Реферат по предмету "Мировая экономика"


Ресурсосбережение

--PAGE_BREAK--МЕ = МЗ / ВП, где
МЕ – материалоёмкость продукции;
МЗ – материальные затраты на производство продукции;
ВП – стоимость произведенной продукции.
Материалоотдача определяется делением стоимости произведенной продукции на сумму материальных затрат. Этот показатель характеризует отдачу материалов, т.е. сколько произведено продукции с каждой гривны потреблённых материальных ресурсов (сырья, материалов, топлива, энергии и т.д.):
МО = ВП / МЗ.
Коэффициент соотношения темпов роста объёмов производства и материальных затратопределяется отношением индекса валовой или товарной продукции к индексу материальных затрат. Он характеризует в относительном выражении динамику материалоотдачи и одновременно раскрывает факторы её роста.
Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции исчисляется отношением суммы материальных затрат к полной себестоимости произведенной продукции. Динамика этого показателя характеризует изменение материалоёмкости продукции.
Коэффициент материальных затратпредставляет собой отношение фактической суммы материальных затрат к плановой, пересчитанной на фактический объём выпущенной продукции. Он показывает, насколько экономно используются материалы в процессе производства, нет ли их перерасхода по сравнению с установленными нормами. Если коэффициент больше единицы, то это свидетельствует о перерасходе материальных ресурсов на производство продукции, и наоборот, если меньше единицы, то материальных ресурсов использовались более экономно.
К обобщающим показателям также относится прибыль на гривну материальных затрат– это наиболее обобщающий показатель эффективности использования материальных ресурсов. Определяется делением суммы полученной прибыли от основной деятельности на сумму материальных затрат. Повышение уровня этого показателя положительно характеризует работу предприятия. В процессе анализа необходимо изучить динамику данного показателя, выполнение плана по его уровню, провести межхозяйственные сравнения и установить факторы изменения его величины.
В экономической литературе рекомендуется несколько методик анализа обобщающих показателей, основанных на разных типах факторных систем. Наиболее объективную оценку использования материальных ресурсов даёт показатель материалоёмкости. Материалоёмкость определяет сумму материальных затрат: рост материалоёмкости увеличивает сумму материальных затрат, снижение материалоёмкости – уменьшает. Материальных затрат при калькулировании себестоимости продукции учитываются как прямым путём (в статье «Сырьё и материалы»), так и в комплексных статьях расходов (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые и общезаводские). В связи с этим их называют прямыми и общими.
Повышение эффективности использования материальных ресурсов обусловливает сокращение материальных затрат на производство продукции, снижение её себестоимости и рост прибыли.
Анализ материалоёмкости проводится по аддитивной, кратной или мультипликативной факторной системе.
Построение факторных моделей осуществляется на основе формулы определения материалоёмкости, причём сама формула расчёта не может рассматриваться в качестве факторной системы.
Одна из факторных моделей, полученная приёмом расширения, рассматривает изменение материалоемкости ресурсов в зависимости от материалоемкости по прямым затратам (МЕпр) и коэффициента соотношения общих и прямых затрат (Ксоотн) [5, c.41]:
МЕ = МЗ / ВП = (МЗпр / ВП) * (МЗ / МЗпр) = МЕпр * Ксоотн.
Для изучения влияния факторов на материалоёмкость можно использовать любые методы (цепных подстановок, абсолютных разниц, логарифмический и др.)
Материалоёмкость по прямым материальным затратам МЕпр и коэффициент соотношения затрат Ксоотн. – факторы первого порядка. Факторами второго порядка, влияющими на материалоёмкость продукции, являются [10, c.19]:
–структура продукции (увеличение доли материалоёмкой продукции приводит к увеличению общей материалоёмкости);
–уровень материальных затрат на отдельные изделия, или удельная материалоёмкость;
–цены на материалы и отпускные цены на продукцию.
