Реферат по предмету "История"


Операция Зимнее волшебство



План
Введение
1 Ход операции и жертвы

2 Память

3 Источники





Введение


Операция «Зимнее волшебство» (нем. Operation Winterzauber
, «Зимние чары») — карательная антипартизанская операция, проведённая прибалтийскими и украинскими коллаборационистами в период с 16 февраля до начала апреля 1943 года на севере Белоруссии и в Себежском районе Псковской области. В СССР события получили название «Освейская трагедия».


Целью операции было создание нейтральной зоны отчуждения без жителей и населённых пунктов шириной 40 км между Дриссой на юге, Зилупе и Смольнаталь на севере и охватывало район Освея — Дрисса — Полоцк — Себеж — Рассоны (Белоруссия, Россия). Эта полоса земли без населения должна была лишить партизан их опорных пунктов. В операции, которой руководил лично обергруппенфюрер СС Фридрих Еккельн, участвовали 7 латышских батальонов, одна украинская рота и одна литовская рота[1]. Кроме того, им были приданы специальные подразделения. Общая численность составляла примерно 4000 чел[1].


По данным архивов, операция разворачивалась следующим образом: войдя в деревню, полицейские и приданные им части расстреливали всех, кого можно было подозревать в принадлежности к партизанам (таковыми считались практически все жители-мужчины в возрасте от 16 до 50 лет), а также стариков и инвалидов, которым был не по силам долгий пеший марш. Остальные — в основном женщины с детьми — направлялись пешком к месту так называемого «второго шлюзования». Тех, у кого в пути отказывали силы, расстреливали[1]. Из сборных лагерей людей направляли в другие лагеря, например в Саласпилс под Ригой, где женщин отделяли от их детей и направляли на работу в Германию[1].


1. Ход операции и жертвы


В операции участвовали 10 полицейских батальонов, из них 8 латышских — 273-й, 276-й, 277-й, 278-й, 279-й, 280-й, 281-й и 282-й, а также 2-й литовский и 50-й украинский полицейские батальоны, моторизованные подразделения жандармерии, связи и артиллерии, 2-я авиагруппа особого назначения. Одним из участников операции был Вольдемар Вайсс, похороненный затем на латвийском Братском кладбище в Пантеоне героев[2].


Карательные войска работали по следующей схеме: в деревне расстреливались все подозреваемые в принадлежности к партизанам (обычно все жители-мужчины в возрасте от 16 до 50 лет), а также старики и инвалиды, неспособные выдержать пеший марш. Остальные (преимущественно женщины с детьми) направлялись пешком в сборные лагеря, где людей сортировали и посылали в другие лагеря. Например, в Саласпилсе женщин отделяли от детей и направляли работать в Германию[3].


Так, 16-18 февраля 1943 года каратели уничтожили деревню Росица. Более молодых и сильных людей отправили на станцию Бигосово, где их грузили в вагоны и везли в концлагерь Саласпилс и на работы в Германию. Остальные жители были сожжены в домах, большая группа людей была загнана в коровник, который затем подожгли. Среди убитых были католические священники Юрий Кашира и Антоний Ляшевич, один из которых был сожжён с другими жителями, а второй — застрелен за настойчивые просьбы спасти детей (по другим данным также сожжён). В 1999 году папа римский Иоанн Павел II причислил убитых священнослужителей к лику блаженных[4].


Было уничтожено несколько сотен деревень (в том числе такие, где жило до тысячи и более человек). В одном Освейском районе было сожжено 183 деревни, расстреляны и сожжены 11 383 человека (из них 2 118 детей в возрасте до 12 лет), 14 175 жителей были вывезены — взрослые на работу в Германию, дети — в концлагерь Саласпилс.


За месяц в Освейском районе было сожжено 158 населенных пунктов района (3450 жилых домов), районный центр Освея и местечко Кохановичи, 9 домов соцкультуры, 12 средних и 90 неполных средних школ, 6 больниц, 2 православных церкви и 3 костела. В реке Свольно было утоплено более 3 тысяч 600 мирных жителей. В Верхнедвинском районе погибла треть довоенного населения, в Освейском районе — более половины.


