(до 1723 года — Канцелярия городовых дел) — государственное учреждение, ведавшее застройкой Санкт-Петербурга.
Основана в 1706 году, до 1723 именовалась Канцелярией городовых дел, осуществляла контроль за строительством в городе, готовила мастеров строительного дела. Во главе — обер-комиссар или директор над строительством (первым этот пост занимал У. А. Синявин, канцелярия размещалась в его доме на Городском острове близ Троицкой площади).
В 1765 году в ведение канцелярии передано строительство «императорских домов» (с 1769 называлась Контора от строений Е.И.В. домов и садов), в 1797 году слита с Гоф-интендантской конторой. Все решения канцелярии фиксировались в протоколах её заседаний, подрядчики были обязаны неукоснительно следовать им. В ведении канцелярии находилась «живописная команда», мастерские для подготовки специалистов позолотного, штукатурного, столярного дела.
В разное время канцелярией руководили архитекторы Д. Трезини, А. В. Квасов, И. Е. Старов, Ю. М. Фельтен и др. В «живописной команде» работали художники Л. Каравак, А. М. Матвеев, И. Я. Вишняков и др.
Ссылки
Энциклопедия Санкт-Петербурга
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Канцелярия_от_строений
Реферат | Эребуни |
Реферат | Нітрати Азотні добрива |
Реферат | Ірак 2 |
Реферат | Взуття |
Реферат | Human Comedy Essay Research Paper One Day |
Реферат | Банковские операции на рынке ценных бумаг |
Реферат | Методика розвитку силової витривалості |
Реферат | Селинджер. Девять рассказов |
Реферат | Рекламні комунікації |
Реферат | Монголия |
Реферат | Анализ финансового состояния банка |
Реферат | Возникновение и развитие феодального права на Руси |
Реферат | Обpобка масивiв |
Реферат | Сучасна модель атома |
Реферат | Альмира Усманова |