Реферат по предмету "Литература"


Базаров и Аркадий - сравнительная характеристика

Базаров и Аркадий - сравнительная характеристикаВ1862 году Тургенев пишет роман Отцы и дети . В этот период намечаетсяокончательный разрыв между двумя общественными лагерями либеральным и революционно-демократическим. В своем романеТургенев показал человека новой эпохи. Это демократ-разночинец Базаров.На протяжении всего романа рядом с


Базаровым показанего друг Аркадий. По убеждениям и происхождению они принадлежат к разнымобщественным классам. По своим убеждениям Базаров демократ до конца ногтей .Друзья вместе учатся на медицинском факультете университета. Их связываетнесколько лет дружбы.Аркадий попадает под влияние Базарова, хочет бытьпохожим на него. Он искренне разделяет его взгляды.


Примкнуть к нигилистам Аркадия заставляет молодаясмелость да молодой задор . Но он не руководствуется идеями Базарова в жизни.Они не становятся органической частью его, поэтому он так легко впоследствии отних откажется. Базаров говорит Аркадию Наша пыль тебе глаза выест, наша грязьтебя замарает То есть Аркадий не готов к терпкой, горькой бобыльной жизни революционера.


Базаров, давая оценку жизни революционера, и прав, и не прав.Ломка сложившихся устоев, традиций, взглядов всегда вызывает яростноесопротивление, и передовым борцам приходится тяжело. Революционно-демократическийидеал счастья революционная деятельность на благо народа, несмотря на личныеневзгоды.Аркадий не готов к этому, так как он мяконькийлиберальный барич . В молодом задоре либералы не идет дальше благородногокипения, а для


Базарова это пустяки . Либералы не дерутся , а воображаютсебя молодцами революционеры же драться хотят . Давая оценку Аркадию, Базаровотождествляет его со всем либеральным лагерем. Избалованный жизнью в дворянскойусадьбе, Аркадий невольно любуется собою , ему приятно самого себя бранить .Базарову это скучно, ему других ломать надо . Аркадию только хотелось казатьсяреволюционером, в нем было много юношеского подерства, а в душе он


всегдаоставался либеральным баричем .Аркадий ценит Базарова за силу воли, энергичность, умение работать. В именииКирсановых Базарова принимают радушно. Аркадий просит родных позаботиться оБазарове. Но революционный демократизм Базарова абсолютно не вяжется слиберальным аристократизмом дома Кирсановых. Он не вписывается в их жизнь,полную праздности.


И здесь, в гостях, Базаров продолжает работать. Образ жизнидрузей в имении выражен фразой Аркадий сибаритствовал, Базаров работал. Базаров проводит опыты читает специальные книги, собирает коллекции, лечитдеревенских мужиков. В глазах революционеров труд необходимое условие жизни.Аркадия же ни разу не видно за работой. Здесь, в имении, раскрывается отношениеБазарова и к природе, и к народу.Природу Базаров считает не храмом а мастерской, ачеловека в ней работником.


Для Аркадия, как и для всех Кирсановых природа объект любования, созерцания. Для Базарова это означает барство. Он возражаетпротив молитвенного созерцания природы, барского наслаждения ее красотой. Онтребует активного отношения к ней. Сам он относится к природе как заботливыйхозяин. Природа радует его тогда, когда он видит плоды активного вмешательствав нее. И тут тоже точки зрения Аркадия и Базарова расходятся, хотя


Аркадий обэтом не говорит.Различны отношения Базарова и Аркадия и к любви и кженщине.Базаров относится к любви скептически. Он говорит, чтос женщиной только дурак может чувствовать себя свободно. Но знакомство сОдинцовой меняет его взгляды на любовь. Она производит на Базарова впечатлениекрасотой, обаянием, умением держать себя с достоинством и тактом.


Чувство к нейвозникает , когда начинается духовное общение. Она умна, способна понять его.Базаров, несмотря на внешний ценизм, обнаруживает в любви и эстетическоечувство, и высокие духовные запросы, и уважение к любимой женщине. Но Одинцова барышня-эпикурейка. Покой для нее превыше всего. Поэтому она тушит в себепоявляющееся к Базарову чувство.