Частные показатели материалоёмкости применяются для характеристики эффективности использования отдельных видов материальных ресурсов (сырьеёмкость, металлоёмкость, топливоёмкость, энергоёмкость и др.), а также для характеристики уровня материалоёмкости отдельных изделий (отношение стоимости всех потреблённых материалов на единицу продукции к её оптовой цене).
С помощью частных показателей материалоёмкости анализируется изменение общей материалоёмкости товарной продукции под влиянием структурного сдвига в потреблении материальных ресурсов (сырья, топлива и др.).
Удельная материалоёмкость может быть исчислена как в стоимостном выражении, так и в натуральном или условно-натуральном выражении (отношении количества или массы израсходованных материальных ресурсов на производство i-вида продукции к количеству выпущенной продукции этого вида).
В процессе анализа фактический уровень показателей эффективности использования материалов сравнивают с плановым, изучают их динамику и причины изменения, а также влияние на объём производства продукции [10, c.26].
Материалоёмкость, так же как и материалоотдача, зависит от объёма валовой (товарной) продукции и суммы материальных затрат на её производство. В свою очередь объём валовой (товарной) продукции в стоимостном выражении может измениться за счёт количества произведённой продукции, её структуры и уровня отпускных цен. Сумма материальных затрат также зависит от объёма произведенной продукции, её структуры, расхода материалов на единицу продукции и стоимости материалов. В итоге общая материалоёмкость зависит от структуры произведенной продукции, нормы расхода материалов на единицу продукции, цен на материальные ресурсы и отпускных цен на продукцию.
Частная материалоёмкость продукции (ЧМЕi), в свою очередь, зависит от удельной материалоёмкости продукции (УМЕi) (стоимости израсходованных материалов на единицу продукции) и уровня отпускных цен на продукцию (ЦПi), для расчёта влияния которых используется способ цепных подстановок или интегральный метод:
ЧМЕi = УМЕi / ЦПi
Удельная материалоёмкость изделий зависит от количества (массы) израсходованных материальных ресурсов на выпуск изделия (УРi) и их стоимости (ЦМi):
УМЕi = ∑ (УРi * ЦМi)
Для расчёта влияния этих факторов можно использовать метод абсолютных разниц:
∆ УМЕур = ∑ (УРфi — УРплi) * ЦМплi
∆ УМЕцм = ∑ (ЦМфi — ЦМплi) * УРфi
Расход материальных ресурсов на единицу продукции может изменяться за счёт качества материалов, замены одного вида материалов другим, техники и технологии производства, организации материально-технического снабжения и производства, изменения норм расхода, отходов и потерь и т.д.
Стоимость сырья и материалов зависит также от их качества, внутригрупповой структуры, рынков сырья, роста цен на них в связи с инфляцией, транспортно-заготовительных расходов и других факторов. Их влияние на уровень материалоёмкости можно определить следующим образом:
∆ МЕxi = ∆ МЗxi / ВПф, где
∆ МЕxi – абсолютный прирост материалоёмкости за счёт i-го фактора;
∆ МЗxi – абсолютный прирост материальных затрат за счёт i-го фактора.
Если какой-либо фактор воздействует одновременно на сумму материальных затрат и объём производства продукции, то расчёт производится по формуле:
∆ МЕxi = (МЗпл ± ∆ МЗxi) / (ВПпл ± ∆ ВПxi) – МЕпл.
Основное внимание уделяется изучению причин изменения удельного расхода сырья на единицу продукции и поиску резервов его сокращения.
Уровень обеспеченности предприятия сырьём и материаламиопределяется сравнением фактического количества закупленного сырья с их плановой потребностью. Необходимо также проверить обеспеченность потребности в завозе материальных ресурсов договорами на их поставку и фактическое их выполнение.
Проверяется также качество полученных материалов от поставщиков, соответствие их стандартам, техническим условиям и условиям договора и в случаях их нарушения предъявляются претензии поставщикам. Особое внимание уделяется проверке выполнения поставок материалов, выделенных предприятию по госзаказу, и кооперированных поставок.
