Реферат по предмету "История"


Промышленный подъем начала ХХ века

Промышленный подъем начала ХХ века После кризиса 1900-1903 гг. наступил мировой промышленныйподъем. Нов России этому подъему не далиразвернуться русско-японская война и буржу-азная рев-ция. С конца 1907 г.начался очередной мировой экономический кри-зис. Но кризис бывает послеподъема, а, поскольку в России подъема не было,то и практически не было икризиса. Так что из экономической истории Россиивыпал целый экономический цикл.

А с 1910 по 1913 гг. в стане происходил но-вый промышленный подъем. Рассмотрим некоторые обстоятельства, стимулировав-шиеэтот подъем и определявшие его особенности 1 Принятосчитать, что главным стимулом подъема были гос.зака- зы,связанные с гонкойвооружения накануне первой мировой войны.Решаюшим факто-ром подъема были невоенные заказы, а эконм. рост страны, успехи с х и про-мышленности. 2 Столыпинская аграрная реформа ускорила развитие капитализма вс х, а это увеличило

спрос на с х машины, удобрения,кровельное железо идр. пром.товары. 3 В стане возникло обилие капиталов. Массовыеинвестиции происходи-ли во времяподъема, а, поскольку предыдущий промышленный подъем не состо-ялся в России, токапиталы накапливались в течение 10 лет. Россия стала да-же вывозить капитал заграницу, что было не характерно для России. Эти главные обстоятельства определилиособенности подъема.

По темпамроста промышленности Россия опережала другие страны - и не только вгодыэтого подъема. Несмотря на эти значительные успехи в промышленномразвитии,Россия оставалась в основномаграрной страной. Особенно слабо было развитов России машиностроение. Большую часть промышленного оборудованияРоссияввозила из-за границы. Экономическая отсталость выражаласьв отставаниипроизводства продукции надушу населения, в засилии иностранного

капитала.Решаюшим фактором войны стал военно-промышленный потенциал. Высокийвоен-но-промышленный потенциал - этовысокоразвитый промышленно-экономическийкомплекс. В России этотвоенно-промышленный потенциал был относительно сла-бым, потому что слаборазвито машиностроение большинство станков для воен-ной промышленности пришлось импортировать. Обязательнымэлементом войн XXстолетия является мобилизация промышленности, т.е. перестройкапромышленно-

сти для военных нужд.Российские промышленники были отнюдь не против пере-вода своих предприятий навоенное производство, так как военные заказы былиочень выгодными. Но значительная часть денег,розданная для исполнения за-казов, пропала впустую, так как производствовоенной техники требует особойточности и специализации. При мобилизациипромышленности создаются государ-ственные органы, которые контролируют процессмобилизации, регулируют и уп-равляют хозяйством.

В России такимиорганами стали четыре Особых совеща-ния , образованные в 1915 г по обороне, по перевозкам, по топливу ипопродовольствию. Главным из нихбыло особое совещание по обороне, котороеведало военной промышленностью, распределяло военные заказы, объединялодействия остальных трех собраний. Главным направлением деятельностисобра-ния по обороне стало объединение заводов в группыдля выполнения заказов,что позволилоувеличить производство вооружения.

Действия остальных собра-ний были направлены на налаживание расстроенных экономических свя-зей. Трудное положение складывалось на транспорте начинался транспортный итопливный голод.Война вызвала снижение с х проиводства и расстройство фи-нансов. Продовольствия в городах промышленного центра исевера стало нехватать, так как нарушился товарооборот междугородом и деревней. Войнатребовала огромных расходов, но во время войны государственные доходы

обы-чносокращаются. Поэтому, военные расходы покрывались за счет особыхисточ-ников. Первыми из этих источников былигосударственные займы, внешние ивнутренние. Вторым источников была бумажно-денежная эмиссия, выпуск всебольшего кол-ва бумажных денег.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.