И здесь Базаров держит себя с достоинством, нераскисает и продолжает работать. Упоминание о любви к Одинцовой вызывает уБазарова признание в сломанности , и говорить он об этом не хочет.Аркадию знакомство с Катей открывает, что его идеал ближе , то есть в семье, в имении. Он сам говорит, что он уже не тотзаносчивый мальчик , что он до сих пор задавал себе задачи, которые ему не посилам , то есть Аркадий признается, что жизнь революционера не для него.


Да исама Катя говорит, что Базаров хищный , а Аркадий ручной .Базаров близок к крепостным людям. Он для них свойбрат, не барин . Это подтверждает и речь Базарова, в которой много народныхпословиц и поговорок и его простота. Хотя в его имении крестьяне относятся кБазарову как к барину, во всем романе для народа он свой . Аркадий для людейостается барином, хозяином.Базаров слишком требователен к себе.


Он говоритАркадию, что каждый человек сам себя воспитать должен . Его нигилизм приводитк тому, что он начинает стыдиться естественных человеческих чувств. Онстремится подавить в себе их проявления. Отсюда сухость Базарова даже кблизким ему людям. Но на вопрос Аркадия, любит ли Базаров своих родителей, онотвечает просто и искренне


Люблю, Аркадий Но родители Базарова безнадежноотстали от него. Они не могут идти не только вровень но и вслед за ним.аркадийтоже любит своих близких. Базаров дает меткую, исчерпывающую характеристикуродных Аркадия, на что Аркадий ничего не возражает. Этим он как бы выражаетточку зрения Базарова, который считает, что нигилист не должен выражать своичувства.


Базаровский нигилизм приводит к отрицанию старого инового искусства. Для него Рафаэль гроша медного не стоит, да и они не лучшеего Он считает, что в 44 года играть на виолончели глупо , а Пушкина читать никуда не годится . Искусство он считает формой наживы денег. Для него порядочный химик полезней всякого поэта , а искусство не способно что-тоизменить в жизни.


Это крайность базаровского нигилизма. Базаров подчеркиваетзначение ученых для России, так как в науке Россия тогда отставала от Запада.Аркадий любит стихи. Он читал бы Пушкина, если бы не Базаров.Аркадий и Базаров как бы противостоят друг другу, и вэтом конфликтность романа, выраженная приемом контраста.Таким образом,разрыв Базарова и Аркадия неизбежен.


Аркадий не готов к терпкой, горькойбобыльной жизни демократа. Базаров и Аркадий прощаются навсегда. Базароврасстается с Аркадием, не сказав ему ни одного дружеского слова. Базаровговорит, что у него для Аркадия другие слова, но высказать их для Базароваромантизм. Аркадий нашел свой идеал в семье.


Базаров умирает, оставшись вернымсвоим мировоззрениям. Именно перед смертью проверяется сила его убеждений. КАркадию нигилистические убеждения не привились. Он понимает, что жизньреволюционного демократа не для него. Базаров умирает нигилистом, а Аркадийостается либеральным баричем .



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Учет расчетов по заработной плате 3
Реферат Инструменты фондовой торговли, процесс их функционирования и возможные пути развития
Реферат The faculty of mathematics of Irkutsk State University
Реферат Учет арендных отношений 2
Реферат Учет расчетов с персоналом по оплате труда 7
Реферат Крайняя необходимость и условия ее правомерности
Реферат Учет издержек обращения в торговле
Реферат The Cause Of The American Revolution (Position
Реферат Анализ соответствия бюджета 2011-2013 г. Бюджетному кодексу РФ
Реферат Международные отношения Кавказского региона XVIXVII вв
Реферат Аудиторская проверка материально-производственных запасов 2
Реферат Учета расчетов с персоналом по оплате труда в ООО СП Строймонтаж
Реферат Аудиторские стандарты 2
Реферат Проведение аудиторской проверки бухгалтерской финансовой отчетности на примере ООО ГрандСерви
Реферат Учет затрат на производство продукции, работ, услуг