Реферат по предмету "Ботаника"


Продуктивность голштинского и швицкого скота в условиях промышленной технологии

Молочное скотоводство в России за последние годы претерпело крупные изменения по ряду известных причин, продолжается процесс сокращения поголовья крупного рогатого скота. Это поставило под угрозу обеспечение населения страны мясом крупнорогатого скота, молоком и молочными продуктами.

Обеспечение населения страны молочными продуктами в достаточном количестве и высокого качества является основной задачей производителей молока на ближайшую перспективу.

Внедрение на молочный рынок России иностранных компаний резко увеличило конкуренцию за сырьевые зоны молока. При этом существенно повысились требований к молоку-сырью со стороны перерабатывающих предприятий, которые оплату за молоко производят с учетом комплекса показателей его качества и исходя из приоритетов своего производства.

Важнейшими качественными показателями молока считали содержание в нем жира и белка. С возрастанием жирномолочности повышается питательная ценность продукта, увеличивается производства масла. Не меньше значение имеет и содержание белка: его повышение дает возможность увеличить производство сыра, творога и других продуктов питания. Поэтому в некоторых зарубежных странах (Голландия, Дания, Швейцария, и др.) племенную работу в племенном скотоводстве ведут, главным образом, в направлении увеличения уровня белка в молоке.

Среди многих факторов оказывающих существенное на производства молока и его качества, является порода животных. Так и в Ростовской области, в рамках выполнения национального проекта и программы развития животноводства в России, было завезено большое количество племенного молодняка различных заграничных пород крупнорогатого скота. В Ростовской области спросом пользовались Голштинская и Швицкая породы скота .Швицкая порода скота в настоящее время представляет интерес с точки зрения ее производительной целесообразности и конкурентоспособности в сравнении с Голштинской породой. Коровы Швицкой породы, как правило, несколько уступают животным Голштинской породы по удою, однако превосходят по показателям, характеризующим химический состав и технологические свойства молока.

В связи с этим, выявление наиболее эффективных пород скота для производства и переработки молока определило содержания опыта проведенного в вышеуказанных хозяйствах. Где условия кормления и содержания были идентичны, согласно германской технологии, установленное молочное оборудование немецкой фирмы «Вестфалия Сердж».

Молочная продуктивность за лактацию определялась по данным контрольных доек, затем определили средний удой молока от одной коровы за 305 дней лактации, средние пробы для оценки содержания жира и белка в молоке отбирали один раз в два месяца, которые исследовались на установке «Клевер», скорость молокоотдачи считывали с компьютерных носителей доильной установки германской фирмы «Вестфалия Сердж». (Таблица 1).

Таблица 1

Молочные показатели


порода


показатели

Голштинская Швицкая
лактации лактации
Удой, кг. 6832 9020 9955 6368 7457 8642
Содержание жира, % 3,8 3,8 3,9 4,1 4,1 4,1
Содержание белка, % 3,15 3,15 3,40 3,31 3,31 3,41
Скорость молокоотдачи, кг/мин. 1,8 1,9 1,9 1,8 1,8 1,8

У животных голштинской породы, в сравнении со швицкой удои выше по первой лактации на 464 килограмм, по второй лактации на 1563 килограмм, и по третей на 1313 килограмм. Скорость молокоотдачи увеличилась на третей лактации на 0,1 килограмм в минуту. Но показатели по процентному соотношению жира у швицкой породы, по первой и второй лактации увеличилась на 0,19%, по второй на 0,16% и по третей на 0,01%. Следовательно, в условиях хозяйства при разведении голштинской породы скота можно получить больший выход молока в целом, чем при использовании швицкой породы. Хотя у последних выше процент жира и белка, что дает надежду па получение более полноценных молочных продуктов, но в целом за лактацию они дают меньше молока.

Молочная продуктивность животных взаимосвязана с их живой массой. Чем крупнее животные, тем лучше у них развиты органы дающие возможность использовать большое количество питательных веществ корма для переработки в молоко. В связи с этим целесообразно было определить коэффициент молочности (отношение удоя за лактацию к живой массе). (Таблица 2).


Таблица 2

Влияние живой массы на молочную продуктивность


порода Голштинская Швицкая
лактации
Масса, кг. 540 548 505 607 610 611
Удои, кг. 6832 9020 9955 6368 7457 8642
Коэффициент молочности 1260 1650 1970 1050 1220 1410

Анализ вышеизложенных сведений в таблице 1 позволило сделать следующие выводы: в одинаковых условиях коровы голштинской породы проявили по сравнению с одногодками швицкой породы более высокую молочную продуктивность. Коэффициент молочности в таблице 2 у голштинских коров выше, чем у швицких, значить они меньше затрачивают кормов на производство молока, так как швицкий скот относится к мясомолочному типу. Но швицкая порода превосходит их по показателям жира и белка в молоке. Скорость молокоотдачи, начиная со второго периода лактации, увеличилась у голштинов на 0,1кг/мин, что наиболее благоприятно сказывается на технологической пригодности в условиях промышленного комплекса.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.