удара по нему постепенно затихает. Это происходит вместе с затуханием колебаний, т.е. с уменьшением их амплитуды. Ударив камертон сильнее, т.е. сообщив колебаниям большую амплитуду, мы услышим более громкий звук, чем при слабом ударе. То же можно наблюдать и со струной, и вообще со всяким другим источником звука.

К таким же заключениям можно прийти, пользуясь не камертонами, а упрощ нной сиреной - вращающимся диском с отверстиями, через которые продувается струя воздуха. Повышая напор струи воздуха, мы усиливаем колебания плотности воздуха позади отверстий. При этом звук, сохраняя одну и ту же высоту, делается громче. Ускоряя вращение диска, мы уменьшаем период прерываний воздушной струи.

Вместе с тем звук, не меняясь по громкости, повышается. Можно также сделать в диске два или более рядов отверстий с разным количеством отверстий в каждом ряду. Продувание воздуха через каждый из рядов да т тем более высокий звук, чем больше отверстий в этом ряду, т.е. чем короче период прерываний. Но, взяв в качестве источника звука сирену, можно получить хотя и периодическое, но уже негармоническое колебание плотность воздуха в прерывистой струе меняется резкими

толчками. На ряду с этим и звук сирены, хотя и является музыкальным, но совсем не похож на тон камертона. Можно подобрать высоту звука сирены такой же, как и у какого-либо из камертонов. При этом и громкость звука можно сделать одинаковой. Тем не менее легко можно отличить звук камертона от звука сирены. Таким образом, если колебание не является гармоническим, то на слух оно имеет ещ одно качество, кроме

высоты и громкости, а именно - специфический оттенок, называемый тембром. По различному тембру мы легко распозна м звук голоса, свист, звучание струны рояля, скрипичной струны, звук флейты, гармони и т.д хотя все эти звуки имели бы одну и ту же высоту и громкость. По тембру мы можем узнать голоса разных людей. Исследование вопроса, с чем связан тембр звука, показало, что для нашего уха существенны только частоты и амплитуды тонов, входящих в состав звука, т.е. тембр

звука определяется его гармоническим спектром. Сдвиги отдельных тонов по времени, другими словами, изменения фаз тонов, никак не воспринимаются на слух, хотя могут очень сильно менять форму результирующего колебания. Таким образом, один и тот же звук может восприниматься при очень различных формах колебания. Важно только, чтобы сохранялся спектр, т.е. частоты и амплитуды составляющих тонов.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Система бюджетирования рекламной деятельности предприятия
Реферат История развития денег на территории Республики Беларусь
Реферат Античная психология развитие знаний о душе как сущности и критический анализ взглядов
Реферат Причины образования дефектов осанки и стопы и роль корригирующих упражнений для исправления этих дефектов
Реферат Способы перевода реалий русского языка на французский на примере художественных и публицистическ
Реферат Трудовой договор контракт понятие, стороны, содержание, порядок его заключения
Реферат CASE-технологии проектирования автоматизированных информационных систем
Реферат Анализ финансово-хозяйственной деятельности ЗАО "Радуга"
Реферат Управління формуванням капіталу виноробних підприємств
Реферат Производство по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей
Реферат Роль новых информационных технологий в современных международных отношениях
Реферат Статистический анализ и оптимизация САР. Привод сопла ракеты носителя
Реферат Сопоставление понимания смысла и счастья жизни героями рассказов Б. П. Екимова и современными подростками
Реферат Определение гравитационной постоянной и ускорения силы тяжести с помощью математического маятника
Реферат Решение задачи разгона установившегося движения и замедление судна в процессе его эксплуатации