Реферат по предмету "Литература"


Хлестаков и Хлестаковщина

Хлестаков и хлестаковщина. Комедия Николая Васильевича Гоголя Ревизор - великоепроизведение, написанное в первой половине XIX века. Вот уже на протяжении полутора веков оноставится на сценах различных театров нашей страны. Это произведение- меткийукол в самое больное место- глупость и невежество народа, который всех и всегобоится. В этой комедии нет ни одного положительного героя.


Все персонажикомедии подвергаются жестокой критике автора. Основному удару подверглосьчиновничество, которое представлено рядом взяточников, глупцов и простоникчемных людей, которые разворовывают и пропивают городское имущество.Это поистине бессмертное произведение чарует нас своей красотой и легкостьюнаписания, смелостью и новаторством , глубоким и тонким юмором, сюжетной линией и композицией, идейным смыслом, который будетвсегда актуален.


Многие фразы из этой комедии вошли в нашу повседневную речь ипереросли в пословицы и поговорки к нам едет ревизор , Выздоравливают,как мухи , Над чем смеетесь? Над собой смеетесь или, например, эпиграфкомедии На зеркало неча пенять, коли рожа крива . Однако есть и менееизвестные и употребляемые выражения,как-то что же такое хлестаковщина ? Она является производной от имениглавного героя произведения-


Хлестакова. Хлестаков-молодой человек, плут, мошенник, любитель покутить и, поэтому у него почтиникогда не было денег, какого же было его удивление, когда ему все началидавать деньги и всячески его опекать. Разгадка крылась в том, что его принялиза ревизора, который должен был приехать и проверить результаты деятельностигородского правления. Характерной и наиболее значительной чертой характераХлестакова является вранье, с помощью которого он заставляет трепетать местных чиновников перед его, ничего не значащейперсоной.


Однако, несмотря на всю эту никчемность, у Хлестакова хватает ума удалиться победителем, оставивв дураках городничего и его приближенных. Сделал он это с подсказки своего слуги- Осипа. Возможно,Хлестакова даже можно рассматривать, как отчасти положительного героя, потомучто зло было наказано, а Хлестаков удалился победителем. Плохо же то, чтоХлестаков почувствовал себя безнаказанным и сможет в будущем и дальше играть настрахах чиновников- взяточников.


Такое явление,как хлестаковщина , было вызвано темполитическим и социальным строем, в котором жил и сам Гоголь. В этой комедии мывидим всю боль автора, который более заРоссию и не может безучастно смотреть нате злоупотребления, которые царят вчиновническом кругу. Гоголя окружало общество, где правили жадность, трусость,ложь, подражание, ничтожество интересов, пренебрежение учебой и люди, готовые на любые подлости длядостижения своей цели, готовые утопитьвсе и всех общество,


где преклонялись не перед умом, а перед богатством. Всеэто и породило такое явление, как хлестаковщина . Хлестаковщина это уже неассоциация с самим Хлестаковым, а само явление, которое его породило. Люди,похожие на Хлестакова, были и будут всегда, но их цели и меры меняются стечением времени. Гоголь отобразил извечные проблемы России и соединил их вобразе


Хлестакова и чиновничества. Гоголь понимал, что изменить он ничего неможет, он хотел лишь обратить наше внимание на эти проблемы. Против всего этогоневежества выступают умные и образованные люди, однако их слишком мало, и они не могут многого добиться вжизни, так как всем в мире управляют такие, как Хлестаков или городничий.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.