Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Трудовые ресурсы предприятия 5

--PAGE_BREAK--Основные цели ОУП:
–     организация работы по формированию кадровой политики Филиала и  определение ее основных направлений; 

–      организация учета личного состава и ведение кадрового делопроизводства;

–      совершенствование форм и систем оплаты труда Филиала, выработке мер по повышению производительности труда, улучшению условий режимов труда и отдыха работников Филиала; 

–       методологическое сопровождение организационных изменений и разработки структурными подразделениями Филиала локальных нормативных актов, регламентирующих деятельность работников, контроль их взаимосвязи и непротиворечивости.
ОУПвзаимодействует с руководителями и персоналом структурных подразделений в целях обеспечения эффективного выполнения возложенных задач и в пределах компетенциии играет роль методическо-консультационного центра в части работы с персоналом.       

ОУПконтролирует и оказывает корректирующее влияние на процесс решения задач по развитию, мотивации и оплате труда персоналаи представляет уполномоченному персоналу справки, отчеты и иные документы в пределах своей компетенции.


1.3.2. Развитие персонала предприятия


Одним из конкурентных преимуществ Филиала являются высокие возможности для карьерного роста сотрудников, обучение молодых специалистов. Концепция работы с персоналом направлена на развитие потенциала каждого работника, мотивацию на максимально эффективное достижение целей Компании с учетом индивидуальных интересов работника и повышение степени удовлетворенности персонала работой на предприятии.
    Численность работников филиала на конец 2008 года составила 3584 человека (3351 — постоянные работники, 151 — временные и 82- внешние совместители), соответственно в 2007 году 3596 человек (3 416 – постоянные работники, 106 – временные и 74 – внешние совместители). В 2008 году по сравнению с 2007 годом общая численность уменьшилась на 0,9 %, численность постоянных работников — 1,9 %. Уменьшение численности произошло в связи с сокращением численности и в результате оптимизации сети почтовой связи (произошло объединение Канашского и Янтиковского почтамтов и Батыревского и Шемуршинского почтамтов). 
Количество уволенных работников за 2008 год составило – 727 человека, что составляет к уровню 2007 г. – 132,7 %. Из года в год происходит рост увольнений работников по собственному желанию.       Коэффициент текучести кадров в 2008 году составил 20,3, в 2007 году — 15,2, в 2006 году – 13,2.

В филиале в 2008 г. работало с высшим образование 10 % работников (в 2007 г. 9,1%), со средне — профессиональным образованием 34,2 % работников (в 2007 г. — 30,8%). На должностях, подлежащих замещению специалистами с высшим образованием, в 2008 г. работали 74,9% человек с высшим образованием и 22,9 % работников со средне-профессиональным (в 2007 г. — 61,4% и 36,3%), на должностях, подлежащих замещению специалистами со средне-специальным образованием, работают 12,2% работников с высшим образованием, 70,4% — со средне-специальным (в 2007 г. – 12,2% и 67,1%). Произошло увеличение работников с высшим образование по показателю «должности, подлежащие замещению специалистами с высшим образованием, и увеличение работников со средне- профессиональным образованием по показателю «должности, подлежащие замещению специалистами со средним специальным образованием».

Возрастной уровень до 40 лет составляет – 42,2% (в 2007 г. — 46%), от 40 до 50 лет – 32,7 % (в 2007 г. — 30%), от 50 лет и старше – 20,6% (в 2007 г. — 19 %), пенсионного возраста – 4,5% (в 2007 г. — 5 %). (Приложение...)

На 1 января 2009 г. из 3584 работников (включая внешних совместителей и временных работников) работает 449 мужчин (12,5 %) и 3135 женщин (87,5 %).

На конец 2008 года сложилась потребность в специалистах по следующим направлениям:

Показатели

всего

в том числе:

в области телекоммуникаций

в области информационных технологий

В сфере экономики

Потребность в специалистах по направлениям

8

1

2

5



Подбор персонала  производится  по  двум  направлениям:

¨     поиск новых специалистов на рынке труда,

¨     использование внутреннего кадрового резерва.

Второй способ решения кадрового вопроса, считая предпочтительным закрытие вакансий ресурсами существующего кадрового резерва. Это повышение перспективного сотрудника или переход из другого отдела, структурного подразделения специалиста, в работе которого заинтересовано предприятие. Привлечение персонала со стороны происходит только в том случае, когда не возможны и нецелесообразны другие варианты.

В 2008 году в трех обособленных структурных подразделениях  назначены новые руководители. При подборе проводился тщательный анализ каждого претендента. Каждая кандидатура согласовывалась в аппарате филиала и с Главами районных и городских администраций. Начальники имеют высшее образование, соответствующий стаж работы на руководящих должностях и необходимые качества руководителя.

УФПС ежегодно занимается обучением и повышением квалификации своих работников. По полугодиям и ежеквартально составляется план повышения квалификации, бюджет по обучению, в который закладываются суммы на обучение и командировочные расходы. В 2008 г. обучение проводилось с работниками массовых профессий, специалистами и руководящими работниками структурных подразделений. Прошли обучение 663 работника (в 2007 г. – 579): повысили свою квалификацию 142 человека, участвовали на краткосрочных семинарах 386 человек, получили высшее образование 40 работников, средне- специальное образование – 25,  прошли профессиональное обучение– 70 человек.

              Кроме внутрифирменного обучения работники УФПС ЧР направлялись на семинары- совещания проводимые Минсвязи России, ФГУП «Почта России», ЦАИТС в г. Санкт-Петербург, УНЦ «Содействие».

Согласно заключенному договору проходили подготовку и повышение квалификации в Учебном центре МВД (г. Чебоксары) начальники и заместители начальников структурных подразделений, инкассаторы, почтальоны по сопровождению и обмену почтовой корреспонденции, денежных средств, водители, операторы главных касс. Обучения проводились небольшими группами со сдачей зачетов и участием в стрельбах.

Методические  материалы для обособленных структурных подразделений разрабатывали специалисты аппарата филиала, в соответствии с требованиями и инструкциями ФГУП «Почта России», Минсвязи РФ и законодательными актами РФ.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Общетеоретические и организационные вопросы судебной психиатрии
Реферат Использование Интернета в информационно-психологических операциях
Реферат Литература эпохи Слова о полку Игореве
Реферат Акционерные общества меняют устав
Реферат Деление без восстановления остатка со сдвигом остатка
Реферат Тема Родины в поэзии Анны Ахматовой
Реферат John Rocker Essay Research Paper
Реферат Побудова склад і організація парламентів
Реферат Автоматизация металлургических цехов
Реферат Внешнеторговая политика страны
Реферат «На зеркало неча пенять, коли рожа крива.» (Эпиграф и сюжет комедии Н. В. Гоголя «Ревизор».)
Реферат Изучение принципов работы маршрутизаторов
Реферат Ініціативна група керівників закордонних українських навчальних закладів представляє закордонні українські навчальні заклади: Італії, Іспанії, Португалії, Чехії, Франції, Греції
Реферат Черные рекламные компании
Реферат Проблеми підтоплення сільськогосподарських угідь та шляхи їх вирішення