Реферат по предмету "История"


Размышления о причинах величия и падения римлян



План
Введение
1 План
Введение


2 Цитаты

3 Значение

Список литературы


Введение


Размышления о причинах величия и падения римлян (фр. Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence
) — философско-исторический трактат Шарля-Луи де Монтескьё. Первое издание вышло в 1734, исправленное издание в 1748.


Содержание


В «Размышлениях» автор на примере римской истории доказывает, что только там, где граждане свободны и независимы, там, где весь народ участвует в управлении государством, общество в состоянии успешно развиваться. В прочих случаях государство теряет свое величие и в конечном счете терпит поражение от внутренних и внешних врагов.


2. Цитаты


Основатели древних республик разделили землю между гражданами поровну; одного этого было достаточно, чтобы народ был могущественным, т, е. составлял благоустроенное общество; благодаря этому же он имел хорошую армию, ибо каждый был кровно заинтересован в том, чтобы защищать свое отечество.


В Риме общественные должности предоставлялись только на основании добродетели и не приносили никакой другой выгоды, кроме почестей и предпочтения при исполнении обязанностей.


Нет ничего могущественнее такой республики, где законы соблюдаются не вследствие страха или разумных соображений, по вследствие страстной привязанности к ним.


Свободное государство, то есть постоянно волнуемое борьбой партий, может сохранять себя только в том случае, если оно способно исправлять свои ошибки благодари своим собственным законам.


Всякий раз, когда мы замечаем, что в государстве, называющем себя республикой, все спокойно, то можно быть уверенным, что в нем нет свободы.


Римский народ, не принимавший больше участия в правлении, состоявший почти исключительно из вольноотпущенников и из людей, не занятых ремеслом, живших на счет государственной казны, чувствовал лишь свое бессилие.


3. Значение


В самой Франции «Размышления» успеха не имели. В парижских салонах даже говорили, что если «Персидские письма» были величием Монтескье, то «Размышления» стали его упадком. Но в Англии книга сразу обратила на себя внимание и была переведена на английский язык. Затем появился перевод книги в Пруссии, и Фридрих Великий, прочтя ее, оставил на полях своего экземпляра многочисленные примечания. А в Голландии за год книга была издана трижды, и все тиражи быстро расходились.[1] В России трактат Монтескье вышел впервые в переводе Алексея Поленова под названием «Размышления о причинах величества Римского народа и его упадка» (Спб. 1769 г.), и затем в 1893 г. — под названием «Рассуждения о причинах возвышения и упадка Римлян» (с подробными примечаниями по истории и римским древностям В. И. Безобразова-Монигетти).[2]


Именно «Размышления» Монтескье положили начало той негативной оценке значения христианства для мировой истории, которая получила наивысшее развитие в знаменитом труде Э. Гиббона «История упадка и разрушения Римской империи».[3]


Список литературы:


1. Монтескье Шарль Луи барон де Ла Бред де Секонда, Биография, история жизни, творчество, писатели, ЖЗЛ, музыка, биографии


2. Библиография русских переводов произведений Монтескье — В: Ш. Монтескье. Избранные произведения. — М.: Государственное издательство политической литературы — 1955 г.


3. Алексей Лидов. Византийский миф и европейская идентичность


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Размышления_о_причинах_величия_и_падения_римлян



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анисимов А. П. Эколого-правовая ответственность: теоретические проблемы
Реферат Метаязык предметной области «защита информации»
Реферат Аз бывало так, что судьбы человечества зависели от какого-либо единственного события, которое с равной вероятностью могло развиваться в том или ином направлении
Реферат 1. Загальні положення Відділ у справах сім'ї та молоді Чернігівської міської ради (далі - відділ) є самостійним структурним підрозділом міської ради
Реферат Литература - Неврология (СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГОЛОВНОГО И СПИННОГО МОЗГА)
Реферат Изучение процесса управления в организации
Реферат Понятие и сущность культуры
Реферат 2 наиболее часто задаваемые вопросы 6
Реферат Intensional Or Accidental Similarities Of Romeo
Реферат Информационное обеспечение как необходимая услуга для функционирования экономики в современных ус
Реферат Углубленные экзаменационные билеты по физике и ответы 11 класс
Реферат Эффективность вейвлет фильтрации сигнала на GPGPU 2
Реферат Адаптація електроних макетів до публікації в Internet
Реферат Сочинение об Айвенго
Реферат Редактор формул MS Equation 2.0