Реферат по предмету "Информатика"


Информационные технологии 7

Задания:


1) Описание сайта – WWW.SYSTEMA.RU


Этот сайт является Научно-техническим центром правовой информации.

Содержит банк правовых актов, распространяет официальные издания таких как «Собрание законодательства Российской Федерации» и «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти»


Разделы сайта:


Поиск документов

Официальные издания

Порции пополнений


Продукты и услуги- Официальные периодические издания; Свод законов Российской Империи; Информационное сопровождение.


Как стать клиентом сайта- условия доступа и контакты.


Вопросы и ответы


История организации


Нормативно правовое обеспечение.


На сайте в свободном доступе находятся тексты следующих видов правовых актов:

 Законы РСФСР

 Законы СССР

 Законы Российской Федерации

 Кодексы РСФСР

 Кодексы Российской Федерации

 Конституция Российской Федерации

 Федеральные законы

 Федеральные конституционные законы

 Доктрины Российской Федерации


Для того чтобы пользоваться возможностями сайта- необходимо зарегистрироваться.


Для органов государственной власти доступ к полному информационному ресурсу НТЦ "Система" свободный. После регистрации по электронной почте Вам будут высланы логин и пароль для работы с поисковой системой.

Доступ к текстам других правовых актов, имеющихся в эталонной базе данных, платный.


Все документы входящие в состав базы данных являются официальными.


2) Создание почтового ящика

anenkova-mariya@rambler.ru


3)Регистрация и выступление на каком либо форуме по теме правовой тематики.

forum.gdezakon. ru- зарегистрировавшись на этом сайте вы можете получить возможность задавать интересующие вас вопросы, связанные с правовой тематикой и вам ответят квалифицированные юристы.

www.elaw.ru/forum/viwtopic.php?f=6&t=12592 – ссылка на страницу с моим выступлением на форум сайта www. elaw. ru


4) 5) установление программы АРМ ЮРИСТ на ПК

Программа АРМ ЮРИСТ установлена


6) Характеристики системы АРМ ЮРИСТ.


1.Основные отличия системы АРМ ЮРИСТ.


Программа АРМ ЮРИСТ разработана Агентством прикладной системы, предназначена для ЭВМ.

Начало работы сопровождается появлением на экране основного окна – рабочего стола. В верхних углах окна расположены стандартные для Windows кнопки. В правом углу указаны дата последнего обновления баз данных и число документов, входящие в эти базы. Разработка отдельных правовых направлений и задач ведется в специальных папках. Каждая папка может содержать части. Часть папки может содержать список документов.


2. Назначение и сфера применения.


Прикладная система АРМ ЮРИСТ является средством организации труда ученых- правоведов, юристов, экспертов, также этой программой могут пользоваться руководители различного уровня, предприниматели, студенты и аспиранты. Программа обеспечивает полный цикл экспертно- аналитических работ в области анализа и систематизации законодательства, а также разработки и экспертизы нормативно- правовых документов.

Разработка нормативно- правовых актов, юридических документов ведется в системе с использованием универсальных технологий, в которые без перепрограммирования интегрируются традиционные приемы и методы анализа и систематизации законодательства.


3. Организация аналитической работы. Понятие папки и части папки.


Аналитическая работа осуществляется при помощи таких компонентов как: Опорные слова; Ретроспектива запросов; История запросов; Закладки в текстах; Примечания; Результирующий список (портфель); Подборка текстов (конспект); Важные ссылки; Документы автора папки (Протокол); Подборка компонентов аналитики.

Аналитические материалы, подключаемые в комплекс специалистами при исследовании законодательства, в дальнейшем могут представлять базу знаний, накопленного опыта нормотворческой деятельности.

Папка – это средство сохранения и систематизация результатов работы пользователя в процессе проводимого им исследования в определенной области правоотношений. В папке сохраняются все компоненты аналитики, накапливаемые во время работы по данной проблеме, сохраненные компоненты могут быть использованы при дальнейшей работе. Папка может состоять из неограниченного количества частей, а каждая часть папки может содержать вложенные в нее части.


4. Понятие компонентов аналитики.


Компоненты аналитики- различные средства, отражающие работу пользователя с системой. Результаты работы накапливаются в текущей папке.

