Реферат по предмету "История"


Войско Запорожское

Введение
1 Сечь Запорожская
2 Казацкое войско
2.1 Войсковые должности

3 Походы и войны Войска Запорожского
3.1 Морские походы в Османскую империю
3.2 Войны с Речью Посполитой
3.2.1 Восстание Богдана Хмельницкого
3.3 Прочие походы и войны

4 Международные договоры Войска Запорожского
5 Итог
6 Возрождение
Список литературы
Войско Запорожское

Введение

Во́йско Запоро́жское (укр. Військо Запорозьке, с 1654 года «Войско его царского величества Запорожское»[1]) — военно-политическая организация украинских казаков[2][нет в источнике]; после восстания Богдана Хмельницкого в 1648 году и перехода под контроль Войска Запорожского территорий Северной и Центральной Украины, на этих территориях образуется несколько войсковых полков — военно-административных областей, а сечевые казаки с конца XVII века стали представляться как Войско Запорожское Низовое.

1. Сечь Запорожская

Войско Запорожское напрямую связано с Запорожской Сечью.

Ещё со времен существования Великой Орды (Монгольской империи), в кон. XV — нач. XVI веков на днепровских островах и за днепровскими порогами начал селиться беглый люд с Руси — так называемые «зимовики». Зимовики жили в основном тем, что промышляли охотой и рыболовлей. Для защиты от татарских набегов они строили деревянные укрепления — сечи.

В середине XVI века православный магнат Дмитрий Вишневецкий с целью военных походов на Крымское ханство объединил различные казацкие группировки, а также построил на острове Малая Хортица крепость. Именно с именем Дмитрия Вишневецкого историки связывают начало объединения сечей. Центральным органом управления сечей стал Кош. Кош располагался за днепровскими порогами и был недосягаем для коронного войска Речи Посполитой — отсюда родилось название «Запорожская Сечь».

По этническому происхождению запорожские казаки представляли из себя чрезвычайно пёструю этническую смесь. В казацкие ряды вливались русские, русины, волохи, литвины, венгры, татары, поляки, евреи[3].

Чтобы записаться в казаки на Сечи, претендент должен был отвечать ряду требований, например — быть не женатым, исповедовать (или принять) православную веру[4]. Население Запорожья было мужским; женщин в Сечь не допускали ни под каким предлогом. Весной и летом численность казаков на Сечи достигала до шести тысяч. На зиму же казаки, как правило, расходились по «волостям», а в самой Сечи оставалось до тысячи казаков для охраны крепости.

Экономику Запорожской Сечи обеспечивали промыслы: охота, рыболовля, соледобыча. Казаки также имели торговые отношения с татарами. Но основной доход Сечь извлекала из военных походов.

Политическое устройство Запорожской Сечи представляло собой своеобразный сплав вечевой демократии и жесткой войсковой дисциплины. Все казаки, пришлые на Сечь, считались равными в своих правах. Все жизненно необходимые решения в Сечи принимались на радах. Должности войсковых начальников от куренного до кошевого атамана считались выборными и голосовались на радах.

Запорожье уже в конце XVI века стало притягательной силой для многих украинцев, притеснение которых в польско-литовском государстве — Речи Посполитой — усиливалось с каждым годом после Люблинской унии 1569 года[4].

2. Казацкое войско

Казацкое войско состояло из пехоты, конницы и артиллерийских войск. Основой войска была казацкая пехота, вооружённая мушкетами, пистолями и холодным оружием. Казацкая конница представляла собой легкую кавалерию, которая была вооружена в основном саблями, копьями и карабинами.

Подразделялось казацкое войско на полки, сотни и курени. Один полк в военное время мог насчитывать от пятисот до четырёх тысяч воинов. Полком командовал полковник, сотней — сотник, куренем — куренной атаман. Артиллерия находилась в подчинении у обозного. Войсковой канцелярией заведовал писарь. Главнокомандующим в казацком войске был кошевой атаман (или же гетман).

Должности куренного и кошевого атаманов были как правило должностями мирного времени, гетмана выбирали если он имел власть не только над запорожскими но и над городовыми казаками на Украине. Во время войны формировались сотни и полки (около 1000 человек) и деление на курени как правило не сохранялось.

Казаки были хорошо вооружены как огнестрельным оружием: мушкетами и пистолями — пехота, карабинами и бандолетами — конница, так и холодным оружием: саблями, бердышами, кинжалами, келепами, баграми и др. По водным пространствам казаки передвигались с помощью казацких галер — чаек. Каждая Чайка вмещала 50-70 человек и была вооружена 4-6 небольшими пушками.

