Узнать стоимость написания работы
Оставьте заявку, и в течение 5 минут на почту вам станут поступать предложения!
Реферат

Реферат по предмету "Исторические личности"


Мархлевский, Юлиан

Юлиа́н Мархле́вский
(польск. Julian Baltazar Marchlewski
, псевдонимы — Карский, Куявский, 17 мая 1866, Влоцлавек — 22 марта 1925, Нерви, под Генуей) — польский коммунист.


Биография


Сын мелкого обедневшего шляхтича. В 1896 году окончил Цюрихский университет. Со студенческих лет дружил с А.Л. Гельфандом. Работал на красильных фабриках в Варшаве, а затем в Германии. В 1889 участвовал в организации Союза польских рабочих. В 1891 арестован и выслан за границу. Один из основателей в 1893 Социал-демократии Королевства Польши и Литвы (СДКПиЛ), с 1902 член её Главного правления. Редактировал газеты Красное знамя (польск. Czerwony Sztandar
), Социалистический обзор (польск. Przegląd Socjalistyczny
) и Рабочее дело (польск. Sprawę Robotniczą
).


С 1902 года работал совместно с Гельфандом в созданном последним мюнхенском Издательстве славянской и северной литературы. В октябре 1905 года Гельфанд, оставив дела в Германии Мархлевскому, уехал в Санкт-Петербург. Издательство, финансовое положение которого к тому времени оставляло желать лучшего, вскоре обанкротилось, что стало причиной размолвки Мархлевского с Гельфандом.[1]


Соратник Розы Люксембург и Яна Тышки, участник революции 1905 года. Снабжал оружием боевые организации СДКПиЛ. В 1907 делегат 5-го (Лондонского) съезда РСДРП, избран кандидатом в члены ЦК РСДРП. Делегат 3, 5-9-го конгрессов Второго Интернационала. После революции жил в основном в Германии, где примыкал к левому крылу СДПГ. Один из основателей Союза Спартака. В мае 1915 арестован немецкими властями за антивоенную пропаганду и помещён в концлагерь.


22 мая 1918 по настоянию советского полпредства освобождён и выехал в советскую Россию. Участвовал в организации Коминтерна и МОПРа. В сентябре-октябре 1919 от имени советского правительства вёл переговоры с представителями Пилсудского о приостановке военных действий между Красной Армией и поляками, которая позволила Красной Армии разбить Вооружённые силы Юга России Деникина.


Мархлевский — автор многих исторических сочинений. Он владел несколькими языками и был блестящим знатоком литературы и искусства стран Европы. Он являлся также автором многочисленных искусствоведческих статей, переведенных на многие языки. По праву считается одним из ведущих представителей марксистско-ленинской эстетики и социологии искусства. Его статьи всегда отличались энциклопедическими знаниями и широчайшим охватом рассматриваемого вопроса.


В 1920 возглавил Временный революционный комитет Польши в Белостоке.


С 1922 года — ректор Коммунистического университета национальных меньшинств Запада, председатель ЦК Международной организации помощи борцам революции (МОПР), созданной по его инициативе.


Умер в 1925 году во время отдыха в Италии. В 1950 останки перевезены в Польшу и похоронены на кладбище Повонзки.


Именем Мархлевского были названы:


· Мархлевский польский национальный район на Украине


· г. Мархлевск Житомирская область — ныне г. Довбыш


· Улица в Москве (ныне Милютинский переулок)


· Улица в Иванове


· Улица в Варшаве (переименована в улицу Иоанна Павла II)


· Коммунистический университет национальных меньшинств Запада (КУНМЗ)


· Партийная школа при ЦК ПОРП


· Приёмообрабатывающая плавбаза (списана в 1996 году) [2]


Наследники Юлиана Мархлевского нынче проживают в Виннице и Киеве. Среди них профессор, дирижер Анатолий Мархлевский (жена Людмила, сыновья Геннадий и Вячеслав), деятель искусств Рафаэль Мархлевский (сын Игорь, дочь Тамара). Самой младшей наследницей по женской линии Юлиана Мархлевского является дочь Вячеслава Мархлевского, Валерия (1994 г.р.) Проживает в Киеве. Учится в Экономико-правовом лицее (данные на 2010 год). Самым младшим наследником является Даниил Мархлевский (3 года), проживающий в Виннице.


Список литературы:


1. З. Земан, У. Шарлау. Кредит на революцию. План Парвуса. /Перевод с английского Л.А. Игоревского. М.: ЗАО Центрполиграф, 2007. - 319 с. ISBN 978-5-9524-2941-3


2. Корабли


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мархлевский,_Юлиан



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Take Home Essay On One Hundred Years
Реферат Проблемы детерминизма и индетерминизма в современном естествознании
Реферат Разработка потенциометрической установки постоянного тока У355
Реферат СМИ как инструмент политического PR на примере деятельности РДП "Яблоко"
Реферат Философия человека, общества и истории. Эллинистическая философия, ее школы и направления
Реферат Проблемы трудоустройства выпускников вузов и пути их преодоления
Реферат Demystifying The ATeam Formula Essay Research Paper
Реферат Император Диоклетиан
Реферат Управление как информационный процесс
Реферат Постмодернистский дискурс как объект семиотического анализа
Реферат Расчет зоны ТО-2
Реферат Вестготское королевство. Из Тулузы в Толедо (507-567 гг)
Реферат Понятие и характеристика соучастия в преступлении
Реферат Представительство в гражданском и арбитражном процессе
Реферат Громадсько-культурна діяльність князя Костянтина-Василя Острозького