Компоненты аналитики всей папки включаются в нее автоматически по результатам работы и располагаются в следующей последовательности: опорные слова, ретроспектива запросов, история просмотров, закладки в текстах, примечания, результирующий список, подборка текстов, важные ссылки, документы автора папки, подборка компонентов аналитики. Некоторые компоненты аналитики, присутствуют в папке всегда и удалить их нельзя. Другие создаются только для папки в целом.


5. Функциональный состав системы.


Функциональный состав состоит из следующих подсистем:


Архива текстов документов- набора баз данных, в которых содержаться тексты всех материалов вместе с сопряженной картотекой- набора отдельных информационных карточек, каждая из которых содержит сведения о данном документе (наименования, реквизиты, связи с другими документами, ассоциативные слова и т. п.)


Средства поиска необходимой информации;


Средства фиксации результатов исследования;


Средства систематизации материалов работы;


Средства слияния, передачи, обмена и архивации результатов работ.


7) Основы работы с Программным комплексом АРМ ЮРИСТ


1. Особенности использования рабочих папок в программном комплексе.


В папке сохраняются все компоненты аналитики.

Папка состоит из частей, каждая часть папки содержит вложенные в нее части. Максимальный уровень вложенности в части папки - 7. Папки и их содержимое выводятся в окно Папка. Первой всегда следует корневая папка – Оглавление, являющаяся Проводником папок. Кроме

корневой папки Оглавление, система содержит в корне хотя бы одну папку. По умолчанию ей присвоено имя “Папка 1” или другое функциональное

имя.

На компьютере можно совершать обмен между папками, создавать, удалять, копировать, переименовывать, править в папке компоненты аналитики, экспортировать, импортировать, помещать в архив, опубликовывать, совершать поиск в папке.

Таким образом, каждая папка в системе представляет собой не только средство сохранения в ней материалов, но и средством их поиска

и группировки по установленным правилам.


2. Поиск материалов.


Есть различные условия для поиска, то есть характеристики которыми должны обладать найденные в результате поиска документы. В качестве условий поиска рассматриваются реквизиты документа: вид акта, орган которым документ принят, номер документа, дата принятия, название документа, содержание информации, раздел законодательства, источник официальной публикации документа, ключевые слова, а также сочетанием нескольких слов.

Система на каждом этапе поиска осуществляет автоматическую экспертизу сочетаемости ранее введенных условий запроса.

Также система выполняет сохранение условий запроса для нового поиска.


3. Анализ найденных документов.


В результате поиска, проведенного по тем или иным условиям, можно получить список документов, удовлетворяющих этим условиям. Целью работы с правовыми документами является не просто получение списка необходимых материалов, а анализ конкретного правового предписания. Для каждого документа можно воспользоваться следующими возможностями:


проанализировать информационную карточку

просмотреть текст отобранного документа

проанализировать фрагменты текста

провести поиск сочетаний слов в тексте документа

получить определения к интересующим понятиям

уточнить перечень опорных слов

просмотреть отдельно содержание документа


4. Документирование результатов поиска.


Список документов или его часть, информационная карточка документа, текст или часть текста документа – все эти материалы могут быть

распечатаны с помощью принтера Вашего персонального компьютера или записаны в файл для последующего анализа или печати.


5. Сохранение результатов поиска. Регистрация списков.


Список тех документов, которые Вы хотите использовать в дальнейшей работе, может быть зарегистрирован и сохранен в одной из частей

папки. Вы можете присвоить этой части имя и снабдить ее примечанием.


6. Редактирование результатов поиска.


Список документов или его часть, текст или часть текста документа – все эти материалы можно скопировать в специальный буфер обмена

Windows. Дальнейшее редактирование и оформление материалов может быть сделано с помощью подходящего текстового редактора, например, MS

Word, в рабочий документ, которого может быть скопировано содержимое буфера обмена.


8)Практическая работа

1. Поиск по реквизитам и дополнительным характеристикам.

К примеру: мне необходимо найти документ по правовой тематики,

Поиск по реквизитам и дополнительным характеристикам можно осуществить:

C использованием поля Содержание

С использованием поля Номер

С использованием поля Дата (период)

С использованием поля Орган

С использованием поля Вид акта

С использованием поля Название

С использованием поля Действующие на…(дата)

Только с действующими документами

С использованием поля Источник

С использованием поля Дата ввода (период)


Поиск по классификатору

Поиск по ассоциативным словам

Контекстный поиск

Поиск документов только с текстами


2. Задача: найти закон о льготах многодетным семьям.


