Реферат по предмету "История"


Западный поход монголов



План
Введение
1 Предыстория

2 Первый этап (1236—1237)

3 Второй этап (1237—1238)

4 Третий этап (1238—1239)

5 Четвёртый этап (1239—1240)

6 Пятый этап (1240—1242)
6.1 Действия северного корпуса
6.2 Действия южного корпуса
6.3 Возвращение на восток




9 Библиография
9.1 Источники





Введение


Западный поход монголов (Кипчакский поход
) — поход войск Монгольской империи в Восточную Европу в 1236—1242 гг. во главе с чингизидом Батыем и военачальником Субэдэем.


1. Предыстория


Впервые задача покорения кипчаков, а также задача дойти до города Киева, была поставлена Субэдэю ещё Чингиз-ханом в 1221 году:


После победы в битве на реке Калке (над Ми-чи-сы-лао[2], то есть Мстиславами) монголы отказались от плана похода на Киев и потерпели поражение от волжских булгар по пути на восток в 1224 году.


Чингисхан передал в управление своему сыну Джучи «страну кипчаков
» (половцев) и поручил ему заботиться о расширении владений, в том числе за счёт русских земель. После смерти Джучи в 1227 году земли его улуса переходят к его сыну — Батыю. Великим ханом стал сын Чингисхана Угэдэй. Персидский историк Рашид ад-Дин пишет, что Угэдэй «во исполнение указа, данного Чингисханом на имя Джучи, поручил завоевание Северных стран членам его дома
».


В 1228-1229 годах, взойдя на престол, Угэдэй направляет два 30-тысячных корпуса на запад (одновременно монгольские войска действуют и на других фронтах). Один, во главе с Чормаганом, южнее Каспийского моря против последнего хорезм-шаха Джелал ад-Дина (потерпел поражение и погиб в 1231 году), в Хорасан и Ирак. Другой, во главе с Субэдэем и Кокошаем, севернее Каспийского моря против кипчаков и волжских булгар, которые терпят поражение в битве на реке Яик уже в 1229 году (а в 1232 году Придоша Татарове и зимоваша не дошедше Великого града Болгарьскаго
[3]).


«Сокровенное сказание» применительно уже к периоду 1228—1229 сообщает о том, что Угэдэй


Однако, в 1231-1234 годах монголы вели вторую войну с Цзинь, и движение на запад соединённых сил всех улусов начинается непосредственно после решения курултая 1235 года.


Аналогично (30-40 тыс.чел.) оценивает численность монгольского войска Гумилёв Л. Н.[5]. В современной исторической литературе господствующей является другая оценка общей численности монгольского войска в западном походе: 120—140 тыс.воинов[6], 150 тыс. воинов [7]


Первоначально Угэдэй сам планировал возглавить кипчакский поход, но Мунке отговорил его[8]. Кроме Батыя, в походе участвовали следующие чингизиды: сыновья Джучи Орда-Ежен, Шибан, Тангкут и Берке, внук Чагатая Бури и сын Чагатая Байдар, сыновья Угэдэя Гуюк и Кадан, сыновья Толуя Мункэ и Бучек, сын Чингисхана Кюльхан, внук брата Чингисхана Аргасун.


Первый этап (1236—1237)


Войска, посланные в помощь Джучидам, выступили в поход весной 1236 года и осенью в пределах Волжской Булгарии соединились с Батыем. Пеплом разлетелись города Булгар, Биляр, Кернек, Жукотин, Сувар.


Булгарские беженцы были приняты Юрием Всеволодовичем Владимирским и расселены по волжским городам. Рашид-Ад-Дин относит окружение и разгром лагеря «буларов» Батыем и Шибаном у большой реки к событиям в Волжской Булгарии, на этом основана версия о самостоятельном покорении Булгарии Джучидами и движении корпуса Мунке уже в 1236 году более южным маршрутом, по половецким степям. У Джувейни «келары и башгирды, многочисленный народ христианского исповедания, который, говорят, живет рядом с франками» противостояли монголам после монгольского нашествия на Русь, предположительно речь идёт о битве на реке Шайо в Венгрии весной 1241 года.


После разгрома Булгарии, весной и летом 1237 года, войска во главе с Батыем, Ордой, Берке, Гуюком, Каданом, Бури и Кульканом вторглись в земли буртасов и мордвы. Венгерский монах-миссионер, доминиканец Юлиан, проповедовавший в половецких степях, пишет об одном из князей «мордуканов
» (мордвы), который, «выступив в тот же день…, со всем своим народом и семьёй… подчинился татарам
». В анналах Уэйверлейского монастыря под 1239 годом содержится «Послание венгерского епископа епископу парижскому о татарах», где говорится: «… На пути впереди них (татар) идут некие племена, именуемые морданами, которые без разбору уничтожают людей, которых повстречают»
[9]. О первом пополнении монгольского войска за счёт побеждённых половцев и поволжских народов перед походом на Северо-Восточную Русь также сообщает Фома Сплитский.