2. Память


В Белорусии проводятся мероприятия, посвящённые памяти жертв. В феврале 2008 года в Верхнедвинском районном доме культуры прошла литературно-музыкальная композиция «Жалобныя званы Асвеі
». На вечере звучали стихи белорусских поэтов, очевидцы событий делились воспоминаниями. В населенном пункте Освея возле Кургана Бессмертия состоялось собрание ветеранов, молодёжи и общественности, на котором выступили политики, священник и бывший малолетний узник Саласпилса. Мероприятия проходят в других населённых пунктах[5][6].


В деревне Росице, где латышские коллаборационисты уничтожили сотни людей, включая двух священников, позднее причисленных католической церковью к лику блаженных[7][8], дважды в году, в середине февраля и в середине августа, проводятся поминальные службы. В 2009 году службу посетили несколько выживших жителей, которые поделились своими воспоминаниями. Валентина Марцинкевич, которой было тогда десять лет, вспоминала[2]:


По её воспоминаниям, их несколько дней везли на поезде в Саласпилс, не давая еды и воды. В пути умирали маленькие дети, те, у кого были силы, на остановке в Даугавпилсе просили прохожих бросить в окно снег[2].


Как отметила автор книги о росицкой трагедии «Да будет воля твоя» Ирина Жерносек, «лично я не могу понять, как можно было добровольно записываться в каратели, жечь и убивать». По её мнению, «руководителям современной Латвии стоит извиниться перед белорусским народом»[2].


Доктор гуманитарных наук из Белоруссии Алесь Белый в марте 2009 года отметил: «нам хотелось бы видеть на месте паломничества в этой деревне официальных представителей Латвии с тем, чтобы они могли показать, что они стоят на стороне жертв террора, а не поддерживают нацистов»[9].


3. Источники


1. Об участии латышского легиона СС в военных преступлениях в 1941-1945 гг. и попытках пересмотра в Латвии приговора Нюрнбергского трибунала (справочная информация) (рус.). Официальный сайт МИД РФ (12-02-2004).


2. Слюсарева Е. Кровавые следы // Вести, № 11, 12 марта 2009


3. Соколова О. Кровавый легион // Росбалт, 15 марта 2009


4. Ватолин И. Они приняли смерть в огне… // Час, 3 марта 2009


5. 65 лет Освейской трагедии // Верхведвинский районный исполнительный комитет, 2008


6. Освейская трагедия // brsm.vitebsk.by, 2008


7. Saints and Blessed // Conference of Catholic Bishops in Belarus, Feb. 11, 2004


8. Martyrs du Nazisme 2


9. Белорусский историк: Латышские полицаи активно участвовали в карательных операциях в Белоруссии // REGNUM, 12 марта 2009


Литература


Документы:


· «Уничтожить как можно больше…» Латвийские коллаборационистские формирования на территории Белоруссии, 1942—1944: Сборник документов. — М.: Фонд «Историческая память», 2009. — 360 с. (Совместно с В. В. Симиндеем).


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Зимнее_волшебство»



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Формирование ценовой стратегии на рынке автотранспортных услуг
Реферат Типи та механізми соціокультурної динаміки
Реферат Знаете ли вы историю Или почему мы не учимся на чужих ошибках
Реферат Ii международная научная конференция «Инновационная деятельность предприятий по исследованию, обработке и получению современных материалов и сплавов» Россия, Орск
Реферат Разработка организационного проекта совершенствования деятельности гарнизона пожарной охраны ГУ
Реферат Соціально-економічні фактори розвитку туризму в Білорусії
Реферат Ассортимент и качество макаронных изделий вырабатываемых на ОАО Макаронная фабрика Спагетто
Реферат Концепция создания автоматизированной информационной системы "Спорт"
Реферат 3. Создание первой естественно-научной картины мира в древнегреческой культуре
Реферат Эластичность спроса и предложения
Реферат Коллективный договор как локальный нормативный акт
Реферат Женские проблемы маленьких девочек
Реферат Бюджетная система Российской Федерации: принцип организации и структура
Реферат Кузовной участок автомобилей (Москвич, ГАЗ, ИЖ)
Реферат Бизнес-план по созданию детского кафе Мультиешка