Реферат по предмету "Литература"


Почему герои Н.В. Гоголя кажутся нам "знакомыми незнакомцами"

ПОЧЕМУ ГЕРОИ Н.В.ГОГОЛЯ КАЖУТСЯ НАМ ЗНАКОМЫМИ НЕЗНАКОМЦАМИ ? Боже мой, какгрустна наша Россия! А. С. Пушкин. Несомненно, чтосмех Гоголя зародился задолго до Гоголя в комедии Фонвизина, в баснях Крылова,в эпиграммах Пушкина, в представителях фамусовского общества у Грибоедова. Надчем же смеялся Гоголь? Он смеялся не над монархией, не над церковью и даже ненад крепостным


правом. Гоголь смеялся над человеческой бездуховностью, наддушевной омертвелостью, над нелепостью и глупостью людей, лишивших себядуховных интересов, ценностей и идеалов. Мы знаем, что в произведениях Гоголянет положительных героев. Писатель искренне стремился создать таких персонажей,но у него ничего не получилось. Для Гоголя самым важным было беспощадноеобличение пошлости русской жизни.


Изобрази я картинных извергов, мне быпростили, но пошлости мне не простили. Русского человека испугала егоничтожность - писал Гоголь. Прошло много лет после смерти Гоголя, ноимя этого замечательного писателя помнят и знают все. Почему? Да потому, чтогерои его произведений существуют и в наши времена. Не вывелись до концаЧичиковы, Маниловы, Коробочки,


Ноздревы, Хлестаковы. Но все же их стало меньше.Герои поэмы Мертвые души , созданной под непосредственным влиянием Пушкина,поистине кажутся нам знакомыми незнакомцами . Портретную галереюэтого произведения открывает Манилов. Он по натуре обходителен, добр, вежлив,но все это приняло у него смешные, уродливые формы.


Он никому и ничем не доставилпользы. Ни великих, ни малых дел от Манилова и ему подобных ждать нельзя.Гоголь разоблачил явление маниловщины, характеризующее чиновничество России.Слова маниловщина стало нарицательным. Манилов страшен Гоголю. Покаэтот помещик благоденствует и мечтает, его имение разрушается, крестьянеразучились трудиться - они пьянствуют, разгильдяйничают. Долг помещика -организовать жизнь своих крепостных, дать им возможность


с пользой для себяжить и трудиться. Маниловщина больше самого Манилова. Маниловщина , если ее рассматривать не только как общечеловеческоеявление, а как явление определенной эпохи и определенной среды, была в высшейстепени свойственна высшему чиновничье-бюрократическому строю России.Провинциальный помещик Манилов подражал первому помещику России -Николаю 1 и его окружению. Гоголь изобразил маниловщину верховчерез ее отражение в провинциальной


среде. Маниловщина Николая 1 иего окружения предстала перед читателем окарикатуренной не столько Гоголем, сколькосамой провинциальной жизнью писал Лихачев. А как часто в нашей жизнимы встречаем людей, подобных Манилову, именно поэтому, читая Мертвыедуши , этот герой кажется нам знакомым незнакомцем .Следом заМаниловым Гоголь показывает Коробочку, одну из тех матушек, небольшихпомещиц, которые плачутся


на неурожаи и убытки, а между тем набирают понемногуденьжонок в мешочки, размещенные по ящикам комодов . Коробочка не имеетпретензий на высокую культуру, как Манилов, она не предается пустым фантазиям,все ее мысли и желания вертятся вокруг хозяйства. Чичиков называет Коробочку дубиноголовой . Это меткое определение вполне освещает психологиюпомещицы. Согласитесь, что в нашей жизни такие Коробочки очень распространены.


Только в наше время эти люди превратились в жестокосердных и жадных,стремящихся к накопительству и жалеющих пожертвовать несколько грошей нищему.Типичен в наше время и образ Ноздрева. Его увлекает пьяный разгул, буйноевеселье, карточная игра. В присутствии Ноздрева ни одно общество не обходилосьбез скандальных историй, поэтому автор иронически называет Ноздрева- историческим человеком . Болтовня, хвастовство, вранье - самыетипичные черты


Ноздрева. По оценке Чичикова, Ноздрев - человек-дрянь . Он держит себя развязно, нагло и имеет страстишкунагадить ближнему .Собакевич, вотличие от Манилова и Ноздрева, связан с хозяйственной деятельностью. Он хитрыйпройдоха. Гоголь беспощадно разоблачает жадного накопителя, которого омедведила система крепостного права. Интересы Собакевичаограничены. Цель его жизни - это материальное обогащение и вкусная еда.


