Реферат по предмету "Право"


Описание характера огнестрельного повреждения на месте происшествия

МВД РОССИИ СРЕДНЕУРАЛЬСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА ТРАНСПОРТЕ Дисциплина: Основы криминалистики Р Е Ф Е Р А Т Тема: Описание характера огнестрельного повреждения на месте происшествия Выполнил: Преподаватель: УЦ СУВДТ 2007 г. План Введение 1. Процессы внутренней и внешней баллистики 2. Фиксация следов выстрела

Заключение Литература Введение Среди наук, составляющих теоретическую основу раскрытия и расследования преступлений, одно из главных мест занимает криминалистика. Криминалистика – это наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений.

Оружие в криминалистике – это материальное средство, конструктивно и функционально предназначенное для поражения (вплоть до уничтожения) человека, животного или преграды, закономерности образования их следов, а также разрабатывает средства, приемы и методы их собирания и исследования для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Криминалистическая баллистика – это раздел (подотрасль) криминалистического оружиеведения, в котором изучаются конструктивные особенности оружия и боеприпасов, закономерности выстрела,

средства и приемы собирания и исследования этих объектов и следов выстрела при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений. 1. Процессы внутренней и внешней баллистики На характер следов выстрела на преграде влияют: дистанция выстрела, явления внутренней и внешней баллистики, механические свойства наиболее распространенных преград (стекла, жести, деревянных досок). В судебной баллистике выделяют три типовых дистанции:

1) в упор (или близкая к упору), 2) в пределах действия дополнительных факторов выстрела и 3) вне этого действия. Применительно к конкретному повреждению дистанция может быть установлена в сантиметрах. К научным основам судебной баллистики относятся представления о процессах выстрела, которые подразделяются на процессы внутренней и внешней баллистики. Внутренняя баллистика выстрела начинается с накола бойком капсюля, от чего происходит взрывчатое разложение капсюльного (инициирующего) состава и лучи пламени

сквозь запальные отверстия наковальни гильзы поджигают пороховой заряд. После возгорания всего порохового заряда и достижения расчетного давления внутри патрона снаряд начинает двигаться под действием пороховых газов по каналу ствола. Возникает обтирание поверхности снаряда по поверхности канала ствола; следующие за снарядом пороховые газы смывают образующиеся при этом металлические частички.

К моменту выхода снаряда из канала ствола в результате горения пороха образуется сложная смесь, в совокупности называемая "пороховыми газами". Они имеют высокую температуру (до 2000–3000°С) и оказывают значительное давление на стенки канала ствола, донышко пули и внутреннюю поверхность донышка гильзы (до 1000 атмосфер). К моменту окончания процессов внутренней баллистики в пороховые газы входят следующие фракции: а) газообразные продукты горения пороха; б) микроскопические твердые частички (мельчайшие глыбки

сгоревших порошинок и чешуйки металла); в) неполностью сгоревшие порошинки. При первом выстреле в пороховые газы включаются микроскопические капельки смазки строла и патронов. В момент выхода снаряда и пороховых газов из дульного среза канала ствола заканчиваются процессы внутренней и начинаются процессы внешней баллистики. Процессы внешней баллистики традиционно рассматриваются с точки зрения действия основного и дополнительных факторов выстрела.

Под основным фактором выстрела подразумевается поражающее действие снаряда на преграду, т. е. образование того или иного повреждения. По степени изменения следовоспринимающего объекта все огнестрельные повреждения можно разделить на проникающие (с заглублением снаряда не менее чем на длину или диаметр снаряда) и поверхностные. Проникающие повреждения подразделяются на сквозные и слепые. Поверхностные – на касательные, следы рикошета и вмятины, образующиеся от удара обессиленным снарядом.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проект геодезического обоснования стереографической съемки масштаба 1 5000
Реферат Инфразвук и ультразвук
Реферат Правовые основы брака по семейному законодательству России
Реферат Влияние лечебной физкультуры на организм
Реферат Розміщення населення Міське і сільське населення Урбанізація
Реферат Взаимосвязь обучения лексике и грамматике на начальном этапе изучения иностранного языка
Реферат Аудит налога на прибыль
Реферат Эволюция политических взглядов Наполеона Бонапарта
Реферат Формування та оптимізація капіталу підприємства ВАТ Городоцька молочна компанія "Біла роса"
Реферат Совершенствование организации и управление деятельностью ОАО Молочный мир
Реферат Hitchcock Essay Research Paper Robert Martin HitchcockMidTerm
Реферат Организация финансов предприятия дорожного хозяйства выявление резервов и путей повышения эффективности
Реферат История фирмы SONY
Реферат Placido Domingo Essay Research Paper Born on
Реферат Человек в литературе эпохи Возрождения