Реферат по предмету "Литература"


Фантастическое и реалистическое в произведениях М.А. Булгакова

Фантастическое и реалистическое впроизведениях М.А. БулгаковаПроизведения М. А. Булгакова отличаютсяочень естественным переплетением в повествова нии планов реального ифантастического.Булгакова нельзя назвать писателем-фантас том,как, например, братьев Стругацких. Но по вести Собачье сердце и Роковыеяйца , безус ловно, будут отнесены к области научной фантастики роман Мастери Маргарита роман притчевый, философский, в котором сильно скорееметафизическое


начало традиционно классифицируется как фантастический.Фантастика для Булгакова, научная или мис тическая,не самоцель. В первую очередь для него важно осмысление картины человеческойжизни, человеческой сущности и соотношение в человеке и мире темного отСатаны и светлого Божеского начала. Все остальное это лишь средства дляраскрытия и более полного освеще ния замысла.


В Собачьем сердце реальным становитсято, что с научной точки зрения пока еще невозможно профессор медицины Ф. Ф.Преображенский со здает искусственного человека, своеобразного но вогогомункула, за которого, как создатель, несет ответственность. Душа Шарикова поле битвы между профессором и Швондером, представите лем нового строя иполного отсутствия культуры. В конечном счете Швондер оказывается властите лемдуши


Шарикова, который пополняет легионы новых людей. Фантастические событиясоздания и разрушения жизни пусть и неприятного, но все же человека являютсядля Булгакова средством обозначить в своеобразной аллегорической формеволнующие его проблемы судьба России, взаимо отношения Творца и творения,культуры Филипп Филиппович и антикультуры Швондер , вечная битва Света иТьмы и осмыслить их.


Мастер и Маргарита роман более объ емныйи многоплановый. В нем соединяются и пе реплетаются три пласта реальный,метафизи ческий фантастический и исторический. Последний можно назватьирреальным по отно шению к основному романному действию, по скольку Евангелиеот Воланда является еще и книгой Мастера.В романе нет границы между реальностью ифантастикой. Она стерта или, лучше сказать, раз рушена вторжением в реальныймир персонажей мистико-фантастических


Воланд и его свита, Понтий Пилат, Иешуаи его посланец, а также гости на балу у Сатаны.Стираются в романе и временные границы, ко торые,впрочем, оказываются литературными гра ницами роман Мастера .Наиболее интересен и важен момент пришест вияВоланда на землю. Сам по себе являющийся Властелином Тьмы и соответственноносителем зла, он, вступая в контакт с представителями че ловеческого рода,оказывается Судией, восстанав ливающим истину и наказывающим во имя ее.


Припомощи этого приема Булгаков говорит о тем ной человеческой природе, посравнению с кото рой сам Сатана становится пророком истины.Переплетение фантастического и реальногосо здает в романе глубокий пласт философского смысла. С его помощью Булгаков впритчевой форме переосмысливает глобальные проблемы и переоценивает догматичныеценности. Это услож няет восприятие, но и дает возможность читателю и авторурасширить сферу осмысляемого и увели чивает возможные оттенки смысла.


Тяготение М. А. Булгакова к притчевойформе повествования и объясняет столь масштабное со единение в егопроизведениях реальных событий и героев и персонажей фантастико-аллегорических.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Влияние профессионального психологического отбора на эффективность деятельности организации (фирмы)
Реферат Объединение русских земель вокруг Москвы. Борьба против Ордынского ига (XIV – первая половина XVв.).
Реферат Разрешение конфликтных ситуаций в коллективе как компетенция классного руководителя
Реферат Продуктивность голштинского и швицкого скота в условиях промышленной технологии
Реферат Выборочный метод изучения производственных и финансовых показателей 3
Реферат Банкрутство, як один з видів припинення діяльності юридичних осіб Банкротство как один из видов
Реферат Информационно справочная система Устройство персонального компьютера
Реферат The Good Earth Essay Research Paper Good
Реферат Виховання обдарованої дитини
Реферат Ви щасливі, пречистії зорі
Реферат Народные неортодоксальные верования в творчестве Короленко
Реферат Great Gatsby Essay Research Paper Scott Fitzgerald
Реферат Организация малого предприятия по производству полуфабриката основного компонента для производства
Реферат A Seperate Peace Essay Research Paper A
Реферат В лермонтовских тарханах