Реферат по предмету "Литература"


Трагедия Раскольникова в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"

Трагедия Раскольникова в романе Ф.М. Достоевского Преступление и наказание Произведения Ф. М. Достоевского отличает предельныйдраматизм идейных столкновений, катастрофичность ситуаций, непримиримостьсуждений. Достоевский искренне и страстно вы сказывает и отстаивает свои идеи,взгляды, он страдает, не находя ответов на сложные вопросы бытия.Умами многих людей прошлого века владела ложная идеянаполеонизма идея


превосходст ва однихлюдей над другими, права сильной лич ности повелевать другими, решать ихсудьбы. Пленниками этой идеи стали герои анализируемо го романа Родион Раскольников и Аркадий ИвановичСвидригайлов.Родион Раскольников главный герой рома на, живет в мрачной, угнетающей обстановке Пе тербурга.Бедный студент. Раскольников чувству ет себя никому не нужным, отверженнымсреди богатых


особняков, разряженной публики. Подав ленный нищетой инесправедливостью жизни, Раскольников решается на убийство процентщи цы АленыИвановны. Идея заключалась в том, что, по мнению Родиона, можно совершить пре ступлениеради общего блага, преступление по совести можно убить глупую,бессмысленную, ничтожную, злую, больную, никому не нужную, а напротив, всемвредную старушонку , взять ее деньги и загладить это крохотное преступленьице тысячами добрых дел.


Раскольников много думал об этой идее, пока не нашел ейобъяснение. Он пришел к выводу, что все человечество издавна делится на двекатегории на людей обыкновен ных, подчиняющихся силе, тварей дрожащих и насверхлюдей, которым все дозволено и которые не остановятся ни перед чем, дажеперед преступ лением, как, например. Наполеон. И это, думает Раскольников,вечный и непреложный закон Кто крепок и силен умом и духом, тот над ними ивластелин!


Кто много посмеет, тот у них и прав. Кто на большее может плюнуть,тот у них и зако нодатель Так доселе велось и так всегда будет! Уверовав в эту идею, Родион хочет испытать себя ктоон тварь дрожащая или властелинсудьбы ? Но, убив старуху-процентщицу. Рас кольников убедился, что он вовсе не существо высшего порядка , так как преступление не при несло ему ничего, кроместраданий и мук совести.


И вот, пытаясь переделать в себе человеческую натуру,отделить волю от совести. Раскольников приходит к трагическому раздвоению.Играя роль властелина , он понимает, что такая роль не для него. Убивпроцентщицу, Родион убивает все то человеческое, что связывало его с окружающиммиром, с людьми Я себя убил, а не старушонку .После убийства Раскольников переживает со стояниеотрешенности от мира, его душа объята мертвым холодом .


Это ужасное ощущениеста новится расплатой за совершенное преступление. Герой понял, что все людинезримо связаны между собой и каждый человек, его жизнь без условная ценность, поэтому никто не имеет правараспоряжаться жизнью другого человека. Тра гизм Раскольникова в ложности теории напо леонизма . Он понялэто, совершив преступление, но возвратиться к прежней, нормальной жизни смогтолько через страдания.


В плену этой же ложной теории находится и АркадийИванович Свидригайлов, уже давно осво бодившийся от угрызений совести этим онотли чается от Раскольникова . Он совершенно спокой но и хладнокровно принимаетпреступление Раскольникова, не видит в этом никакой траге дии. Ему удивительныбеспокойные метания и во просы Родиона, ему кажется, что все это лишне и простоглупо


Понимаю, какие у вас вопросы в ходу нравственные, что ли? Вопросыгражданина и человека? А вы их побоку зачем они вам теперь-то? Хе-хе! Затем,что вы все еще гражданин и че ловек? А коли так, так и соваться не надо было,нечего не за свое дело браться . Свидригайлов по-своему грубо и резковыговаривает то, что, в сущ ности, давно уже стало ясно самому


Раскольникову, не переступил он, на этой стороне остался ,а все потому, что гражданин и человек . А вот Свидригайлов переступил,человека и гражданина в себе уничтожил. Отсюда у него рав нодушный цинизм, аглавное точность, с кото рой онформулирует самую суть раскольниковской идеи. Он освободил себя от вопросовчеловека и гражданина , от вопросов, перед кото рыми в смятении остановилсяРаскольников. Одно осталось у Свидригайлова безграничное сладострастие.


Но однажды натолкнувшись на препятствие, стольпривязанный к жизни Арка дий Иванович, так боявшийся смерти, кончает жизньсамоубийством. Окончательное опустоше ние, смерть вот результат освобождения от всех преград, от вопросовчеловека и гражданина , таков результат идеи, в достоверности которой хотелубедиться Раскольников.Но, в отличие от Свидригайлова, Родион оста ется жить,хотя и был на грани самоуничтожения.


В далекой Сибири, на каторге, происходитмучи тельное для Родиона Раскольникова освобождение от идеи сверхчеловека это, к счастью, проис ходит, и появляется надежда на нравственное и моральноеочищение, на восстановление погиб шего человека, задавленного несправедливымгнетом обстоятельств.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года
Реферат Учёт дилерской деятельности
Реферат The Exporters Pocketbook Essay Research Paper Sam
Реферат Дивина густоквіткова дудник лісовий дурман звичайний дягель лікарський
Реферат Холецистит острое воспаление желчного пузыря
Реферат Аннотация дисциплины «инженерный анализ»
Реферат Інвестиційна привабливість ринку на прикладі ринку комерційної нерухомості м Києва
Реферат Собственные оборотные средства как фактор обеспечения финансовой устойчивости предприятия
Реферат What Dreams May Come And Dante
Реферат Имидж современного учителя английского языка в аспекте компетентностного подхода к образованию
Реферат 13. 02. 2002 г. Гаага Слободан Милошевич: я бы не хотел, чтобы меня прерывали уже через полчаса, поскольку я два дня слушал выступления обвинения
Реферат Разработка частной методики изложения темы "Компьютерная сеть Интернет"
Реферат Грамотное преодоление возражений
Реферат Three Roads To One Hero Essay Research
Реферат Аксиоматическое построение системы первичных уравнений электромагнитного поля