Действия: На панели АРМ ЮРИСТ выбираем окно поиск > Появляется таблица > Слово, которое должно входить в текст например (Многодетный, льгота, помощь и т. д.)необходимо ввести в форму запроса в ячейке таблицы внизу > В таблице в разделе просмотр будет указано количество найденных документов > нажав на просмотр система выведет найденные документы.

3.Также можно использовать расширенный список (с использованием синонимов определений понятий, ссылок в тексте на дату или номер документа, слов из текста, комментариев и словарей).


Задача: Найти закон о правах потребителя.


Действия: Выбираем окно поиск > Выбираем искать во всех базах > Вводим в разделы имеющуюся информацию, в раздел вид документа выводим закон, далее кем установлен, в раздел орган выбираем Верховный совет РФ > В разделе рубрика выбираем Гражданское право > В режиме поиска эксперт вводим слова например ( право, потребитель) > в разделе просмотр появляется количество, выбираем просмотр > появляется список найденных документов и мы выбираем нам подходящий, тот который мы искали.


9) Отработать вопросы анализа результатов поиска


1.Работа со списком документов.


Вызываем контекстное меню для работы со списком, меню вызывается нажатием правой кнопки мыши в окне списка или клавиши на клавиатуре. Часть операций

со списком доступна из пункта Список в Главном меню.


Задача: Необходимо узнать про учеты и штрафы и про государственную регистрацию

Действия: Открываем главное меню > выбираем часть папки «отсрочки, учеты, штрафы.» > Ниже открываем список > Появляется список всех документов на эту тему > выбираем необходимый документ.


2. Работа с текстом документа.


Задача: Мы выбрали документ теперь нам необходимо просмотреть весь текст.

Действия:

Дважды нажимаем левую кнопку мыши или клавишу Enter на соответствующей

строке активного списка или нажимаем кнопку Текст на информационной карточке > После этого открывается окно просмотра текста, показанное на

рисунке. > На этом же рисунке показаны основные информационные и управляющие поля окна текста.


10) Организация и порядок работы по нескольким направлениям (использование папок).


Моя задача: я работаю по нескольким темам : единые требования к товарам и услугам и способы продаж.


Действия: Для того чтобы мне было легче работать, создаю рабочую папку, для того чтобы сохранить все необходимое для моего использования в одном месте и разместить где мне удобней, например на рабочем столе.


11) Порядок совместного использования и обмена папками.


У меня появилась новая папка, даю ей название «Новая разработка», помещаю на рабочем столе, работаю с ней и у меня есть возможности такие как:

1.Временное отключение папки из перечня - возможность поместить папку в архив.

2.Сохранение этапа разработки – импорт папки.

3.Передача папки другому специалисту (без использования компьютерной сети) – запись папки в подкаталог на дискете.

4.Доступ к папке других специалистов (с использованием сети) – создание копии папки и ее опубликование.

5.Работа с папкой другого специалиста с использованием сети. – непосредственная работа с папкой другого специалиста, расположенной на другом компьютере.


Также я могу копировать и удалять папку, моя работа с контрольной работой завершена поэтому следующее мое действие – удаление папки.



9




Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Информационная деятельность в области здравоохранения введение в проблему
Реферат Инфракрасное облучение Бальнеотерапия
Реферат Интоксикация метанолом
Реферат Гигиена труда при работе с компьютером
Реферат Интеллектуальный капитал лекарственного препарата
Реферат Экономико-географическое обоснование размещение предприятий цветной металлургии
Реферат Організація маркетингової служби та підвищення ефективності аграрного маркетингу на підприємстві
Реферат Программа, формирующая таблицу истинности для функции F=A+C*(B+D)
Реферат Инфекционные болезни. Ветряная оспа
Реферат Инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого
Реферат Инфильтративный туберкулез легких S1-2,6 справа
Реферат Modern Literature Essay Research Paper Katherine KrassilnikoffModern
Реферат Взгляды Августина Гиппонского
Реферат Комплексный анализ финансового состояния предприятия
Реферат Инфекционные заболевания передаваемые половым пут м