Реферат по предмету "История"


Великогерманский путь объединения Германии

Великогерманский путь
(нем. Großdeutsche Lösung
) — модель решения Германского вопроса, которая обсуждалась, но была отвергнута на Франкфуртском национальном собрании 1848 года.


По мысли сторонников «великогерманского пути» страны-участники германского союза должны были объединиться под руководством императора Австрийской империи. Великогерманскому пути был противопоставлен малогерманский путь объединения Германии — объединение германских земель под эгидой Пруссии без включения в новое государство немецкоговорящих территорий Австрийской империи.


Основной проблемой великогерманского сценария с точки зрения германских националистов того времени являлась мультинациональность населения Австрийской империи: более половины его составляли славяне, кроме того, не менее 10 процентов составляли венгры, также значительную часть составляли румыны, итальянцы и другие национальности. Таким образом государство, образовавшееся в случае реализации этого сценария в то время, не было бы с национальной точки зрения преимущественно германским.


В обоих вариантах в XIX веке по мысли их германских сторонников объединение Германии могло быть достигнуто предположительно австро-прусской войной, которая по мысли сторонников великогерманского пути должна была закончиться выделением Венгрии и других ненемецких областей Австрийской империи в отдельные государства, а по мысли сторонников малогерманского пути — исключением Австрийской империи в целом из сообщества германских государств.


После объединения Германии в 1871 году, произошедшего по «малогерманскому» сценарию, немецкоязычные земли Австрийской империи (с 1867 года — Австро-Венгрия) остались вне вновь созданной Германской империи. Однако элементы «великогерманского пути» использовались сторонниками такого политического движения, как пангерманизм.


На практике взаимоотношения двух империй выражались в военно-политическом союзе между ними, как самостоятельными государствами.


В Первой мировой войне Германия и Австро-Венгрия потерпели поражение, следствием которого стал распад Австро-Венгрии и превращение ее немецкоязычных земель в независимое государство — Австрийскую республику. В условиях послевоенного кризиса новое государство демонстрировало слабую жизнеспособность, что вновь вернуло к жизни идею присоединения (по немецки аншлюс) его земель к Германии. Однако Сен-Жерменский договор, подписанный державами-победительницами с Австрией, прямо запрещал такое объединение. Противились великие державы попыткам сближения двух государств и в дальнейшем. В статье «Национальные меньшинства» в Малой советской энциклопедии 1930 года изд. (том 5, стр. 642) по этому поводу указывалось следующее: «Своеобразно положение Австрии, которую империалистические державы заставляют существовать как „самостоятельное государство“, не разрешая ей, несмотря на желание ее населения, присоединиться к Германии»
.


После аннексии Австрии в марте 1938 года Гитлера назвали «решителем германского вопроса»
. В 1943 году Германия официально называлась Великогерманской империей (нем. Großdeutsches Reich
).


В ходе Второй мировой войны страны антигитлеровской коалиции взяли курс на восстановление независимой Австрии. Так, заключенная ими Московская декларация 1943 года признала присоединение Австрии к Германскому Рейху в марте 1938 года (так называемый «аншлюс») недействительным и предоставила Австрии право на образование независимого государства. В принятом совместном коммюнике в разделе об Австрии говорилось о желании всех правительств «видеть восстановленной свободную и независимую Австрию», что и было осуществлено после окончания войны. Австрийским государственным договором от 15 мая 1955 года практическое осуществление великогерманского пути было окончательно прекращено.


Великогерманский проект, скомпрометированный годами пребывания Австрии в составе гитлеровского рейха, после Второй мировой войны имел мало сторонников. В Германии Национал-демократической партия Германии, в Австрии — частью Австрийской партия свободы. В настоящее время в условиях процесса евроинтеграции, участниками которого являются и Германия, и Австрия, этот проект окончательно стал исторически неактуальным.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Великогерманский_путь_объединения_Германии



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Понятие материальной ответственности по трудовому праву, ее виды
Реферат Украина в процессах международного движения рабочей силы
Реферат Разработка экскурсионных маршрутов по Республике Карелия
Реферат Личность свобода и ответственность
Реферат Менеджмент в сфере информационной безопасности : учеб пособие / А. А. Анисимов. М. Интернет-Ун-т Информ. Технологий : бином. Лаб знаний, 2010. 175 с
Реферат Религия в системе культуры
Реферат Рассольник Ленинградский
Реферат Религиозный культ
Реферат Надзор прокурора за соблюдением законов
Реферат Приватизация и разгосударствление собственности. Мировой опыт и результаты проведенных опытов в
Реферат Business And Government Agencies Essay Research Paper
Реферат Агроприемы, увеличивающие выход корнеплодов мс-компонента для выращивания гибридных семян сахарной свёклы в юго-западной части цчр
Реферат Религия Китая. Даосизм
Реферат Сегментарная отчетность: ее состав, содержание и использование
Реферат «Сахарный диабет в практике терапевта»