Реферат по предмету "Литература"


Островский - "Бесприданница"

Островский - БесприданницаВ1878 г. Островским была написана одна из его известнейших пьес, Бесприданница .Перед постановкой пьесы автор несколько раз читал е в московскихлитературных и артистиче ских кругах. И, как пишет сам Островский, всеединогласно признали Бесприданницу лучшим из всех его произведений . Е первая постановка состоялась на сцене Малого театра. Однако сначала е сценическое воплощение не вызвало таких восторгов широкой публики.


Шли годы, ивсе популярней она становилась на сценах театров и не только России . Многиеактеры мечтали сыграть Ларису Дмитриевну или Карандышева. Горячо любима этапьеса и в наши дни. Наверное, в пьесы есть что-то особенное, к проблемам,раскрываемым в ней неравнодушны очень многие. Именно это помогло ей выжить и небыть забытой, сквозь века дойти до сердец зрителей всех времен.Недавно я побывал на постановке


Бесприданницы вДраматическом театре. То что я увидел было поистине великолепным. Я окунулсяв мир, созданный Островским и актерами театра. Сидя в зале я чувствовал своеучастие в действии. Сделать это мне помогали очень прекрасная игра актеров и,конечно, мои мысли. Представленные ими образы иногда разнились с тем, что япредставлял, наслаждаясь пьесой в печатном варианте. Особенно мнепонравилась актриса


М.Магдалинина, которая играла Ларису. Она подчеркнула всвоей героине мягкость и искренность, чувственность и романтичность, даженекоторую сентиментальность. Движения актрисы как-то необъяснимо легки и в тоже время уверенны. Особый колорит вносит прием движения по сцене, кружения. Этоочень удачно помогает воспроизвести характер Ларисы, кажется, как будто актрисасейчас взлетит со сцены и пронес тся над залом, порхая, как бабочка, кружась всвоем танце.


У нее много талантов, в том числе и великолепный голос. Может я инедостаточно искушенный зритель, но, по моему мнению, эта актриса, несмотря нато, что она только студентка ВГИИ сыграла свою роль просто потрясающе. Особенно хочется заметить мастерство Валерия Потанина,заслуженного артиста России, игравшего в этой пьесе Карандышева. Он изобразилсвоего героя сухим и отрывистым в разговоре.


Он постоянно недоволен и ворчит,часто горячится. Иногда он как будто пороховая бочка с зажженным фитилем, так икажется сейчас взорвется. Актер подчеркнулнетерпимость, а иногда и ненависть своего героя к Паратову. Когда Карандышеваунижают, актер изображает его настолько жалким, что чувство жалости просыпаетсядаже в сердцах зрителей. Он отличается от моего представления Карандышева впьесе. Я воображал его высоким господином, в очках и с бородой или усиками,обычно спокойным,


но буйствующим , когда нарушались его интересы.Очень удачно был представлен Кнуров. Его игралзаслуженный артист России А.Гладнев. Каждая интонация, каждое движение, мимикалица - вс отточено и безукоризненно, нет ничего лишнего. В некоторых ситуацияхтелодвижения Кнурова меланхоличны, задумчивы, как у надменного мудреца, которыйповидал в жизни все. В других же ситуациях он резок, хотя все равно веетрассудительностью.


С.Карпов мне не очень понравился своей внешностью,хотя играл он великолепно. Подчеркнул в Паратове рациональность,спокойствие и страсть в разговорах сЛарисой.Нельзя не упомянуть и о Робинзоне и о актере ВладимиреЗайцеве, игравшего его. Он поразительно ярок и весел, заставляет смеяться дажев нелегкие минуты. Он каждый раз вносил свой, особенный взгляд напроисходящее, веселя публику.


По моему мнению, без него пьеса показалась бы покрайней мере для меня тусклой и мрачной.Музыкальное сопровождение было великолепным, голоса актеров Магдалининой, Зайцева такого я не ожидал, акустика - потрясающей.Вся бутафория, костюмы, парики и грим актеров былисделаны настоящими профессионалами своего дела. Отдельного слова заслуживают декорации. Они неменялись на протяжении всего представления.


Задумка была очень удачна. МастераСтанкостроительного завода постарались и выполнили работу прекрасно.Однако ложкой дегтя в бочке меда послужило освещение.Наверное, этому не придали важного значения, что, с моей точки зрения, неверно.Главную роль играли задние прожектора, что, во-первых мешало играть актерам, и,главное, делало видение сцены немного искаженным.Однако в целом впечатление об увиденном мною осталосьнеповторимым.


Я вернулся домой полный ярких впечатлений и раздумий. Все такитеатр нужен людям. Это великолепное средство разгрузки, здесь забываешь о всехпроблемах, полностью отдаешься действию. Театр ставит и решает проблемы, даетпищу для раздумий. И, я надеюсь, это представление будет далеко, далеко непоследним, произведшим на меня такое впечатление. Рецензиянаспектакль Драматического театра по драме


А.Н.Островского Бесприданница



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Geographic Features Of A Region Has Important
Реферат Национальный Банк Республики Казахстан 2
Реферат 1. Становление и развитие политической науки
Реферат Career Report Essay Research Paper Over the
Реферат История украинской журналистики
Реферат Альтернативные подходы к измерению бедности в регионах России
Реферат Содержание, организационные формы и методы совместной работы образовательного учреждения и семьи по воспитанию детей
Реферат The Problem With American Society Essay Research
Реферат Разработка информационной системы учета работы строительного предприятия
Реферат Рынок труда Самарской области
Реферат Роль ремоделирования левого желудочка в патогенезе хронической недостаточности кровообращения
Реферат Единства народов Туркестана М.Шокай
Реферат Методика викладання економічних дисциплін
Реферат The History Of The Atomic Bomb Essay
Реферат Effects Of Violence In Media On Society