Реферат по предмету "История"


Быт и нравы феодалов.

Быти нравы феодалов. Главным занятиемфеодалов, особенно в этот ранний период,была война и сопутствующий ей грабеж. Поэтому весь быт и нравы феодаловподчинены были в основном потребностям войны.В IX XI вв. Европапокрылась феодальными замками. Замок обычное жилище феодала одновременноявлялся крепостью, его убежищем и от внешних врагов, и от соседей-феодалов, иот восставших крестьян. Замок позволял феодалу господствовать над всейблизлежащей округой и держать в подчинении все ее население.

Особенно многозамков было построено в связи с набегами норманнов, арабов и венгров. Замкистроились обычно на лесистом холме или высоком берегу реки, откуда можно былобы хорошо обозревать окрестность и где легче было обороняться от врага.Вплоть до конца Х в.замки строились преимущественно из дерева и представляли собой чаще всегодвухэтажную деревянную башню, в верхнем этаже которой жил феодал, а в нижнем дружина и слуги.

Здесь же или в пристройках находились склады оружия,провианта, помещения для скота и т. п. Замок окружался валом и рвом,наполненным водой. Через ров перебрасывался подъемный мост. Приблизительно сначала XI в. феодалы стали строить каменные замки, окруженные обычно двумя илидаже тремя высокими каменными стенами с бойницами и дозорными башнями по углам.В центре по-прежнему возвышаласьглавная многоэтажная башня донжон .

Подземелья таких башенчасто служили тюрьмой, где в цепях томились враги феодала его пленники,непокорные вассалы и провинившиеся в чем-либо крестьяне. При тогдашнемсостоянии военной техники такой каменный замок трудно было взять штурмом.Обычно он сдавался лишь в результате многомесячной осады.Основным видом войск вЕвропе Х XI вв. становится тяжело вооруженная конница. Каждый феодал обязан былсеньору конной военной службой.

Отсюда происходит собирательное названиевсякого феодала-воина рыцарь немецкое Ritter от Reiter всадник, конныйвоин . Основным оружием рыцаря в то время был меч с крестообразной рукояткой идлинное тяжелое копье. Он пользовался также палицей и боевым топором секирой для обороны служили кольчуга и щит. На голову надевался шлем, а лицо защищалосьособой металлической решетчатой пластинкой забралом. Позже, в XII XIII вв появились рыцарские латы. Каждый крупный феодал, чтобы иметь отряд воинов,раздавал

часть своих земель с крестьянами более мелким феодалам в награду заслужбу. Владелец земли становился сеньором старшим по отношению к своимвассалам, которым он выделял из своих земель феод. Вассал, т. е. военный слуга,должен был выступать в поход вместе с сеньором, приводя с собой отряд воинов.Сеньор был обязан защищать своих вассалов от нападений других феодалов ивосставших крестьян. Проводившие всю свою жизнь в войнах,насилия и грабежах, презиравшие труд феодалы, особенно светские,

отличалисьобычно дикими нравами, крайним невежеством, грубостью и жестокостью.Выше всего они ценилифизическую силу. Идеализированный кодекс рыцарского поведения, рисующийрыцаря как благородного защитника слабых и обиженных, сложился в феодальнойЕвропе значительно позднее в XII XIII вв. Но и тогда он не соответствовалдействительному облику феодала-рыцаря, оставаясь в лучшем случае лишьнедостижимым идеалом. С грубым рыцарем-варваром раннего средневековья он темболее не имел

ничего общего.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.