Асколько людей, живущих по такому же принципу, встречается в нашейдействительности?Другим героем Мертвых душ является Плюшкин, как бы венчающий галерею губернскихпомещиков. Прореха на человечестве так называет его Гоголь.Именно в этом человеке мелочность, ничтожность и пошлость достигают предельноговыражения. Скупость и страсть к накопительству лишили Плюшкина человеческихчувств и привели его к чудовищному уродству.


В людях он видел только расхитителейего имущества. Сам Плюшкин никуда не ходил и в гости к себе никого неприглашал. Он выгнал дочь и проклял сына. У него люди умирали как мухи, многиеего крепостные числились в бегах. В самом Плюшкине и в его доме чувствуетсядвижение - но это движение распада, тления. Как же страшен этот человек! И какстрашно то, что в современной действительности есть такие люди, только,


безсомнения, предстающие перед нами в несколько другом обличий. Таким образом,Плюшкин тоже кажется нам знакомым незнакомцем . Мертвыедуши потрясли всю Россию отмечал Герцен. Крепостники-дворяне,узнавшие себя в разных лицах нового произведения Гоголя, реакционная критиказлобно осудили и автора, и поэму, обвиняя Гоголя в том, что он не любит Россию,что это насмешка над русским обществом.


Гоголь знал, как отнесутся к его трудупредставители правящих сословий, но он считал своим долгом перед Россией инародом показать, хотя с одного боку, всю Русь . Он писал Бывает время, когда нельзя устремить общество или даже все поколение кпрекрасному, пока не покажешь всю глубину его настоящей мерзости . Этамысль не покидала писателя-гражданина во время всей его работы над поэмой Мертвые души .Центральнымгероем поэмы является


Павел Иванович Чичиков.Прежде всего,Чичиков выделяется на общем фоне деятельностью, активностью. Это фигурапредпринимателя - новая в русской литературе. Гоголь показывает, как сложилосьумение Чичикова приспосабливаться к любой обстановке, ориентироваться в любойситуации. Отец дал юному Чичикову совет Все сделаешь и все прошибешь насвете копейкой . Вся жизнь Чичикова стала цепью мошеннических махинаций ипреступлений.


Павел Иванович проявляет громадные усилия и неистощимуюизобретательность, пускается на любые аферы, если они сулят успех, обещают заветнуюкопейку. Чичиков быстро ориентируется в любой ситуации, везде очаровывает, унекоторых даже вызывает восхищение. На мой взгляд, Чичиков больше другихкажется нам знакомым незнакомцем , ведь и сейчас жизненнойфилософией многих наших предпринимателей стал лозунг Зацепил- поволок, сорвалось - не спрашивай .


Многие считают, если прямойдорогой не возьмешь , то косой дорогой больше напрямик . Да ивообще, творчество Гоголя представляется нам как галерея знакомых незнакомцев .Вспомним Хлестакова из комедии Ревизор . Разве мы не можемутверждать, что его черты присущи каждому человеку в той или иной степени? Пусть всякий отыщет частицу себя в этой роли и в то же время осмотритсявокруг, без боязни и страха, чтобы не указал кто -нибудь на него пальцем и неназвал бы его по имени.


Всякий хоть на минуту, если не на несколько минут,делался или делается Хлестаковым, но, натурально, в этом не хочет толькопризнаться писал сам Гоголь.Таким образом,все герои гоголевских произведений кажутся нам знакомыминезнакомцами . Это происходит потому, что в нашей реальной жизни мы частовстречаемся с людьми, в которых замечаем пороки тех или иных гоголевскихперсонажей. Именно поэтому его произведения живы, их любят, по ним воспитывают.


Сейчас в нашей стране происходят большие перемены, заново переосмысливаютсячеловеческие ценности, но идеи Гоголя-пророка современны и сейчас. Гоголь дорогнам, ведь он, как никто другой из его предшественников, изобразил нравственнуюсущность и моральные качества людей, которые, бесспорно, присущи нам всем ипосей день.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.