В официальных документах казаки свою военную организацию называли в основном «войском Запорожским», но иногда подписывались и как «рыцарство Запорожское» или «рыцарство войска Запорожского». С 1654 года официально называлось «Войско его царского величества Запорожское».[1]

2.1. Войсковые должности

Войсковая старшина:

Кошевой атаман (см. также гетман) — главнокомандующий войском Запорожским

Войсковой судья

Писарь — управляющий войсковой канцелярией

Есаул — помощник кошевого и выполняющий по специальным поручениям

Полковник — командующий полком

Сотник — командующий сотней

Атаман — командующий куренем

Обозный — командующий артиллерией

Войсковые служители (младшая старшина):

подписарий

подъесаул

хорунжий

бунчужный

булавничий

перначный

довбыш

поддовбыш

пушкарь

подпушкарь

гармаш

шафарь

подшафарь

кантаржей

толмач

канцеляристы

3. Походы и войны Войска Запорожского

3.1. Морские походы в Османскую империю

1606 год — казаки атаковали турецкие укрепления на Чёрном Море — Аккерман, Килию и Варну.

1608 год — казаки разгромили татарскую крепость Перекоп (в Перекоп татары свозили ясырь).

1609 год — казацкое войско прошлось войной по черноморскому побережью: казаки опустошили Аккерман, Измаил и Килию.

1613 год — казаки атаковали причерноморские города Крыма. В устье Днепра казаки разбили турецкий флот и захватили шесть галер.

1614 год — две тысячи казаков на сорока чайках доплыли до Малой Азии и взяли Синоп.

1615 год — казаки на 80 чайках ограбили и спалили порты Мизевну и Архиоку близ Константинополя. Османский флот пытался догнать «чайки» и был потоплен казаками в русле Дуная.

1616 год — две тысячи казаков во главе с Петром Сагайдачным в устье Днепра разгромили турецкую флотилию, захватив при этом десятки галер и около сотни лодок. После чего казаки напали на рынок рабов в Крыму — Кафу. В Кафе казаки ограбили местное турецкое и татарское население и освободили из неволи тысячи рабов.

1620 год — казаки на 150 чайках атаковали Константинополь и Варну.

1623 год — шеститысячное казацкое войско ограбило окрестности Константинополя.

1625 год — казацкое войско атаковало малоазийское побережье. В том же году казаки воевали в окрестностях Константинополя. Возвращаясь, казацкий флот под Очаковом разбил турецкую флотилию; казаки захватили более 20 галер.

3.2. Войны с Речью Посполитой

1625 год — восставшее 6-тысячное казацкое войско во главе с Марком Жмайло столкнулось с 8-тысячным войском коронного гетмана Станислава Конецпольского. Понеся серьёзные потери, казаки отступили.

1630 год — казацкое войско во главе с Тарасом Трясило встретилось в битве с коронным войском во главе с гетманом Конецпольским. После непродолжительных маневров и потерь с обеих сторон, был заключен мир.

1635 год — казаки разрушили форт Кодак.

1637 год — восставшие казаки под проводом Павла Павлюка проиграли битву коронной армии у Чигирина.

Восстание Богдана Хмельницкого

6 июня 1648 года — 4-6-тысячное казацкое войско во главе с Богданом Хмельницким вместе с союзным 3-тысячным татарским войском во главе с Тугай-беем победили 4-6-тысячное польское войско у Желтых Вод.

29 июня 1648 года — 15-20-тысячное казацкое войско Хмельницкого и татарская кавалерия Тугай-бея разбили 20-тысячное польское войско под Корсунем.

23 сентября 1648 года — Богдан Хмельницкий во главе 80-тысячного казацко-селянского войска при поддержки союзной татарской кавалерии в битве под Пилявцаими разгромил 40-тысячное коронное войско, которое состояло из мобилизованной польской шляхты и немецких наемников.

Октябрь 1648 года — 100-тысячное войско Богдана Хмельницкого осадило Львов. Хоть полковник Максим Кривонос и взял львовскую крепость — Высокий Замок, Хмельницкий решил не штурмовать город и довольствовался выкупом.

Июнь 1649 года — союзное 80-тысячное казацко-татарское войско гетмана Хмельницкого и хана Ислама III Герая сначала окружило под Збаражем 15-тысячное польское войско Иеремии Вишневецкого, потом двинулось к Зборову, где победило основное 25-тысячное польское войско короля Яна Казимира. Результатом битвы стало подписание Зборовскоко договора.

Июнь-июль 1651 года — союзное казацко-татарское войско во главе с Богданом Хмельницким и Исламом III Гераем, которое состояло из более 100 тысяч мобилизованных казаков и селян и 30-50 тысяч татарской кавалерии, потерпело тяжелое поражение в битве под Берестечком от польского войска под проводом короля Яна Казимира, которое насчитывало 100—140 тысяч поляков и литовцев и 20 тысяч немецких наемников. Казацкое войско отступило к Белой Церкви, где был подписан Белоцерковский мир.

