Реферат по предмету "История"


Над пропастью во ржи 2

Государственный Университет – Высшая Школа Экономики
факультет экономики, отделение статистики, анализа данных и демографии

Эссе по психологии по книге Д.Д.Сэлинджера
"Над пропастью во ржи"

Антонова Ирина Владимировна,
группа С110

Москва 2010


"Над пропастью во ржи" – повествование Холдена Колфилда о событиях, произошедших примерно год назад.

Что двигало героя в описанные им дни, и поменялся ли он в результате пережитых событий?


Вся книга представляет собой рассказ Холдена, то есть его наблюдения и, что более важно, его самонаблюдения, таким образом, у нас на руках широкий материал для изучения методом интроспекции.

Следует отметить парадокс: Джон Локк считал, что рефлексия говорит о достаточной зрелости субъекта, причем осознанно проявляющего склонность к наблюдениям за собой, но можно ли назвать таковым Холдена?


Мы видим противоречие: Холден неосознанно пытается подражать модели взрослого человека (в его представлении). Он пьет виски, пытается назначить свидание "славной" гардеробщице и даже снять проститутку, но дело в том, что на самом деле, он просто не понимает алгоритма действий в подобных ситуациях, и действительность обнажает его еще детскую наивность.

Холден Колфилд не может определиться ни со своим местом в мире, ни со своими желаниями; он пытается найти себя и не может.


Частично неприятие Холденом предписанных ему социальных ролей объясняется подростковым возрастом. Д.А. Леонтьев в своем "Очерке психологии личности" пишет об одном из вариантов неосвоения социальных ролей, и Холден Колфилд практически представляет собой иллюстрацию к этой проблеме: он прекрасно представляет себе всю систему ожиданий, предъявляемую к нему, но принципиально отказывается ей следовать, стремясь показать, что он нечто большее, чем просто роль. Как пишет Леонтьев " Это очень острая потребность, которая существует у людей в этом возрасте; она является движущей силой многих, в том числе иногда внешне очень странных поведенческих проявлений."


В принципе, персонаж осознает некоторые причины своего иррационального поведения, Холден Колфилд и сам говорит: " Вы из-за меня не огорчайтесь, не стоит, честное слово. Все наладится. Это у меня переходный возраст, сами знаете. У всех это бывает."


Он не может объяснить свое состояние окружающим, причем дело доходит до того, что даже его младшая сестра Фиби говорит: "Ничего тебе не нравится. Все школы не нравятся, все на свете тебе не нравится. Не нравится — и все!" и требует назвать что-то, что он любит, Холден теряется именно потому, что метод интроспекции – субъективен. Герой знает себя лучше, чем остальные, но и эти психологические факты искажены, поскольку Холден акцентирует те моменты, которые кажутся важными ему.


Налицо противоречие: Холден подражает взрослым и ненавидит их жизнь. Он и так ненавидит "липу", но в разговоре с Салли его непримиримость с взрослой жизнью полностью обнажается.


Можно говорить о фрейдовском защитном механизме: Холден сначала предлагает Салли уехать в путешествие и жить в хижине у ручья, и после, когда девушка отказывается, он говорит: " А по правде говоря, я и сам не понимал, зачем ей все это наговорил. <…> самое страшное, что я искренне предлагал ей ехать со мной. Это самое страшное. Нет, я все-таки ненормальный, честное слово!"


Вероятно, это бы прорыв аутистического фантазирования, некая примитивная изоляция: Холден пытается ненадолго сбежать от действительности в те свои фантазии, где он мог бы быть действительно счастлив простой жизнью.

Он вообще часто фантазирует: как он бы ловил ребятишек во ржи, пытается прогнозировать действия своей сестры или Джейн, представляет, как уехал бы на Запад или стал глухонемым и женился на глухонемой, и даже что было бы, если он умер.

Он не отрицает реальность, но такие действия помогают ему изолироваться от нее и избежать большего стресса.


Холден Колфилд зачастую предпочитает мир собственных размышлений и воображения людям, так что впору говорить о том, что он интроверт. Согласно Юнгу, интроверт же предпочитает размышление операциям с реальными внешними объектами, и действительно: Холден чаще пребывает в своем обществе, нежели в другом. Собственно, людей и их общности он вообще несколько презирает, чего стоит один его монолог о том, что в школе все вечно разбиваются на "гнусные мелкие шайки". С теми немногими людьми, которых он любит и уважает, контакт тоже не всегда складывается: практически весь свой рассказ Холден стремится позвонить Джейн Галлахер, а когда к телефону подходит ее мать, он вешает трубку, ведь для таких разговоров ему, по собственному признанию, требуется настроение.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 022000 экология и природопользование квалификация (степень): бакалавр
Реферат 0244. 01. 01;LS. 01
Реферат Системы автоматизированного контроля в гибких производственных системах ГПС
Реферат The Scarlet Letter Essay Research Paper In
Реферат Украина в мировой политике
Реферат 02 апреля – 15 июня 2010
Реферат Наем, отбор и прием персонала источники, требования к кандидатам на замещение вакансий, организ
Реферат Проект термического цеха по производству сталей ЭП-817м, ВМС-2, ВМП-3, ВМС-5м, ЭП-288, ЭИ-878, 12X18H9T, 12X18H10T
Реферат 1. Проблема взаимоотношения человека и природы
Реферат Товарна політика підприємства на прикладі ДП УВК Nemiroff
Реферат Экзаменационные билеты по географии для 11 класса
Реферат Проектная технология обучения
Реферат Організація роботи з програмою VirtualBox
Реферат Історичні аспекти розвитку Дефлімпійського руху на Херсонщині
Реферат 02. 04. 2012 г