Большое значение придаётся выполнению плана по срокам поставки материалов (ритмичности). Нарушение сроков поставки ведёт к недовыполнению плана производства и реализации продукции. Для оценки ритмичности поставок используют коэффициент ритмичности, коэффициент вариации.

2. АНАЛИЗ И НОРМИРОВАНИЕ РАСХОДОВ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ЛИТЕЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
2.1 Особенности и основные тенденции в литейной отрасли
Все традиционно привыкли считать автоматические формовочные линии (АФЛ) литья в разовые песчаные формы (ПФ) основным типом литейного оборудования, на котором и производится «львиная» доля всех отливок.
Однако сегодня активную конкуренцию АФЛ при литье в ПФ начинают составлять линии по Вакуум-процессу (V-процессу). Другие технологии формообразования существенно уступают этим двум «лидерам», как по возможности высокой автоматизации техпроцессов, так и по объемам мирового производства отливок, производительности самих линий и их активному использованию. Из раздела специальных способов литья V-процесс перешел в основные способы производства отливок в разовых ПФ.
Процессы вакуумно-пленочной и магнитной формовки первоначально дали старт принципиально новым способам изготовления форм с применением сыпучих зернистых материалов без связующих. Новые процессы «отверждения» формы обратимы, то есть после отключения источника приложения усилия уплотнения формовочный материал приходит в исходное состояние. Однако при параллельно-итеративном пути развития магнитных, замораживаемых и других форм, аналогичных им по принципу уплотнения и новизне, только вакуумно-пленочная форма получила широкое применение, вытеснив возможных конкурентов.
Число высокоавтоматизированных линий по V-процессу становится сравнимым с числом линий по ПФ-процессу, а часто V-процесс вообще вне конкуренции, особенно для стальных отливок или при размере опок > 1500…2000 мм, а тем более по качеству отливок в условиях современного быстро переналаживаемого производства на АФЛ.
Главным преимуществом традиционных ПФ, изготовленных на АФЛ, остается их высокая производительность (150…350 форм/ч), что необходимо, в первую очередь, в автомобильной и других массовых отраслях промышленности для мелких и средних чугунных отливок. Но требуемая производительность АФЛ в условиях отечественной экономики гораздо ниже, тем более для крупных стальных отливок (до 15…45 форм/ч), что и обеспечивает повышенную потребность в линиях по V-процессу.
В странах СНГ автомобильные отливки имеют гораздо меньшую долю в общем объеме литых заготовок, по сравнению, например, с Европой и США. Стальное литье, наоборот, занимают гораздо больший объем в общем производстве отливок России и стран СНГ и даже имеет тенденцию к постоянному роста, по сравнению с резко падающим их производством в экономически развитых странах Европы [7, c.43]. Из этого вытекает параллельная и независимая тенденция развития V-процесса в СНГ и Китае, что необходимо для получения наиболее качественных отливок для расширения их экспорта. При этом, безусловный аргумент в пользу современных литейных технологий — рост требований к качеству продукции и на внутреннем рынке СНГ, особенно отливок ответственного назначения или с повышенными требованиями по плотности, точности, повторяемости, плоскостности, шероховатости поверхности и т.д. Оценкой уровня современного производства доказаны необходимость и возможность изготовления крупных стальных, в том числе железнодорожных отливок рама боковая и балка надрессорная V-процессом. Сразу четыре завода — «Промлит» (Россия), Tianroy (Китай), “Востокмашзавод” (Казахстан) и Сумской центролит (Украина) приступили к освоению производства этих отливок V-процессом с суммарной мощностью ~ 400 тыс. т в год (по 20 т отливок/ч на каждой линии).
В последние годы наметился перелом и в отношении новых владельцев машиностроительных заводов к литейным цехам. Экономически стало объективно выгодно вкладывать инвестиции в их модернизацию. Литейный бизнес вышел на первые места, потеснив инвестиционные проекты в металлургии. По оценке срока окупаемости и прибыли сегодня это — наилучшая «ниша» для вложения средств после сырьевой отрасли при достаточной простоте реализации проектов создания первоклассного литейного производства.
