Реферат по предмету "История"


Флаг Соединённых Штатов



План
Введение
1 Дизайн
1.1 Спецификация
1.2 Цвета


2 История
2.1 Первый флаг
2.2 Эволюция флага


3 Вывешивания и использование флага
3.1 Правила обращения и вывешивания флага
3.2 Места постоянного вывешивания
3.3 Особые дни для вывешивания
3.4 Вывешивания приспущенного флага
3.5 Правильное сворачивание для хранения
3.6 Ритуалы
3.7 Право на сожжение флага: за и против


4 Будущее флага

5 Похожие флаги

Список литературы

Флаг Соединённых Штатов


Введение


Госуда́рственный флаг США, известный также как Звёздно-полосатый флаг (англ. Stars and Stripes
), является официальным государственным символом США (наряду с Большой печатью и гимном).


Представляет собой прямоугольное полотнище с семью красными и шестью белыми горизонтальными чередующимися полосами. В кантоне тёмно-синего цвета — 50 пятиконечных звёзд белого цвета. 13 полос — 13 колоний, которые образовали независимое государство (Нью-Хэмпшир, Массачусетс, Род-Айленд, Коннектикут, Делавэр, Мэриленд, Виргиния, Северная Каролина, Южная Каролина, Джорджия, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания). Синий прямоугольник с левой стороны символизирует Союз. Число звёзд в синем поле соответствует числу штатов (в настоящее время их 50). Красный цвет олицетворяет выносливость и доблесть; тёмно-синий — усердие, справедливость, бдительность; белый — невинность и чистоту. Соотношение ширины флага к его длине 10:19.


Флаг менялся с течением времени в зависимости от числа штатов, составлявших Союз. Новая звезда добавляется к флагу 4 июля после вхождения в союз нового штата.[1] Количество полос остаётся неизменным; единственное исключение — флаг 1795—1818 гг., когда вместе с двумя звёздами были добавлены ещё и 2 полосы (позже убранные).


1. Дизайн


1.1. Спецификация


Спецификация даёт следующие значения:[2]


· Ширина флага: A = 1.0


· Длина флага: B = 1.9


· Ширина области звёзд: C = 0.5385 (A x 7/13, занимает семь полос)


· Длина области звёзд: D = 0.76 (B × 2/5, две пятых длины флага)


· E = F = 0.0538 (C/10, одна десятая ширины области звёзд)


· G = H = 0.0633 (D/12, одна двенадцатая длины области звёзд)


· Диаметр звезды: K = 0.0616


· Ширина полосы: L = 0.0769 (A/13, одна тринадцатая ширины флага)


Эти спецификации содержатся в правительственном распоряжении, которое регулирует только флаги, сделанные для федерального правительства США. На практике, однако, практически все национальные флаги США соответствуют этой спецификации или близки к ней.


1.2. Цвета


Флаг США примечателен тем, что синий цвет в нём намного темнее синего, используемого во флагах других государств. Официально данный оттенок синего именуется Navy Blue (Военно-морской Синий). Это объяснимо с практической точки зрения: в XVIII в. ещё не было стойких красителей, и «нормальный» синий быстро выцветал бы до бледно-голубого; флаг же густого, тёмного синего цвета долго сохранял свои свойства. По той же причине красный на американском флаге также темнее красного на флагах других стран, хотя и не в такой степени. Точные оттенки красного, белого и синего, которые используются в флаге, определяются следующим образом:


2. История


Государственный флаг США — один из старейших национальных штандартов в мире. Первым национальным флагом Соединённых Штатов Америки считается Континентальный флаг. Впервые он был поднят 2 декабря 1775 Джоном Полом Джонсом (тогда ещё юный Континентальный Морской лейтенант) на судне «Альфред» в Филадельфии.[4] Флаг для «Альфреда» изготовила Маргарет Мэнни.[5] Этот флаг состоял из 13 красных и белых полос с британским «Юнион-Джеком» как раз на том месте, где сегодня находятся звезды.


