Реферат по предмету "Мировая экономика"


Формирование и функционирование региональной информационно-консультационной службы в АПК на мате

--PAGE_BREAK--Результаты анкетирования сельских товаропроизводителей Смоленской области по районным информационно-консультационным центрам.
 

Рославльский

район

Вяземский

Район

Демидовский

район

Итого

Коли-

чество

%

Коли-

чество

%

Коли-

чество

%

Коли-

чество

%

 Знаете ли Вы, о существовании в России ИКС?

Имею опыт работы со службой

2

5,0

-

-

7

24,0

9

12,5

Слышал о такой организации, но никогда не пользовался услугами

16

40,0

5

71,4

9

36,0

30

41,7

Слышу впервые

22

55,0

2

28,6

9

40,0

33

45,8



Есть ли, по Вашему мнению, организации, которые удовлетворяют потребности сельских товаропроизводителей в предоставлении новых знаний?



Да

7

17,5

-

-

5

20,0

12

16,7

Нет

33

82,5

7

100,0

20

80,0

60

83,3

Испытываете ли Вы недостаток в информации, касающейся Вашей производственной деятельности?

Постоянно

3

7,5

2

28,6

3

12,0

8

11,1

Часто

15

37,5

4

57,1

4

16,0

23

31,9

Иногда

17

42,5

1

14,3

13

52,0

31

43,1

Не испытываю

5

12,5

-

-

5

20,0

10

13,9

Посещали ли в последнее время какие-либо обучающие семинары?

Да

-

-

2

28,6

-

-

2

2,8

Нет

40

100,0

5

71,4

25

100,0

70

97,2



В работе приведены анкетирования сельских товаропроизводителей Рославльского, Вяземского и Демидовского районов с целью выяснения их потребности в консультировании. Фрагмент анализа результатов анкетирования представлен в таблице 1

При создании районных ИКЦ в составе сельскохозяйственных техникумов и колледжей в их уставы вносится в установленном порядке соответствующие изменения и дополнения в части выполнения задач и функций по вопросам инормационно-консультационного обеспечения предприятий АПК района, структуры и штатного расписания, а также имущественного и финансового обеспечения.

Преимуществом этой формы районного ИКЦ является наличие: оснащенных оборудованием и приборами лабораторий, методических пособий, учебников, библиотек, демонстрационных полей и ферм, сельскохозяйственной техники и оборудования, транспорта и опытных преподавателей-консультантов.

В этот же период автором обоснована необходимость проведения обучения сельских товаропроизводителей по актуальным вопросам, а также расширение консультационной деятельности, как реализация направлений деятельности ИКЦ. Соответственно необходимо привлечь в штат службы 4 человека: руководителя РИКЦ, его секретаря (помощника), и три директора-консультанта. На данном этапе автором предложен следующий проект структуры управления РКЦ, сформированный по функционально-территориальному принципу (рис. 2):






Рис. 2. Проект структуры управления РКЦ (2006-2008 г.г.)
Принципиально необходимым, особенно в условиях рыночных отношений, является создание единого информационного пространства, которое предполагает охват управленческих и консультационных структур в АПК информационными потоками. Оно также обеспечивается на основе четкого разграничения задач и функций каждого звена, выстраиванием вертикали управления, обеспечивающим гармоничное и динамичное развитие системы. Для постоянной координации совместных действий органов управления АПК Смоленской области, информационно-консультационной службы региона и сельских товаропроизводителей региона предлагается сформировать региональный Совет ИКС, с необходимым составом и выполняемыми функциями, определенными законодательно.

3. Основные положения стратегии развития информационно-консультационной службы, направленные на завершение формирования единой государственной системы информационно-консультационного обеспечения АПК.

Создание единой системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса окажет существенное влияние на решение таких стратегических задач, как увеличение производства пищевой сельскохозяйственной продукции на рынке региона; обеспечение импортозамещения продукции сельского хозяйства в условиях роста потребительского спроса; повышение эффективности производства продукции агропромышленного комплекса. Это будет являться развитием процесса формирования самой информационно-консультационной службы и позволит повысить уровень информационного обеспечения АПК. Информатизация АПК не может быть решена только путем оснащения работников аппарата управления современными средствами вычислительной техники и связи. Одновременно с этим необходимо обеспечить сопряжение информационных потоков, вычислительных и телекоммуникационных ресурсов всех структур входящих как в систему ИКС, так и других организаций. При этом необходимо провести работы по созданию отраслевых баз и хранилищ данных, сбору, обработке, хранению и доступу пользователей к этой информации.

Формирование единого организационного пространства предполагает охват управленческих и консультационных структур в АПК информационными потоками. Оно также обеспечивается на основе четкого разграничения задач и функций каждого звена, выстраиванием вертикали управления, обеспечивающим гармоничное и динамичное развитие системы.

Стратегия и прогноз развития информационно-консультационной службы представляет собой объективный экономический процесс, обусловленный необходимостью тесного взаимодействия между различными структурами. Мировой и отечественный опыт свидетельствует о том, что установление взаимовыгодных интеграционных связей ИКС с другими субъектами рыночных отношений в агропродовольственном комплексе позволяет существенно повысить роль службы в повышении эффективности производства.

Как показывает опыт других областей и регионов России, ИКС в ходе своего развития перенимают часть задач и функций этих органов управления, связанных с консультированием по вопросам технологии и организации сельскохозяйственного производства.

Вопрос взаимодействия с консультационной службой на районном уровне в долгосрочной перспективе это заинтересованность районных органов власти и управления в деятельности службы, их участия в создании и оказании поддержки СКЦ как моральной, так и материальной. Таким образом, предусматривая материальное участие районных бюджетов в содержании СКЦ.

В настоящее время с учетом перспективы развития ИКС (их межрайонных подразделений – СКЦ) следует предусматривать постепенные и, в то же время, значительные изменения роли и места районных органов управления АПК. Поэтому в Смоленской области создание в каждом районе филиала региональной ИКС или нового центра ИКС не целесообразно, поскольку во многих районах или по соседству с ними будут существовать и в перспективе успешно функционировать ранее созданные консультационные службы.

Для полного охвата всей территории Смоленской области также необходимо создать 3 межрайонных информационно-консультационных центра (центр Рославльского, Вяземского и Демидовского районов) и 6 районных ИКС (в Ельненском, Угранском и др. районах) (таблица 2). Консультационное обслуживание районов, расположенных в территориальной близости к городу Смоленску (Краснинский, Ярцевский и др.) целесообразно осуществлять непосредственно региональной службе.

Таблица 2.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.