Реферат по предмету "История"


Аль-Каида в странах исламского Магриба

Организация Аль-Каида в Исламском Магрибе, известная ранее как Салафистская группа проповеди и джихада (араб. الجماعة السلفية للدعوة والقتال‎‎ (al-jamaa`atu l-salafiyyatu li l-da`wati wa l-qitaal); фр. Groupe Salafiste pour la Prйdication et le Combat, GSPC) — фундаменталистская исламская вооруженная группировка, одна из основных действующих сил в конфликте в Магрибе. Базируется в Алжире, совершая акции в сопредельных странах, особенно в Чаде и Нигере.

Основана в 1997 году бывшим командиром «Вооружённой исламской группы», основного движения радикальных исламистов Алжира. Является одной из немногих групп этого рода, не подписавших мирный договор с правительством. Периодически обвиняется в связях с «Аль-Каидой», однако кроме морального родства и переименования в «Аль-Каиду Магриба» прямых доказательств сотрудничества пока не найдено, и модус операнди «Салафистской группы» значительно отличается от идей и стратегии, исповедуемых «Аль-Каидой».

В видеозаписи, распространённой «Аль-Каидой» 11 сентября 2006 года, заместитель Усамы бин Ладена Айман аз-Завахири объявил, что «„Салафистская группа проповеди и джихада“ присоединилась к организации „Аль-Каида“… пусть это будет костью в горле американских и французских крестоносцев и их союзников, и посеет страх в сердцах французских предателей и сынов изменников».



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :