Реферат по предмету "Литература"


Пьер Безухов

Пьер БезуховВ монументальном романе-эпопее Война и мир Л.Н. Толстой отразил множество больших и малых проблем из жизни русскогообщества начала XIX века. Поиски смысла жизни,истинный и ложный героизм, любовь и ненависть, жизнь и смерть вот тольконаиболее важные из проблем, встающие перед главными героями романа. И каждыйрешает их по-своему. Мы по-разному относимся к героям романа.


Но вкульминационный момент произведения войне 1812 года почти все внушают намглубокое уважение, так как весь русский народ поднялся в едином патриотическомпорыве. Война повлияла на судьбы всех героев книги. Одним из моих любимых героев является Пьер Безухов. Он появляется напервых же страницах Войны и мира в салоне Анны Павловны Шерер.Молодой человек, нелепый и непривлекательный, толстый, выше обыкновенногороста,


широкий, с огромными красными руками . Большой и неуклюжий, онникак не вяжется с изящной обстановкой салона, смущает и шокирует окружающих.Но он же и внушает страх. Анну Павловну страшит взгляд юноши умный, робкий,наблюдательный, естественный. Таков Пьер, незаконнорожденный сын русскоговельможи. В салоне Шерер его принимают лишь на всякий случай, а вдруг графКирилл официально признает сына.


Многое вначале нам кажется в Пьере странным воспитывался в Париже и не умеет вести себя в обществе. И лишь позже мыпоймем, что непосредственность, искренность, горячность сущностные чертыПьера. Ничто и никогда не заставит его изменить себя, жить по общей,усредненной форме, вести бессмысленные разговоры. Образ Пьера центральный вовсей образной системе романа. И, прежде всего потому, что он был в центресюжета первоначального замысла книги о декабристе, вернувшемся


из ссылки. Роман Война и мир построен в виде семейной хроники. История народавоспринимается сквозь призму семейной истории. Пьер на этом фоне уникален. Заним единственным нет никого, официально признанный и любимый отцом, он так и неузнает своего родителя, ничего не сможет от него перенять. Пьер изначальнолишен семьи, он начинается с себя.


Это составляет сущность личности этогогероя, отражает черты не его рода, а общие черты его характера. Как и другие герои Толстого, Пьер пройдетсвой путь от Наполеона к Кутузову . Этот путь отмечен не меньшимиошибками и заблуждениями, чем путь князя Андрея.Первой трагической ошибкой Пьера стал брак с Элен.Автор подробно повествует о том, как завлекали развратные


Элен и князь Василийнаивного Пьера, как вовремя прибежали с иконой благословлять их. И описав всеэто, Толстой пристально всматривается в несчастного Пьера. Кого онобвиняет в своем нелепом браке? И Пьеродерживает свою первую победу он обвиняет себя. Духовная установка Пьераизначально опирается на принцип истинной нравственности прежде всего суди самого себя.Вторым серьезным испытанием станет для Пьеранеожиданная дуэль.


Оскорбленный Долоховым, он бросает вызов и оказывается вновьвовлеченным в чужую и чуждую игру. Казалось бы, исход дуэли торжествосправедливости впервые взяв в руки пистолет, Пьер попадает в своего обидчика.Но после всего этого, бессмысленной представляется графу вся его жизнь. Пьерпереживает глубокий душевный кризис. Этот кризис и сильное недовольствособой, и желание изменить свою жизнь.Торжокстал для Пьера его Аустерлицем. На этой почтовой станции он отрекся от своегораннего


нравственного бонапартизма и выбрал новый путь. Этот путь указал емумасон Баздеев, который становится его наставником. Обращение Пьера к масонампонятно. Баздеев предлагает ему начать жизнь с нуля, возродиться в новом,очищенном состоянии. Но оно оправдано и исторически. Известно, что черезмасонство прошли почти все декабристы, и искали они в масонстве то же, что и Пьер нравственные очищения.


Судьбу ПьераЛев Толстой выстраивает цепью нелогических закономерностей, закономерностейисторических. Не будучи военным, он едет на Бородинское поле, ибо историческидля победы необходимо участие всех, кому дорого отечество. И Толстой заставилнас увидеть это сражение глазами Пьера, так как именно ему видится нравственнаяоснова этого события. Пьер останется в Москве, чтобы убить Наполеона и спасетдевочку.


И, наконец, в плену он обретет путь к свободе внутренней, приобщится кнародной правде и к народной морали. Встреча с Платоном Каратаевым, носителемнародной правды эпоха в жизни Пьера. Как и Баздеев, Каратаев войдет в егожизнь духовным учителем. Но вся внутренняя энергия личности Пьера, весь стройего души таковы, что, с радостью принимая предлагаемый опыт своих учителей, онне подчиняется им, а идет, обогащенный, дальше своим путем.


И этот путь, помнению Толстого, единственно возможен для истинно нравственного человека.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Прокопий Газский
Реферат Современное состояние и изменение биогенных компонентов на территории Дрогичинского района
Реферат 1. Периодизация истории языкознания. Религиозные и мифологические воззрения на Слово как единицу бытия
Реферат Ситуации по основам аудита
Реферат Гуслицкий Спасо-Преображенский монастырь
Реферат Боливийская война за независимость
Реферат Крит - остров загадок
Реферат Город в изображении Н. А. Некрасова
Реферат Расчет порога рентабельности и запаса финансовой устойчивости
Реферат Свойства веществ характеризующие их пожарную опасность
Реферат Вклад Генри Форда в развитие школы научного управления
Реферат Гражданская война 1696 1702 годов в Великом княжестве Литовском
Реферат Детский музыкальный театр Экспромт
Реферат Правовое положение российских военных баз на территории стран СНГ
Реферат Блюда из мяса. Жареные блюда, тушеные блюда