Хотя нет документальных доказательств, подтверждающих авторство дизайна первого «звёздно-полосатого», историки, однако, полагают, что Фрэнсис Хопкинсон, чья подпись среди других стоит под Декларацией независимости, внёс изменения в дизайн уже существующего неофициального Континентального флага и он стал таким, каким мы его сейчас знаем. По преданию, первый американский флаг сшила швея из Филадельфии — Бетси Росс.[6]


Несколько модификаций флага с 13 полосами использовались с 1776 по 1777 год, пока Конгресс не утвердил официальный флаг 14 июня 1777 года — теперь этот день отмечается как День флага. Постановление гласило: «Флаг тринадцати соединённых штатов состоит из 13 чередующихся полос красного и белого цвета и 13 белых звёзд на синем поле, представляющих новое созвездие». А Вашингтон объяснял дизайн по-своему: «Звезды мы взяли с небес, красный цвет — цвет нашей родины, белые полосы, которые его разделяют, означают, что мы отделились от неё; эти белые полосы войдут в историю как символ свободы».


Впервые флаг был использован в сражении при Брэндиуайне, Пенсильвания, в сентябре 1777 года. А над иностранной территорией он был впервые поднят в начале 1778 года, и случилось это в Нассау на Багамских островах, где американцы захватили британский форт. Имя «Старая слава» флаг получил 10 августа 1831 года — так его назвал капитан Уильям Драйвер.


Известен также так называемый «Флаг Сераписа»
- первый флаг США, увиденный в Европе. В октябре 1779 года тот же Джон Пол Джонс поднял самодельный флаг над захваченным у англичан фрегатом «Серапис», чтобы голландские власти не могли обвинить его в пиратстве.


Флаг менялся 26 раз с того момента, как его впервые приняли 13 колоний. Наиболее долго — в течение 47 лет — использовался вариант флага с 48 звёздами, и только после 4 июля 2007 г. нынешний 50-звёздный флаг побил этот рекорд.


50-звёздный флаг был принят в 1960 году по итогам открытого конкурса, в котором победил вариант 17-летнего школьника Роберта Хефта[7].


2.1. Первый флаг


На момент подписания Декларации независимости, 4 июля 1776 года, Соединённые Штаты не имели официального национального флага. Флаг Великого Союза традиционно называют «Первым национальным флагом», хотя он никогда не имел какого-либо официального статуса, а использовался Джорджем Вашингтоном в Войне за независимость и послужил основой при разработке первого официального флага США.


2.2. Эволюция флага


3. Вывешивания и использование флага


Флаг обычно поднят круглый год на большинстве общественных зданий. Некоторое частное использование является круглогодичным, но становится широко распространённым в гражданские праздники, такие как День памяти, День ветеранов, Президентский день, День флага (англ.) и в День независимости.


Что запрещается делать с флагом


· Приспускать в знак уважения к человеку или предмету, даже если флаги штатов, воинские знамёна и другие флаги приспускаются в их честь;


· выставлять его кантоном вниз, за исключением подачи сигнала бедствия;


· выставлять флаг так, чтобы он задевал что-либо расположенное под ним: землю, пол, воду, другие предметы;


· Нести древко флага горизонтально (флаг всегда должен нестись под углом);


· закреплять и выставлять флаг таким образом, чтобы он мог повредиться или испачкаться;


· писать и рисовать что-либо на флаге;


· заворачивать что-либо во флаг;


· использовать в качестве одежды, постельного белья и драпировок, использовать в костюме или на спортивной форме (в то же время изображение флага может быть пришито к форме членов патриотических организаций, военных, полицейских и пожарных);


· использовать флаг для рекламы и продвижения товаров;


· печатать его изображение на салфетках, коробках и других предметах одноразового использования.


3.1. Правила обращения и вывешивания флага


Публичный Закон 94-344, известный как Кодекс флага США, определяет правила обращения и вывешивания государственного флага США. В то время как федеральное законодательство не предусматривает никаких наказаний за неправильное использование флага, каждый штат имеет свой собственный закон о флаге и может подвергать нарушителей наказанию. Федеральное законодательство ясно формулирует, что флаг является важным государственным символом. В ответ на решение Верховного Суда о признании неконституционным запрета сжигания флага законодательствами штатов, Конгресс принял в 1989 году Акт в защиту флага. В нём говорится, что любой, кто умышленно оскверняет флаг, может быть оштрафован и/или лишён свободы сроком до одного года. Однако этот акт был оспорен в 1990 году Верховным Судом, который вынес решение, что он нарушает свободу слова, гарантированную Первой поправкой к Конституции США.[8]


3.2. Места постоянного вывешивания


В соответствии с президентским провозглашением, постановлениями конгресса и обычаем, американские флаги постоянно вывешены в определённых местах:


· Точные копии Star Spangled Banner Flag (15 звёзд, 15 полос) установлены в двух местах в Балтимор, Мэриленд: Fort McHenry National Monument and Historic Shrine[9] и Flag House Square.[10]


· Мемориал Корпуса морской пехоты США (англ.) (Подъём флага на Иводзиму (англ.)), Арлингтон, Виргиния[11]


· Лексингтон Грин, Лексингтон, Массачусетс[12]


· Белый дом, Вашингтон[13]


· 50 флагов США постоянно вывешены у Монумента Вашингтона.[14]


· У таможенной службы (англ.) в портах въезда, которые постоянно открыты.[15]


· By Congressional decree, a Civil War era flag (for the year 1863) flies above Pennsylvania Hall (Old Dorm) at Gettysburg College. This building, occupied by both sides at various points of the Battle of Gettysburg, served as a lookout and battlefield hospital.


· Grounds of the National Memorial Arch in Valley Forge NHP, Valley Forge, Pennsylvania[16]


· Карьер известняка горы Slover (Colton Liberty Flag), Колтон, Калифорния. Первый подъём 4 июля 1917.[17]


· Washington Camp Ground, part of the former Middlebrook encampment, Bridgewater, New Jersey, Thirteen Star Flag. (Act of Congress.)


· By custom, at the Maryland home, birthplace, and grave of Francis Scott Key; at the Worcester, Massachusetts war memorial; at the plaza in Taos, New Mexico (since 1861); at the United States Capitol (since 1918); and at Mount Moriah Cemetery in Deadwood, South Dakota.


· At the south pole, separate from the cluster of worldwide flags.


· Поверхность Луны, помещённые туда астронавтами Аполлон-11[18], Аполлон-12, Аполлон-14, Аполлон-15, Аполлон-16 и Аполлон-17.


3.3. Особые дни для вывешивания


Флаг вывешивается в следующие дни:


· Январь: 1 (Новый год) и 20 (день инаугурации)


· Февраль: 12 (день рождения Авраама Линкольна) и 3-й понедельник (Президентский день, изначально — день рождения Джорджа Вашингтона)


· Май: 3-я суббота (День вооружённых сил)


· Июнь: 14 (День флага (англ.))


· Июль: 4 (День независимости)


· Сентябрь: 1-й понедельник (День Труда) и 17 (День конституции)


· Октябрь: 2-й понедельник (День Христофора Колумба) и 27 (День военно-морского флота)


· Ноябрь: 11 (День ветеранов) и 4-й четверг (День благодарения)


· и любые другие дни, которые могут быть объявлены Президентом США; дни рождения штатов; и на государственные праздники.


3.4. Вывешивания приспущенного флага


На федеральных государственных учреждениях флаг должен быть приспущен на половину в следующие дни:


· 15 мая — День памяти блюстителей порядка (англ.)


· Последний понедельник в мае — День памяти (до полудня)


· 27 июля — День ветеранов корейской войны


· 11 сентября — День патриота (англ.)[19]


· 7 декабря — День памяти Перл-Харбора


· На 30 дней — смерть президента или бывшего президента


· На 10 дней — смерть вице-президента, председателя Верховного суда (или в отставке) или спикера Палаты представителей


· От смерти до дня погребения — член Верховного суда, член правительства, бывший вице-президент, временный председатель Сената, лидеров партии большинства или меньшинства Сената и Палаты представителей. Также для федеральных учреждений в пределах государства или территории, для губернатора.


· На следующий день после смерти — сенаторов, членов Конгресса, территориальных делегатов или комиссар-резидентов в Содружестве Пуэрто-Рико


3.5. Правильное сворачивание для хранения


Хотя это не является частью официального Кодекса флага, в соответствии с военным обычаем, если флаг не используется, то он должен быть свёрнут в треугольную форму. (У Филиппин, бывшей американской территорией, также есть такой обычай при складывании своего флага.) Флаг сворачивается следующим образом:[20]


3.6. Ритуалы


Каждое утро школьники и воспитанники детских садов на всей территории США под руководством и при непосредственном участии учителей или воспитателей произносят Клятву верности флагу США (несмотря на то, что Верховный суд США ещё в 1943 году постановил, что детей нельзя принуждать к прочтению клятвы[21]). Из практики окружного федерального суда в Сан-Франциско также известно, что когда клятву зачитывали в классной комнате, ученице, отказавшейся произносить требуемые слова, был предложен «неприемлемый выбор между участием и выражением протеста»[22].


