Реферат по предмету "История"


Булавинское восстание


Булавинское восстание 1707—1709 годов — крестьянско-казацкое восстание в России. Названо по имени Кондратия Булавина, предводителя восставших.

Основной движущей силой стали донские казаки. Активное участие принимали бурлаки (работники казаков, жившие на Дону, но не входившие в состав казачества), мелкие посадские люди и малые народности — татары, мордва и др. Казаки также противились указу Петра I-го о запрете носить бороду и традиционную русскую одежду.[1]

Непосредственным поводом к восстанию явились действия карательного отряда князя Ю. В. Долгорукого, посланного на Дон для сыска и возврата беглых крепостных. В ночь на 9 октября 1707 года свыше 200 человек во главе с Булавиным у Шульгинского городка на реке Айдаре уничтожили одну из партий карателей. Восстание быстро распространилось по городкам верхнего течения Дона. Против повстанцев были двинуты отряды зажиточных казаков и калмыков. В бою на реке Айдаре, близ городка Закотного, повстанцы потерпели поражение, Булавин с несколькими приверженцами бежал в Запорожскую Сечь. Первые вспышки восстания были подавлены.

В конце 1707 года восстание вспыхнуло вновь. Центром движения стал Пристанский городок на Хопре, куда в марте 1708 года прибыл Булавин. Отсюда рассылались «прелестные» письма с призывами к восстанию, которое вскоре охватило Верхнеломовской и Нижнеломовской уезды, Левобережную и Слободскую Украину.

В начале апреля Булавин двинулся к Черкасску — административному центру донского казачества.

9 апреля 1708 года в бою на реке Лисковатке, ниже Паншина, он разбил войско атамана Л. Максимова; рядовые казаки перешли на сторону восставших.

1 мая произошло восстание в Черкасске, и город почти без боя перешёл в руки повстанцев; атаман Максимов и пять старшин были казнены, имущество старшин и церковная казна распределены среди повстанцев, установлены пониженные цены на хлеб.

9 мая Булавин был избран войсковым атаманом. Организуя поход на Москву, он стремился заручиться помощью запорожских и кубанских казаков, раскольников, Ногайской Орды; пытаясь прекратить движение царских войск на Дон, отправил письмо Петру I. На Волгу направил отряды атаманов И. Некрасова, И. Павлова, Л. Хохлача. 12-13 мая 1708 года они взяли Дмитриевск, 26 мая осадили Саратов, но овладеть им не смогли и двинулись на Царицын, который захватили 7 июня.

Отряды атаманов С. Драного, Н. Голого и С. Беспалого отправились на Северский Донец и Слободскую Украину и в ночь на 8 июня 1708 года на реке Уразовой разгромили Сумский полк.

Главные силы Булавин выставил против Азова.

Раздробление сил восставших, однако, привело к их разгрому. Для подавления восстания была создана специальная армия (32 тыс. чел.) под командованием В. В. Долгорукова. 30 июня и 2 июля 1708 года отряды Драного и Беспалого потерпели серьёзные поражения под местечком Тор и в урочище Кривая Лука на Северском Донце. Попытка восставших захватить Азов 6 июля окончилась неудачей. Верхушка казачества, временно примкнувшая к восстанию, отошла от него после взятия Черкасска и организовала заговор. 7 июля 1708 года в Черкасске заговорщики расправились с Булавиным.

В дальнейшем войну против царских войск продолжали отдельные отряды повстанцев из голытьбы, руководимые Н. Голым, И. Некрасовым, С. Беспалым, И. Павловым. Остатки восставших действовали на средней и нижней Волге до начала 1709 года.

Булавинское восстание было жестоко подавлено: очень многие донские станицы (городки) были уничтожены, часть земель (прежде всего — по Северскому Донцу) была отобрана у Донского войска, беглые возвращены владельцам. Дон потерял независимость.

Одновременно с Булавинским восстанием и в 1709—1710 годах происходили крестьянские волнения во многих уездах.

Часть восставших во главе с Некрасовым (т. н. некрасовцы) ушла на Кубань, а в 1740 году, спасаясь от царских войск, переселилась в Османскую империю (область Добруджа и дельта Дуная на территории современной Румынии). На чужбине они сохраняли свой язык, обычаи и одежду. Их потомки составляют часть современных липован. В 1962 году большая группа потомков булавинцев вернулась в СССР и поселилась в Будённовском районе Ставропольского края.

Подъяпольская Е. П., Восстание Булавина 1707—1709, М., 1962;

Лебедев В. И., Булавинское восстание (1707—1708), М., 1967.

Пронштейн А. П. Земля Донская в XVIII веке. Ростов-на-Дону, 1961

БСЭ (цитаты) Д. И. Тверская.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Булавинское_восстание



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Функции эмоций в жизнедеятельности человека
Реферат Agamemnon Symbolism Of Darkness In Beginning Essay
Реферат История развития геологии
Реферат Автоматизированная информационная система Оптовый продовольственный склад
Реферат Развитие теоретического мышления младших школьников
Реферат Анализ стоимости недвижимого имущества
Реферат Конституционный Суд в РФ - судебный орган конституционного контроля
Реферат Нормы произношения и ударения
Реферат Перспективы размножения жимолости съедобной зелеными и одревесневшими черенками в условиях Южного Урала
Реферат XI. финансовые аспекты развития образовательного кредитования в российской федерации
Реферат Voice Recognition Software Essay Research Paper Voice
Реферат Уроки жизни Ганнибала
Реферат Mercury 2 Essay Research Paper MercuryMercury is
Реферат Кулидж, Джон Калвин
Реферат Органы предварительного расследования 2