Мунке и Бучек двинулись из Булгарии на юг по половецким степям двумя берегами Волги. Половецкий хан Котян Сутоевич вместе с 40 тысячами своего народа
ушёл в Венгрию. Рашид ад-Дин пишет о взятом в плен летом 1237 года (летом 1238 года, по версии Р. П. Храпачевского) руководителе половецкого сопротивления, захваченном на одном из волжских островов: «Бачман умолял, чтобы Менгу-каан [сам] своею благословенною рукою довел его дело до конца; он [Менгу-каан] дал указание, чтобы его брат Бучек разрубил Бачмана надвое» и говорит о первом столкновении с аланами - северокавказским народом.


Второй этап (1237—1238)


Юлиан сообщает о том, что осенью 1237 года всё монгольское войско было разделено на четыре части, три из которых готовились к вторжению на Русь зимой: «Ныне же, находясь на границах Руси, мы близко узнали действительную правду о том, что всё войско, идущее в страны Запада, разделено на четыре части. Одна часть у реки Этиль (Волги) на границах Руси с восточного края подступила к Суздалю. Другая же часть в южном направлении уже нападала на границы Рязани, другого русского княжества. Третья часть остановилась против реки Дона, близ замка Oveheruch
, также княжества русских. Они, как передавали нам словесно сами русские, венгры и болгары, бежавшие перед ними, ждут того, чтобы земля, реки и болота с наступлением ближайшей зимы замёрзли, после чего всему множеству татар легко будет разграбить всю Русь, всю страну Русских».


По Рашид-Ад-Дину (и китайской «Истории монголов»), Мунке участвовал в походе на Северо-Восточную Русь. Он называет его более поздним «каан» и рассказывает о том, как он «лично совершал богатырские подвиги, пока не разбил их [русских]». О том, какое значение придавали чингизиды покорению русских, свидетельствует монолог Угэдэя в адрес Гуюка, недовольного Батыевым руководством[1].


После поражения войск Рязанского княжества монголы взяли Рязань 21 декабря 1237 года, после битвы у Коломны с соединёнными силами Северо-Восточной Руси в первых числах января 1238 года, в котором погиб сын Чингисхана Кюльхан, пала Коломна. Затем монгольское войско было настигнуто отрядом вернувшегося из Чернигова Евпатия Коловрата. Наиболее упорное сопротивление монголам оказали Москва (взята 20 января), Владимир (7 февраля), Переславль-Залесский, Тверь, Торжок (5 марта), Козельск (начало мая 1238 года). В начале марта 1238 года второстепенные силы монголов благодаря фактору неожиданности смогли уничтожить на стоянке соединённое русское войско и убить великого князя Юрия Всеволодовича Владимирского в битве на Сити. Не был достигнут Великий Новгород, крупнейший город северной части Волжского торгового пути.


Третий этап (1238—1239)


Возможно, летом 1238 года (а не летом 1237 года) произошло подавление Мунке и Бучеком половецкого восстания и победа над аланами. Следующим действием южного корпуса Мунке (вместе с Каданом) была победа над черкесами (западными соседями аланов) и убийство их правителя в конце 1238 года.


На рубеже 1238—1239 годов в Поволжье началось восстание волжских булгар и мордвы. Рашид-Ад-Дин пишет о булгарах:




...[но потом] опять возмутились. Вторично послали [туда] Субэдай-бахадура, пока он не захватил [их]».

Произошло новое вторжение на земли Северо-Восточной Руси (разорены окрестности Нижнего Новгорода, Городец, Гороховец, Муром, вторично Рязань).


Берке, посланный на запад против половцев, пленил трёх половецких военачальников и 3 марта 1239 года взял Переяславль-Южный — владение владимирских князей, которое при поездке Даниила Галицкого к Батыю в 1245 году находилось под непосредственной властью Золотой Орды. Предположительно, в таком же положении оказалось до 1252 года Рязанское княжество, пока туда не был отпущен раненый и пленённый в декабре 1237 года единственный (см. Ингвар Ингваревич) выживший из рязанских князей во время нашествия, Олег Ингваревич Красный.


