Реферат по предмету "История"


Аделаида Парижская

или Аделаида Фриульская
(фр. Adélaïde de Paris, Adélaïde de Frioul
, ок. 850/853 — 10 ноября 901, Лан, Эна, Франция) — королева Западно-Франкского королевства в 877 — 879 годах, вторая жена Людовика II Заики.


Биография


Аделаида была дочерью Адаларда Парижского, графа Парижского. Её прадедом был Бегон, граф Парижа. Её прабабушка, Альпаис, жена Бегона, была незаконной дочерью Людовика I Благочестивого от его связи с Теоделиндой Сансской.


Король Западно-Франкского королевства (Франции) Карл II Лысый выбрал Аделаиду в качестве жены для своего сына и наследника, Людовика II Заики, несмотря на то, что Людовик тайно женился на Ансгарде Бургундской против желания своего отца. Хотя у Людовика и Ансгарды уже было четыре ребёнка, в том числе и два сына Людовик и Карломан, Карл обратился к папе римскому Иоанну VIII, чтобы тот помог расторгнуть этот союз. Достигнув этого, Карл женил своего сына на Аделаиде в феврале 875 года.


Однако, брак был подвергнут сомнению из-за близкого кровного родства пары. Когда в 878 году папа Иоанн VIII, которого притеснял Ламберт II герцог Сполето, прибыл в Западно-Франкское государство, чтобы заручиться поддержкой короля и в свою очередь оказать тому услугу, приведя к присяге его вельмож, Людовик тепло принял папу в Труа. Однако, когда 7 сентября 878 года Иоанн VIII повторно короновал Людовика (он наследовал своему отцу в предыдущем году), папа римский отказался короновать Аделаиду.


Когда Людовик II Заика умер в Компьене 10 апреля 879 года, у него не было никаких наследников от брака с Аделаидой; однако, она была беременна, родив 17 сентября 879 года сына Карла. Рождение этого ребёнка привело к спору между Аделаидой и аннулированной женой её умершего мужа, Ансгардой. Ансгарда и её сыновья обвиняли Аделаиду в супружеской измене; Аделаида же в свою очередь оспаривала право сыновей Ансгарды унаследовать трон отца. В конечном счёте Аделаида преуспела в том, чтобы выиграть дело; но несмотря на это, сыновья Ансгарды Людовик и Карломан оставались королями до своей смерти без наследников в 882 и 884 годах соответственно.


Затем королём Франции западные франки избрали императора Запада и короля Восточно-Франкского королевства Карла III Толстого. После его смерти борьба за корону Франции возобновилась, теперь её оспаривали Эд, граф Парижа и внук Ламберта Нантского, Гвидо Сполетский. Сторонники Эда собрались на съезде в Компьене и 29 февраля 888 года избрали французским королём Эда. Это был человек храбрый, одарённый величественной и прекрасной наружностью и великими талантами и потому вполне достойный престола. Гвидо же, не имея поддержки в среде западно-франкской аристократии и услышав, что в Западно-Франкском королевстве королём стал Эд, возвратился в Италию вместе со своими сторонниками. 13 ноября 888 года Эд был заново коронован в Реймсе. Тем не менее, власть, которую получил новый король, была очень непрочной. Эду приходилось постоянно отбивать нападения норманнов и укрощать собственных вассалов. Явная слабость королевской власти привела к тому, что 28 января 893 года в соборе Сен-Реми в Реймсе в присутствии большого числа светских и духовных феодалов архиепископ Фулькон помазал на царствование короля Карла III Простоватого, которому к тому времени не исполнилось и 14-ти лет. Аделаида помогала сыну во время его коронации. Но реальную власть Карл получил только после смерти Эда в 898 году. В том же году в знак признательности Карл сделал Фулькона своим канцлером. Затем между Эдом и Карлом вспыхнула 4-хлетняя война, законившаяся тем, что в 897 году Эд сделал Карла своим наследником. И действительно, после кончины Эда 3 января 898 года в Ла Фере, Карл не встретил сопротивления со стороны его могущественного брата Роберта.


Добившись своей цели, посадив своего сына на трон, Аделаида отошла от государственных дел. Аделаида умерла в Лане 10 ноября 901 года. Она была похоронена в аббатстве Сен-Корней, в Компьене.


Брак и дети


· Муж: (с февраля 875 года) Людовик II Заика
(1 ноября 846 — 10 апреля 879), король Западно-Франкского королевства в 877 — 879 годах, сын Карла II Лысого и Ирментруды Орлеанской


· Ирментруда
(875/878 — до 890); муж: Вернер Иврейский (871 — 939)


· Карл III Простоватый
(879 — 929), король Франции в 893 — 922 годах


Литература


· McKitterick, Rosamond (2005). New Cambridge Medieval History. Cambridge University Press. pp. p. 136. ISBN 052136292X.


· McKitterick, Rosamond (2005). New Cambridge Medieval History. Cambridge University Press. pp. p. 138. ISBN 052136292X.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Аделаида_Парижская



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Природа и классификация стрессов
Реферат 2 курса очной формы обучения направление подготовки 080500. 68
Реферат Российская государственная символика: история и современность
Реферат Кредитование физических лиц в Сберегательном банке РФ (на примере дополнительного офиса (универсального) № 4451/031 Балезинского отделения)
Реферат Характеристика ландшафта Амурской области
Реферат Социально-экономическое развитие России в XVIII в
Реферат Технико-экономический анализ хозяйственной деятельности районного узла связи (Украина)
Реферат Анализ технико-экономических и финансовых показателей деятельности предприятия ООО "ИЦ "АМТИНЖИНИРИНГ"
Реферат Корпоративные ценные бумаги акции
Реферат Tragedy As Defined By Sophecle Essay Research
Реферат Туризм. Развитие инфраструктуры туристической индустрии
Реферат Составление бухгалтерского отчета предприятия
Реферат Інформація стосовно часу, що буде відведено на проведення дпа в початковій, основній та старшій школі з відповідних предметів
Реферат Социально-экономические группы и структуры
Реферат Mengele A Psychological Analysis Essay Research Paper