Реферат по предмету "Культурология"


София Киевская

София Киевская Средипамятников прошлого в древнем Киеве - знаменитый архитектурный комплекс Х1-ХУШвеков София Киевская. Его центральное здание, чудо, что пришло к нам из среднейдревности Софиевский собор, сооруженный в 1Х по приказу Ярослава на честьего победы над печенегами. Собор - не только непревзойденный памятник древнейархитектуры, но и мемориал победы наших предков.

Но нас интересуетписьменность, и прежде всего, книги. Начиная с времен Ярослава София становитсяважнейшим культурным центром Восточнославянского государства. В софийскомсоборе была первая известная нам библиотека, заложенная Ярославом. Нонаибольшее чудо Софии - это известные всему миру Софиевские мозаики,очаровательные стародавние фрески что показывают ее стены.

Изображения святыхи портреты княжеской семьи соседствуют тут с роскошными и утонченнымиорнаментом. Сцены княжеской охоты или танцующих скоморохов можно увидеть надступеньками, что ведут на хоры. Кроме всего стены Софии оказались сокровищницейэпиграфики она изучает древние надписи, вырезанные, на твердых материалах .На стенах и столбах, покрытых фресками, рядом с изображениями святых, средикрасочного орнамента, находят историки надписи, которым почти 1000 лет.

Возможно, кто-то из посетителейсобора, естественно, из тех, что знали грамоту, от нечего делать нацарапывал настенах рисунки и строки слов, записывая события, что наиболее волновали киевлянтого времени. Некоторые события Софии Киевской посвящены тем историческимсобытиям, ро которые вспоминает летопись. Например, Игнатьевской летописи датасмерти Ярослава Мудрого вызвала у историков сомнения. но вот на стенеСофиевского собора было найдено графито, которое

подтвердило Ярослав Мудрыйдействительно умер 20.02.1054г И это не единственная датированная надпись,что делает графиты особенно ценными источниками изучения истории. КиевскойРуси. А случается совсем необыкновенное чуть заметные, нацарапанные несколькостолетий назад небольшие буквы намекают на события, о которых и упоминаний нетв других письменных памятниках. Не все, что когда-то творилось, записывалверный князю летописей.

Да и сами князья не хотели разглашать о некоторых своихделах. Например, в одном из алтарей, на столбе, найден текст, первых 2 рядакоторого легко переводятся месяца мая в 25-е утоплен . В 3рядке несколько загадочных букв возможно имя утопленника, но такзашифровано, что до сих пор не удалось прочитать. И дальше одно слово Князе . Поэтому весь текст читается Месяца мая в 25-еутоплен

Князе . В повести Временных лет уточняется, что 26 мая 1093г во время битвы на реке Стучне, погиб младший брат Владимира Мономаха -Растеслав Всеволодович. С печалью вспоминает о этом событии и автор Словоо полку Игореве . Похоронен Растислав Всеволодович в Софийском Соборе.Если сопоставить 2 даты графито 25 мая, а в летописи 26-е, можно предположить,что речь

идет о смерти Растислава. Но почему же неизвестный нам автор написалне утонул , а утоплен ? Среди литературных памятниковвремени Киевской Руси широко известный Киево-Печерский патерик .Патерик это сборник произведений о жизни святых отцов - чаще ченцовкакого-нибудь монастыря. Патер - по латыни означает священник, отец. Киево-Печерский патерик - сборникне только жития святых , но и других религиозно-фантастическихрассказов.

В нем представлено много фактических материалов, ведомостей о жизниКиева в 11-13 ст в частности рассказы о стычках, иногда и открытой борьбеКиево-Печерского монастыря с киевскими князьями.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.