Четвёртый этап (1239—1240)


Осенью 1239 года монголы направили удар на владения Михаила Всеволодовича Черниговского и Киевского. Чернигов был осаждён монголами 18 октября 1239 года и взят с применением мощной осадной техники. Во время осады на помощь городу подошло войско во главе с Мстиславом Глебовичем, двоюродным братом Михаила, но потерпело поражение. После падения Чернигова монголы не пошли на север — археологические исследования показали, что Любеч (на севере) был не тронут, зато были разграблены и разорены земли и города вдоль Десны и Сейма , в том числе Путивль, Глухов, Вырь и Рыльск[6]. По одной из версий[10][11], походом на Черниговское княжество руководил Мунке.


В конце 1239 года войска Гуюка, Мунке, Бури, и Кадана развернули наступление на город Минкас (М.к.с., Ме-це-сы). Согласно Рашида-ад-Дина осада города продолжалась один месяц 15 дней. По Джувейни, город был богатым и многонаселённым, его окрестности покрыты болотами и густым лесом, он был взят чингизидами сообща за несколько дней и стал крайней точкой продвижения войск монголов на Руси. Китайская «Юань-ши» называет Ме-це-сы аланским городом и уточняет, что осада началась в конце ноября-начале декабря 1239 года и продолжалась 3 месяца.


Отряды Шибана, Бучека и Бури (он упоминается при осаде Минкаса) 26 декабря 1239 года взяли Сурож в Крыму.


Мунке подходил к Днепру напротив Киева (Р. П. Храпачевский, сторонник версии об осаде Мунке Минкаса на Северном Кавказе, датирует это событие зимы 6748 г. не ранее чем февралём-мартом 1240 года и называет рекогносцировкой), направил в город посольство с требованием о сдаче, но посольство было уничтожено киевлянами. Михаил Всеволодович (вместе с Мстиславом Глебовичем) уехал в Венгрию, пытаясь сосватать дочь венгерского короля Белы IV Анну за своего сына Ростислава (неудачно), затем в Польшу к Конраду Мазовецкому.


Уже весной 1240 года, после разорения монголами днепровского левобережья, Угедей принимает решение[8] об отзыве Мунке и Гуюка из западного похода.


Пятый этап (1240—1242)


Весной 1240 года корпус под предводительством Букдая был направлен в направлении на Дербент в помощь действовавшим в Закавказье монгольским войскам. Все остальные силы, вторично пополнившись за счёт половцев и поволжских народов[6], начали поход на владения Даниила Галицкого, по пути разгромив Поросье — область зависимых от киевских князей Чёрных Клобуков.


Даниил Галицкий уехал в Венгрию, пытаясь сосватать дочь венгерского короля Белы IV Констанцию за своего сына Льва (неудачно). По сообщению Ипатьевской летописи, Даниил


Брат Даниила Василько Волынский уехал в Польшу к Конраду Мазовецкому.


В декабре 1240 года монгольское войско разорило Киев (6 декабря, после 3-месячной осады), Ладыжин, Каменец и Владимир-Волынский (Кременец монголам взять не удалось). В 1241 году монголами опустошены Новогрудок, Волковыск, Слоним, Луцк, Пинск[13].На Волыни войско разделилось. Часть во главе с Мунке и Гуюком вернулась в Монголию. В связи с этим исследователи[6][14] считают, что дальнейшее движение на запад было предпринято Батыем по собственной инициативе.


6.1. Действия северного корпуса


См.также: Монгольские вторжения в Польшу

Основные силы во главе с Байдаром направились в Польшу. В январе 1241 года они заняли Люблин и Завихост, разгромили малопольское ополчение под Турском 13 февраля и захватили Сандомир. Краковские войска воеводы Владислава Клеменса и сандомирские — воеводы Пакослава и кастеляна Якуба Ратиборовича пытались закрыть путь на Краков, но были разбиты соответственно под Хмельником (Шидловце) 18 марта и под Торчком 19 марта. 22 марта монголы заняли Краков, а затем Бытом.


Часть монгольских войск с Волыни через Дрогичин вторглись в Мазовию[15]. Прусский хронограф сообщает также о набеге монголов на Пруссию в [16].


В начале апреля монголы через Рацибуж и Ополе прорвались к Вроцлаву. 9 апреля в битве под Легницей польско-немецкое войско Генриха Благочестивого потерпело страшное поражение. Воспользовавшись гибелью Генриха, Конрад Мазовецкий занял Краков. Чешские войска во главе с королём Вацлавом I на 1 день опоздали под Легницу и были направлены в Лужицы наперерез предполагаемому пути монголов на запад. Крайним западным пунктом движения корпуса Байдара стал Майсен. Его поворот на юг пришёлся на беззащитную Моравию, которая подверглась опустошению в мае 1241 года.