В то же время известно, что практика применения ритуала весьма разнообразна. Так, например, в штате Техас кроме клятвы верности американскому флагу произносится аналогичная клятва верности флагу штата Техас. В штате Миссури школьники произносят клятву не каждый день, а раз в неделю, а в штате Миссисипи — раз в месяц[23].


Из пятидесяти американских штатов в тридцати трёх клятва верности законодательно утверждена к произнесению, причём в одиннадцати из них произносится изначальный вариант клятвы, где Бог не упоминается. В шести штатах клятва к произнесению не рекомендована, а в остальных одиннадцати — администрация каждой школы решает этот вопрос самостоятельно[23].


3.7. Право на сожжение флага: за и против


В числе ритуалов, связанных с флагом США также следует отметить распространённую в США практику публичного сожжения флага в знак протеста против чего-либо. Споры о правомерности таких действий ведутся в США несколько десятилетий.


Распространение практика сожжения флага получила в США в период массовых протестов против войны во Вьетнаме в конце 60-х гг. XX века. В 1968 году в США был принят федеральный закон, предписывающий уважение к флагу США. Аналогичные законы были приняты в большинстве штатов. Однако, в 1989 году Верховный суд США в своём решении по делу «Техас против Джонсона» постановил, что сжигание флага как форма выражения протеста гарантировано Первой поправкой к Конституции США, и следовательно все законы, запрещающие подобные действия, неконституционны.


В том же году Конгрессом США был принят новый закон о защите флага. Однако год спустя Верховный Суд, рассмотрев апелляции осуждённых за нарушение этого закона, объявил этот закон противоречащим конституции.


С тех пор защитники флага пытаются обойти указанное постановление Верховного суда путём принятия новой поправки к Конституции, специально посвящённой защите флага США от неуважительных действий. За прошедшие годы проект такой поправки вносился на рассмотрение Конгресса не менее 12 раз[24]. Однако, принята эта поправка до сих пор не была.


В настоящее время разрешается торжественное сожжение флага, пришедшего в негодность. В этом случае на его древко надевают новый флаг.


4. Будущее флага


5. Похожие флаги


· Флаг Либерии
с 16 июля 1847


· Флаг Малайзии
с 16 сентября 1963


· Флаг Чили


Список литературы:


1. Информация о государственном флаге США на Infousa.ru


2. Standard Proportions For The United States Flag на usflag.org (англ.)


3. RGB значения цвета взяты из Pantone Color Finder на Pantone.com (англ.)


4. Делегаты в Конгрессе. Письма от делегатов в Конгрессе, 1774—1789, Объем 2, сентябрь 1775 по декабрь 1775


5. Липсон 51


6. Betsy Ross: Her Life (англ.).


7. 12 декабря 2009 года в городе Сагино (штат Мичиган) скончался Роберт Хефт, разработавший дизайн современного флага страны с 50-ю звездами


8. Как вывешивать флаг США на infousa.ru


9. Президентское Провозглашение No. 2795, 2 июля 1948


10. Закон США 83-319, утверждённый 26 марта 1954


11. Президентское Провозглашение No. 3418, 12 июня 1961


12. Закон США 89-335, утверждённый 8 ноября 1965


13. Президентское Провозглашение No. 4000, 4 сентября 1970


14. Президентское Провозглашение No. 4064, 6 июля 1971, effective 4 июля 1971


15. Президентское Провозглашение No. 4131, 5 мая 1972


16. Закон США 94-53, утверждённый 4 июля 1975


17. В соответствии с постановлением конгресса. [1](недоступная ссылка)


18. It is possible that Apollo 11’s flag was knocked down by the exhaust force of liftoff for return to lunar orbit.


19. Patriot Day, 2005 (англ.)


20. Folding the American Flag на united-states-flag.com (англ.)


21. Сенат потребовал вернуть слова о Боге в «клятву верности» флагу США


22. БИ-БИ-СИ. США: клятва верности признана незаконной. Среда, 26 июня 2002 г.


23. Наш Техас. А. Кавторина. «Клянёмся, клянёмся, клянёмся…»


24. Радио Свобода. Сегодня в Америке. Требует ли флаг страны защиты от надругательства? 23.06.2005 г.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Флаг_Соединённых_Штатов



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.