Реферат по предмету "Наука и техника"


Индустриализация применения методов неразрушающего контроля

Совершенствование опыта в области системного анализа, развитиенаучно-методической базы и накопление статистической информации позволилиподойти к формулировке и обоснованию концепции «абсолютнойнадежности» ответственных систем, которая базируется на результатахиспользования вероятностных методов анализа безопасности и прочности, анализакритичности и оптимального резервирования, совершенствования и широкогоприменения методов НК, автоматизированных систем НК, количественного учетавлияния НК на прочность и долговечность систем, компьютерном анализе и оценкерезультатов расчетов и измерений.
Большие объемы проведения работ по выявлению дефектов всистемах и катастрофические последствия, которые могут быть причинойнекачественного его проведения, ставят задачу по индустриализации примененияметодов НК с использованием математических моделей, методов и современныхинформационных технологий для организации мониторинга при эксплуатации систем.
Индустриализация применения методов НК и организации работ наответственных объектах и системах требуют больших материальных и временныхзатрат, сравнимых со всеми остальными расходами на эксплуатацию объекта.
При проведении мониторинга, исследования систем (элементов) иприменения методов НК с целью продления ресурса важными являются данные,получаемые в результате решения задач:
— прогнозирования вероятности безотказной работы (ВБР)элементов и систем. Прогнозирование может осуществляется раздельно попостепенным и внезапным отказам, с использованием моделей полиномиальнойрегрессии, моделей анализа цензурированных выборок;
— составление (или использование готовой) обобщеннойструктурной схемы надежности системы и ее узлов и элементов. Обобщеннаяструктурная схема надежности может содержать помимо основных и резервныхэлементов, элементы из состава ЗИПа. Структурная схема надежности представляетсобой такую совокупность функционально подобных основных и резервных элементов,отказ которых вызывает неустранимый отказ всей системы;
— формирование критериев предельного состояния для системы.Предельным состоянием элемента является его неустранимый отказ. Отказ элементанеустраним, если, например, исчерпан резерв и ЗИП. Неустранимый отказ элемента,который вызывает отказ системы, означает переход системы в ее предельноесостояние;
— прогнозирование остаточного ресурса узлов и системы в целом.Показатели остаточного ресурса определяются по эмпирической зависимости ВБРузла (по отношению к неустранимым отказам) от наработки. Остаточный ресурссистемы может прогнозироваться двумя способами: по результирующей зависимостиВБР системы от наработки, рассчитываемой на основе аналогичных функций узлов,либо по остаточному ресурсу наиболее «слабого» в смысле долговечностиузла. В качестве количественных оценок показателей остаточного ресурсаиспользуются средний и гамма-процентный остаточные ресурсы.
Для эффективного решения задач прогнозирования ТС иостаточного ресурса систем, повышения их долговечности актуальными являются:
— совершенствование приборного контроля, повышение точности,применение передовых методов контроля технического состояния и методов НК;
— автоматизация сбора обработки и хранения эксплуатационнойинформации на базе универсальных измерительных аппаратно-программныхкомплексов, разработка и ведение базы данных мониторинга ТС систем, разработкаформ эксплуатационных документов для сбора данных, необходимых дляпрогнозирования остаточного ресурса систем, формирование перечня критичных сточки зрения надежности элементов исследуемых систем для контроля;
— детальная проработка перечня контролируемых параметров,мест, методов и технологий измерений, приборов для контроля и их классточности, периодичность контроля.
В качестве базового средства измерения при мониторинге ТСнеобходимо использовать аппаратно-программные комплексы по сбору и обработкеизмерительной информации на базе персональных компьютеров, которые дают высокуюточность и оперативность измерений, предоставляют широкие возможности приобработке и хранению результатов, многофункциональность, высокую мобильность,относительно низкую стоимость (по сравнению с общей стоимостью заменяемыхприборов).
Результаты применения НК могут быть полезными при обоснованииоптимальных объемов ремонтно-восстановительных работ, обеспечивающих заданное(или максимально возможное при выделенном количестве средств на ремонт)продление технического ресурса анализируемых систем.
При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат У истоков древней мифологии Глиняная поэзия Древнего Востока Наука и техника древнего Двуречья
Реферат Трудовые споры 2 Комиссия по
Реферат Теорія розподілу влади на законодавчу, виконавчу і судову та її реалізація в Україні
Реферат Трудовые ресурсы предприятия 7
Реферат Трудовой договор 2 Понятие трудового
Реферат Трудовой договор 2 Рассмотрение понятия
Реферат Трудовой договор 7
Реферат Гігієнічні вимоги до розумової праці учнів
Реферат Трудовые ресурсы предприятия 5
Реферат Discrimination In The US Essay Research Paper
Реферат Уголовный Кодекс РФ
Реферат Разработка модуля Амортизация основных средств и нематериальных активов
Реферат Схема циркуляції канцерогенів у навколишньому середовищі
Реферат Уголовная ответственность за торговлю людьми в Российском и зарубежном законодательстве
Реферат Договор аренды участка лесного фонда