Реферат по предмету "История"


Кимвры

Введение
1 История
2 Проблема этнической принадлежности кимвров
Список литературы

Введение

Кимвры, кимбры, киммеры (лат. Cimbri) — крупное племя, заселявшее первоначально север Ютландского полуострова. По мнению большинства античных авторов, кимвры были древнегерманским племенем[1], однако современные историки допускают высокую вероятность того, что кимвры были кельтами[2].

1. История

Примерно в 120 до н. э. кимвры вместе с тевтонами и амбронами двинулись на юг и в районе долины Дуная вступили в контакт с римлянами.

Одержав в 113 до н. э. победу над римлянами при Норее в Норике, прошли затем на север в Галлию, где нанесли римлянам ряд поражений (в 109, 107, и самое тяжелое — при Араузионе в 105). В Испании, однако, они получили отпор от местных племён — кельтиберов.

В 102 до н. э. кимвры двинулись на Рим, но в 101 до н. э. были разгромлены при Верцеллах войсками римского полководца Гая Мария — так же, как за год до этого были разбиты племена тевтонов.

Полагают, что часть кимвров из Ютландии около 180 года направилась вдоль побережья Балтийского моря на восток — в район, который позднее стал Пруссией[3].

Российский историк Татищев В. Н. писал о кимврах: «То же и о киммерах рассказывают, что на знаменах имели медведя.»[4]

2. Проблема этнической принадлежности кимвров

Существует вопрос о том, на каком языке говорили кимвры: кельтском или германском. Проблема состоит в том, что в античности греки и римляне использовали термины «галлы», «кельты», «германцы» для обозначения всех соседей к северу от себя, не вдаваясь в языковые и культурные различия между ними. По-видимому, Юлий Цезарь был первым, кто начал отличать кельтов от германцев, в первую очередь по политическим соображениям (для обоснования границы по Рейну).[5] Но даже Цезарю и Тациту не всегда можно верить в отнесении варварских племён к германцам или кельтам.

Большинство античных источников относят кимвров к германцам,[6], однако некоторые относили их к кельтам.[7]

Существуют немногочисленные прямые свидетельства о языке кимвров. Говоря о Северном океане (Балтийское море или Северное море), Плиний Старший указывает:[8] «Филемон говорит, что он называется Morimarusa, то есть Мёртвое море, на языке кимвров, до мыса Рубея, а после него — Крониум.» Галльские слова, обозначавшие «море» и «мёртвый», звучали mori и *maruo- (соответственно muir и marbh в ирландском, mфr и marw в современном валлийском).[9] Известно сходное слово для «моря» в германских языках, однако с гласным a в корне (*mari-), тогда как германский когнат ирландского marbh неизвестен ни в одном из германских языков.[10] И всё же, учитывая, что Плиний записал эти слова не непосредственно от кимврского собеседника, нельзя исключать, что фактически это были галльские слова.[11]

Известные имена кимврских вождей похожи на кельтские, в том числе: Бойориг (что может означать «царь бойев» или, точнее, «царь молотобойцев»), Гезориг («царь копий»), и Лугий (возможно, в честь кельтского бога Луга)[12]. При этом нельзя исключать, что вожди кимвров могли носить кельтские имена, не будучи сами кельтами.

Ещё одним косвенным свидетельством является тот факт, что римляне включали галлов в состав шпионов, действовавших в лагерях кимвров, вплоть до окончательного столкновения их с римской армией в 101 г. до н. э. Ряд исследователей принимают этот факт за свидетельство в поддержку скорее кельтского, чем германского языка кимвров.[13]

Джин Маркал[14] писала, что кимвры были связаны с гельветами, и, что особенно характерно — с несомненно кельтами тигуринами. Анри Юбер[15] пишет: «Все указанные названия — кельтские, и не могут быть никакими иными». Само даже название «кимвры» крайне схоже с названием Уэльса на валлийском — одном из кельтских — языке: валл. Cymru, что читается [ˈkəmrɨ] и происходит от общебриттского *kom-brogi 'соотечественники' (ср. также кумбрийский язык, Камберленд). От этого слова происходит и латинское название Cambria. Согласно Гальфриду Монмутскому, Cambria происходит от мифического короля Камбера, но это следует признать выдумкой.

Некоторые авторы смотрят с иной точки зрения[16] — например, Питер С. Уэллс[17] пишет, что кимвры — «явно не кельты».

Возможно, против кельтского происхождения кимвров говорит свидетельство об их происхождении из северной Ютландии[18], поскольку в ней не засвидетельствованы кельтские топонимы, а лишь германские[19][20]. Это, однако, не исключает подпадания кимвров под влияние галлов и усвоения ими галльской культуры в период, когда они обитали в Галлии[16].

Список литературы:

Кимвры

Щукин М. Б., Еременко В. Е. К проблеме кимвров, тевтонов и кельтоскифов.// АСГЭ. — 1999. — № 34. — С. 134—160

Кулаков В. И. Прусский хронограф: ок. 63 г. н. э. — 1283 г.

Татищев В. Н., История Российская, гл. 24

A.A. Lund, Die ersten Germanen: Ethnizitдt und Ethnogenese, Heidelberg 1998.

Юлий Цезарь, Галльские войны 1.33.3-4; Страбон, Geographica 4.4.3, 7.1.3; Плиний Старший, Natural History 4.100; Тацит, Germania 37, History 4.73.

Аппиан, Гражданские войны 1.4.29, Иллирика 8.3.

Naturalis Historia, 4.95: Philemon Morimarusam a Cimbris vocari, hoc est mortuum mare, inde usque ad promunturium Rusbeas, ultra deinde Cronium.

F. M. Ahl, «Amber, Avallon, and Apollo’s Singing Swan», American Journal of Philology 103 (1982) 399.

В германских языках существовало слово *murю(r)a «убийство» (от глагола *murю(r)jan), однако для глагола «умирать» и существительного «смерть» использовались слова с иными корнями, *daujan и *dauрa-.

Юлиус Покорный в Pokorny, Indogermanisches etymologisches Wцrterbuch, 1959, p. 735, описывает эти слова как «галльские?».

{{cite book Rives, J.B. (Trans.) (1999). Germania: Germania. Oxford University Press ISBN 0198150504}}

Rawlinson, in Journal of the Anthropological Institute of Great Britain and Ireland 6 (1877) 156.

Markale, Celtic Civilization 1976:40.

Hubert, The Greatness and Decline of the Celts1934 Ch. IV, I.

У hУgбin Dбithн The Celts: A History. — Boydell Press, 2003. — ISBN 1-085115-923-0 9780851159232

Wells (1995) p. 606.

У hУgбin, Dбithн. 'The Celts: A History'. Boydell Press, 2003. ISBN 0851159230, 9780851159232. Length: 297 pages. Page 131

Bell-Fialkoll (Editor) Andrew The Role of Migration in the History of the Eurasian Steppe: Sedentary Civilization v. "Barbarian" and Nomad. — Palgrave Macmillan, 2000. — ISBN 0312212070

«Languages of the World: Germanic languages». The New Encyclopжdia Britannica. (1993). Chicago, IL, United States: Encyclopжdia Britannica, Inc. ISBN 0-85229-571-5.  This long-standing, well-known article on the languages can be found in almost any edition of Britannica.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кимвры



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.