1 мая 1652 года — казацко-татарское войско разбило 20-30-тысячную коронное войско в битве под Батогом.

1657 год — 20-тысячное казацкое войско во главе с полковником Антоном Ждановичем вместе с союзным войском семигородского князя Георгия Ракоци, которое насчитывало 30 тысяч мадяр и волохов, совершили поход в Речь Посполитую. Союзное казакам и Семигороду шведское войско под проводом Карла Густава атаковало с Севера. Союзники взяли Ланьцут, Тарнев, Бохну, Берестий, Краков и Варшаву.

3.3. Прочие походы и войны

1605-1609 года — запорожцы приняли участие в польской кампании в Московском государстве.

1618 год — казацкое войско во главе с Петром Сагайдачным воевало в Московском государстве. Целью похода Сагайдачного была поддержка кампании королевича Володислава.

1621 год — 40-тысячное казацкое войско во главе с Сагайдачным помогло польскому войску в битве под Хотином с османским войском.

1650год — Богдан Хмельницкий ходил в Молдавию с 40-тысячным войском. Хмельницкий планировал сделать наследником молдавского престола своего сына Тимоша, женив его на дочери молдавского господаря Лупула.

1652 год — состоялся поход Тимоша Хмельницкого в Молдавию.

1659 год — гражданская война среди казачества. Гетман Иван Выговский с татарскими союзниками в битве под Конотопом разгромил отряд князя Семёна Пожарского из войска князя Алексея Трубецкого и гетмана Ивана Беспалого.

4. Международные договоры Войска Запорожского

Зборовский договор. Зборовский мир был подписан 17-18 августа 1649 года между гетманом Богданом Хмельницким и польским королем Яном Казимиром. Основные положения: Войско Запорожское получает контроль над Киевским, Черниговским и Брацлавским воеводствами; реестр казаков увеличивается до 40 тыс.; коронному войску и евреям запрещается находиться на землях, которые контролирует Войско Запорожское; правительственные посты в казацких воеводствах разрешается занимать только казацкой старшине и православной шляхте.

Белоцерковский договор. Мирный договор от 28 сентября 1651 года между Войском Запорожским и Речью Посполитой, подписанный в Белой Церкви Богданом Хмельницким и Миколаем Потоцким, предусматривал следующее: власть Войска Запорожского распространялась только на Киевское воеводство; реестр казаков уменьшался до 20 тыс.

Переяславский договор. «Березневи статти» были приняты 18 января 1654 года на Переясловской раде. Малая Русь, подконтрольная Войска Запорожскому, становилась частью Русского царства на правах широкой автономии.

Военный союз казаков, шведов, бранденбургцев и Семигорода против Речи Посполитой. Договоренности 1656 года между представителями правительств Войска Запорожского, Семиградья, Шведского королевства и Бранденбурга предусматривали раздел Речи Посполитой; Войско Запорожское претендовало на Галицию и Волынь.

Гадячский договор. В договоре, который был подписан 16 сентября 1658 года в Гадяче между гетманом Иваном Выговским и послами Речи Посполитой, речь идет о создании Великого княжества Русского в составе Речи Посполитой.

5. Итог

Войско Запорожское начало свою историю в XVI веке в Запорожье с появлением запорожского Коша. Запорожское войско явилось организационным и военным центром борьбы юго-западной Руси против польско-католического ига. По Переяславкому договору Войско вошло в состав Русского государства. Но в результате измен части казацкой верхушки земли Войска Запорожского в 1667 году по Андрусовскому договору были разделены между Российским государством и Речью Посполитой; Подолье в 1672 году было оккупировано Османской империей. В Речи Посполитой автономия Гетманщины была окончательно ликвидирована в 1699 году. Автономия Войска Запорожского в Русском государстве окончательно отменена в 1764 году. Закончилась история войска Запорожского в Запорожье с расформированием Запорожской Сечи 4 июня 1775 года. В последствиях, в 1787-м году из бывших казаков было сформировано Войско верных Запорожцев, позже Черноморское казачье войско, которые в 1792-м году переселились на Кубань, и ныне часть Кубанского казачества.

6. Возрождение

1994 году создана Всеукраинская общественная организация "Союз казаков Украины "Войско Запорожское" (Руководитель - Верховный атаман генерал-хорунжий Александр Панченко), но официальная регистрация состоялась только 12 октября 2000 года. Среди руководителей также известны Петр Заболотный и Виталий Попов. Кроме того в Украине действует организация "Казачество Запорожское" (Верховный атаман маршал казачества Дмитрий Сагайдак)

Список литературы:

Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России, М., 1872, т.7

ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ

Смотри статью :Евреи в украинском казачестве

Н. В. Гоголь. «Взгляд на составление Малороссии»

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Войско_Запорожское



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.