Реферат по предмету "Литература"


Анализ стихотворения А. Блока "О доблестях, о подвигах, о славе"

Анализстихотворения О доблестях, о подвигах, о славе Александр Александрович Блокжил и писал в очень трудных исторических условиях, мучительно ощущая отсутствиегармонии в страшном мире . Не чувствовал он е и в своей душе. Только любовь смоглапринести Блоку ту необходимую, желанную умиротвор нность, без которойневозможно было жить. Любовь была призвана исключить хаос не только в душе, нои в окружающем поэта мире.


Блок обожествлял любовь, которая открыла ему высокийсмысл жизни. Огромное количество стихотворений он посвятил этому прекрасномучувству. Одно из них О доблестях, о подвигах, о славе . Это стихотворение былонаписано в 1908 году и вошло в третий том Собраний стихотворений поэта. Цикл Возмездия , к которому относится стихотворение, продолжает тему страшного мира . Слово возмездие понимают обычно какнаказание за некое преступление.


Прич м наказание, исходящее со стороны, откого-то. Возмездие, по Блоку это прежде всего осуждение человеком самогосебя, суд собственной совести. Главная вина героя измена данным когда-тосвященным обетам, высокой любви, измена человеческому предназначению. Аследствием этому расплата душевная опустошенность, усталость от жизни,покорное ожидание смерти. Эти мотивы звучат во всех стихотворениях цикла Возмездие .


Навсегда ушла из жизни поэтата высокая безгрешная любовь, действительность разрушила идеал, и поэт скорбито потерянной чистой мечте, в которую он теперь не способен так сильно верить О доблестях, о подвигах, ославеЯ забывал на горестной земле,Когда тво лицо в простойоправеПередо мной сияло на столе Уж не мечтать о нежности, ославе,Вс миновалось, молодостьпрошла!


Тво лицо в его простойоправеСвоей рукой убрал я со стола.Стихотворение Одоблестях, о подвигах, о славе имеет структуру кольцевой композиции первая строка повторяет последнюю, но противопоставлена ей в заключениистихотворения автор словно хочет повторить первую строку, но он уже не думаетни о доблести, ни о подвигах, он ищет хотя бы нежности, но не находит и е . Жанр стихотворения любовноепослание. Герой обращается к ушедшей от него любимой женщине.


Он испытываетстрастное желание вернуть любовь, потерянную уже много лет назад. Это желаниепередано в стихотворении при помощи анафор и синтаксического параллелизма И вспомнил я тебя преданалоем,И звал тебя, как молодостьсвою Я звал тебя, но ты неоглянулась,Я сл зы лил, но ты неснизошла.Расставшись с любимой, геройпотерял смысл жизни, он потерял самого себя.


Не встретил он больше и настоящейлюбви, на жизненном пути ему встречалась лишь страсть Летели дни, крутясь проклятымроем Вино и страсть терзали жизньмою И вспомнил я тебя преданалоем, И звал тебя, как молодостьсвою Те дни, когда лицо любимойсияло, сменили страшные дни, крутящиеся проклятым роем . Образ страшного мира символичен, он один из ключевых в стихотворении.


Сливаясь с образом сырой ночи, он контрастирует с синем плащом прошлого, плащом, в который завернулась героиня, уходя из дома синий цвет измена Ты в синий плащ печальнозавернулась,В сырую ночь ты из дому ушла.Не знаю, где приют своейгордынеТы, нежная, ты, милая, нашла Я крепко сплю, мне снитсяплащ твой синий,В котором ты в сырую ночьушла. Дни подобны ночи,жизнь кажется сном я крепко сплю .


В стихотворении нам встречается большоеколичество эпитетов на горестной земле , заветноекольцо , проклятым роем , сырая ночь . Та нежность,с которой герой вспоминает свою любимую, сравнивая е со своей молодостью И звал тебя, как молодость свою , отражена в произведении такими эпитетами, как прекрасноелицо , ты, милая , ты, нежная . Встречаются встихотворении олицетворения и метафоры когда тво лицо в простойоправе , передо мной сияло на столе , я бросил в ночьзаветное кольцо , ты отдала свою судьбу другому , летелидни


, вино и страсть терзали жизнь мою , я крепкосплю . Если внимательно читатьстихотворение О доблестях, о подвигах, о славе , то нетруднозаметить, что оно перекликается со стихотворением А.С. Пушкина Я помнючудное мгновенье .Когда тво лицо в простойоправеПередо мной сияло на столе У Пушкина мы видим сходные строчки Я помню чудное мгновенье


Передо мной явилась ты. И я забыл прекрасноелицо - И я забыл твой голоснежный . Летели дни шли годы . Но, не смотря настоль похожий сценарий, финалы у стихотворений совершенно противоположные уА.С. Пушкина к концу стихотворения наступает пробуждение души, у Блока же мывидим лишь горечь, отчаяние герой не вернул любимой .


В спасительную веру любви,любви как очищающего светлого чувства, А. Блок верил всегда и стремился отдатьвсего себя любви, великой любви к женщине, к Родине Любви он посвятил своичувства, помыслы, душу, что ярко выражено в его стихотворениях на вс мпротяжении творчества великого поэта, именем которого его мать, Россия,гордится и поныне.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.