Реферат по предмету "История"


Клеопатра сестра Александра Македонского



План
Введение
1 Царица Эпира

2 Невеста диадохов


Список литературы


Введение


Клеопатра (др.-греч. Κλεοπατρα, прим. 354 — 308 гг .до н. э. ) — дочь македонского царя Филиппа II и Олимпиады, родная сестра Александра Македонского. Была выдана замуж в 336 год до н. э. за царя Эпира, но через 5 лет овдовела. После этого на её руку претендовали полководцы её брата, Александра Македонского, пока она не погибла при загадочных обстоятельствах.


1. Царица Эпира


Клеопатра выросла в столице Македонии Пелле и осталась там, когда её мать Олимпиада, получив развод от Филиппа II, уехала на свою родину в горное балканское царство Эпир на границе с Грецией и Македонией. Эпиром правил ставленник Филиппа, царь Александр I Эпирский (или Александр Молосский), который приходился братом Олимпиаде. В 336 до н. э., когда видимо Клеопатра достигла возраста, Филипп решил из политических соображений выдать её за дядю, 34-летнего царя Александра Молосского. Во время свадебных торжеств в Эгах произошло убийство [1] Филиппа II , и на трон Македонии взошёл брат Клеопатры, Александр Македонский. Она же с мужем отправилась в Эпир, где родила двух детей, сына Неоптолема и дочь Кадмею.


Когда Александр Македонский двинул свою армию в Азию, другой Александр, царь Эпира, отправился в поход на запад в Италию, оставив Клеопатру править дома. Её имя значится в надписи из Кирен как получатель поставок зерна из Северной Африки в неурожайный 334 год до н. э.. Царь Эпира Александр сражался с самнитами, брал города в Италии, но в 331 год до н. э. погиб в бою. Его сын Неоптолем был слишком мал, чтобы наследовать отцу.


Эпирский обычай, в отличие от Македонии, дозволял женщине держать власть, пока её сын подрастает. Клеопатра оставалась царицей Эпира 7 лет, вплоть до 324 год до н. э., когда её мать Олимпиада вернулась в Эпир из-за разногласий с Антипатром, наместником Македонии. Хотя возможно Олимпиада покинула Македонию ещё раньше. Властолюбивым матери и дочери было не ужиться в маленьком царстве, и Клеопатра переехала в Македонию. А на следующий год в Вавилоне скончался Александр Македонский.


2. Невеста диадохов


Быть сестрой Александра Македонского оказалось делом с одной стороны выгодным в плане найти достойного мужа, с другой стороны чрезвычайно опасным для претендента на руку царственной особы. Первым претендентом был Леоннат, которого Клеопатра знала с детства. Теперь он владел Фригией на Геллеспонте, недалеко от Македонии. Прежде чем брачный союз оформился, Леоннат погиб в бою с восставшими греками (Ламийская война) в 322 до н. э. Следующим претендентом оказался могущественный Пердикка, занимающий пост регента при недееспособном македонском царе Филиппе Арридее. Из-за Клеопатры он даже отверг руку Никеи, дочери Антипатра. Инцидент стал формальным поводом к 1-й войне диадохов, в которой Пердикка погиб в 320 до н. э.


Клеопатре делали предложения Кассандр (сын Антипатра), Лисимах (царь Фракии), Антигон (властитель в Малой Азии), но все получили отказ. После смерти Антипатра и воцарения своей матери Олимпиады в Македонии Клеопатра оказалась в Сардах, древней столицы государства Лидии в Малой Азии, где провела последние 10 лет почти под домашним арестом. Присматривал за ней губернатор Сард по поручению Антигона. Диадохи пришли к решению, что безопаснее для них будет не позволять Клеопатре выходить замуж. За это время её сын Неоптолем стал царём Эпира в 317 до н. э. и низвергнут Эакидом в 313 до н. э., после чего проживал вместе с Клеопатрой.


В 308 до н. э. Птолемей, царь Египта, навещал прибрежные города Эгейского моря. Клеопатра хорошо знала его, так как он также рос во дворце в Пелле, и попыталась бежать к нему из Сард, но была схвачена и возвращена в Сарды. Вскоре её нашли мёртвой в её доме. Антигон казнил её служанок, похоронил Клеопатру с царскими почестями, но всё равно его считали виновником её смерти как наиболее заинтересованное лицо. Как пишет Диодор:


« Таким образом Клеопатра, побывав ценным призом в соревновании среди наиболее выдающихся деятелей, встретила свою судьбу прежде, чем её замужество осуществилось.
» [2]


Список литературы:


1. Убийство Филиппа II Македонского в изложении Диодора


2. Диодор, 20.37


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Клеопатра_(сестра_Александра_Македонского)



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Фотосинтетическая активность сои при использовании ирлитов
Реферат Адамова Галина Николаевна, учитель русского языка и литературы, моу «сош №11 с уиия» г. Ноябрьск янао тюменская обл. Аннотация урок
Реферат Сравнительный анализ теории агрессии Фрейда и Лоренца
Реферат Зима 1889/1890 гг. в Ясной Поляне. (Картины Яснополянской жизни в 1890-х годах.)
Реферат Маркетинговые исследования по стеклобанкам ООО Брянск-Стекло
Реферат Ланг, Моисей Петрович
Реферат An Analysis Of The Term Actually Incurred
Реферат Расчет усилителя звуковой частоты
Реферат Пенсії за віком Умови призначення пільги особливості призначення
Реферат Brady Bill Ii Essay Research Paper More
Реферат Аудиторская проверка расчетов с поставщиками,покупателями, дебиторами и кредиторами
Реферат Каково значение анализа финансовой отчетности для принятия управленческих решений
Реферат Проблемы и перспективы повышения эффективности разработки нефтяных месторождений
Реферат Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики предприятия 2
Реферат Розрахунок обємного напруженого стану в точці тіла