Император Священной Римской империи Фридрих II Гогенштауфен, отлучённый от церкви римским папой Григорием IX в 1239 году[17], разослал обращение к христианским правителям:


Судя по всему, призыв возымел необходимое действие, о чём магистр ордена Храма во Франции Пон д'Обон написал молодому Людовику IX после вестей из Легницы, но еще до событий при Шайо:


На монгольское требование об изъявлении покорности император ответил, что как знаток соколиной охоты, он мог бы стать сокольничим хана. Однако, несмотря на эти заявления он так и не вступил в борьбу с монголами, что может объясняться[19] его стратегическим союзом с ними против гвельфов, и даже организовал поход на Рим во время нахождения монголов на границах южной Германии[17].


6.2. Действия южного корпуса


Третья часть войска во главе с самим Батыем, Каданом и Субудаем взяла Галич за три дня. Примечательно в свете отношений Даниила с Белой IV выглядит совет взятого в плен монголами киевского тысяцкого Дмитра Батыю:


Монголы вторглись в Венгрию двумя маршрутами: через карпатские проходы Мункач и Унгвар. Корпус Кадана следовал более южным маршрутом, через Молдавию (болоховские князья предоставили монгольской армии фураж и избежали разорения своих земель) и Трансильванию, разорив венгерские города Варадин, Арад, Перг, Егрес, Темешвар. После уничтожения армии венгерского короля Белы IV на стоянке в сражении на р. Шайо и его бегства под защиту австрийского герцога Фридриха II, закончив погоню за венгерским войском в Пеште, корпус Кадана вновь отделился от корпуса Батыя, разорил Хорватию (был сожжен Загреб). После бегства Белы IV в Далмацию, монголы под командованием Кадана вышли в марте 1242 года к крепости Клис (en), и не сумев её взять двинулись дальше, выйдя в апреле 1242 года к Адриатике, монгольскому последнему морю
. Корпус Батыя двигался севернее, разгромив города Банска Штьявница, Пуканец, Крупина (в Словакии), а также Опава, Бенешов, Пршеров, Литовел и Евичко (в Чехии), где в конце июня 1241 года соединился с корпусом Байдара, преодолевшим Карпаты через проход Яблунка. Передовой отряд монголов вышел к Вене.


6.3. Возвращение на восток


В декабре 1241 года умер хан Угэдэй, что часть исследователей считает причиной возвращения Батыя на восток, с целью принять участие в избрании нового хана. Однако, новый великий хан — Гуюк — был избран лишь на курултае 1246 года, на который Батый из опасений за свою судьбу не поехал сам, а отправил младших братьев. С. М. Соловьёв описывает объясняет возвращение монголов на восток другими причинами:


В марте 1242 года началось обратное движение монголов через Боснию, Сербию и Болгарию. Часть войск Батыя была разбита войсками болгарского царя Ивана Асеня II.[20][21][22] Поражение монгольских войск имело большой позитивных отклик современников. Батый не смог отомстить за это поражение, так как когда он вернулся в следующем году Иван Асень II уже умер, на болгарском престоле правил его малолетний сын с регентским правительством, и, не вступая в конфликт, Болгария согласилась платить дань монголам.


9. Библиография


9.1. Источники


· Джувейни.
История завоевателя мира // Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды
. — М.: 1941.


· Иакинф (Бичурин Н. Я.).
История первых четырёх ханов из дома Чингисова // История монголов
. — М.: АСТ: Транзиткнига, 2005. — С. 7—234. — ISBN 5-17-031003-X.


· Козин С. А.
Сокровенное сказание монголов. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2002. — 156 с. — ISBN 5-87317-120-3


· Рашид ад-Дин.
Сборник летописей / Пер. с персидского Ю. П. Верховского, редакция проф. И. П. Петрушевского. — М., Л.: Издательство Академии Наук СССР, 1960. — Т. 2.


Литература


· Вернадский Г. В.
Монголы и Русь = The Mongols and Russia / Пер с англ. Е. П. Беренштейна, Б. Л. Губмана, О. В. Строгановой. — Тверь, М.: ЛЕАН, АГРАФ, 1997. — 480 с. — 7000 экз. — ISBN 5-85929-004-6


· Почекаев Р. Ю.
Батый. Хан, который не был ханом. / Научный редактор А. Г. Юрченко. — М., СПб.: АСТ, Евразия, 2007. — 350, [2] c с. — (Историческая библиотека). — ISBN 978-5-17-038377-1


· Храпачевский Р. П.
Великий западный поход чингизидов на Булгар, Русь и Центральную Европу // Военная держава Чингисхана. — М.: АСТ, 2005. — 557 с. — (Военно-историческая библиотека). — ISBN 5170279167


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Западный_поход_монголов



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.