Кредиты для модернизации литейных заводов от банковских структур, инвесторов и самих собственников стали прозрачными и простыми в оформлении, так как «серые» схемы перекачки денег путем финансовых пирамид, ГКО и т.п. закончились. Заводы наконец-то стали получать выгодное финансирование на достаточно «цивилизованных» условиях. Кроме того, проценты и по европейским кредитным линиям уменьшились за последние несколько лет, и при этом они почти вдвое ниже, по сравнению с рублевыми кредитными линиями. И сами валютные кредиты сегодня также легко доступны. Хотя при росте курса рубля (на 20% за последние 3 года) и повышенных внутренних процентных ставках все же европейские валютные кредиты (через те же наши банки) существенно выгодней при закупках первоклассного зарубежного, в том числе немецкого литейного оборудования.
Тенденция освоения наиболее ликвидных отливок, пусть и непрофильных для базового машиностроения — тоже одна из основных. Но только для отечественного литейного производства это — новинка, тогда как в рыночных условиях она всегда была естественной. Пока наш автопром серьезно отстает в темпах развития от строительства и сырьевой индустрии.
Чугунные отливки для мирового автомобилестроения в основном изготовляют на АФЛ литья в ПФ с уплотнением формы воздушным потоком плюс последующее прессование, и эта тенденция тоже сохраняется. Активное развитие и модернизация литейного производства в странах СНГ, в первую очередь, будут происходить как за счет освоения этих АФЛ, так и, одновременно, по V-процессу, при этом у каждой технологии формируется своя новая оптимальная область использования.
Отвечая в прямом эфире на вопросы граждан РФ, бывший президент В.Путин сказал, что через несколько лет в России должно производиться ~2 млн. автомобилей в год и назвал два пути развития автопрома в стране. Первый — получение российскими компаниями лицензий на изготовление иностранных автомобилей и, соответственно, их производство, как и политика его развития, будут российскими. Второй путь предусматривает сборку автомобилей иностранными компаниями, которые должны перенести свое производство на территорию РФ.
В любом случае, выбранное направление развития автопрома срочно диктует необходимость модернизации старых и строительства новых литейных производств на заводах России для обеспечения прогнозируемого повышенного спроса на высококачественные автомобильные отливки.
Развитие технологий уплотнения разовых ПФ находит свое отражение и в формировании новых тенденций глобализации производителей литейного формовочного оборудования, мировые законы технологического и экономического развития, в том числе законы синергетики и глобализации, начинают активно действовать в современном литейном машиностроении.
2.2 Нормирование расхода материальных ресурсов в литейном производстве
Постоянное увеличение используемых в производстве орудий труда, расширение объемов производства, ввод в действие новых основных фондов и капитальное строительство требуют все большего и большего количества сырья, материалов, топлива и энергии. Сырье, материалы, топливо и энергия объединим в данном контексте общим понятием— материальные ресурсы (в дальнейшем МР) хотя данное понятие гораздо шире.
Переход к рыночной системе экономики, требует научного нормирования МР. Объективной расчетной базой как планов социально-экономического развития, так и планов отраслей народного хозяйства и промышленных предприятий являются научно обоснованные нормативы и рассчитанные на их основе нормы затрат материальных ресурсов. Введем необходимые понятия.
Норма — лат. norma — руководящее начало, правило, образец
1) узаконенное установление, порядок, признанный быть обязательным;
2) установленная мера, средняя величина какого-либо показателя [2, c. 87].
Существенные признаки нормы:
1) обязательность выполнения;
2) наличие объективных условий для существования и стимулов для претворения в жизнь [2, c. 89].
Норма — величина, переменная во времени. Ее изменение обусловлено изменениями в развитии той области человеческой деятельности, для которой она установлена.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.