Реферат по предмету "Журналистика"


Какой должна быть заметка



Как правило, когда ты впервые садишься писать в редакцию, то стремишься сообщить что-то важное и интересное, ты хочешь проинформировать других людей о событии,увиденном тобою. Ты пишешь заметку. Заметка, информация — первая ласточка газетных жанров. Она появилась в первой русской газете «Ведомости», основаннойПетром I. Короткие сообщения состояли из 10—20 строк.
Чем больше новой и оперативной информации в газете или в журнале, тем интереснее и привлекательнее издание.
Юнкор обязан следить за газетой и журналом, с которыми он дружит, и моментально откликаться на их задания.
Заметка-отклик — боевой жанр и должна быть всегда на вооружении помощников редакции.


Самое главное для юнкора при составлении заметки, информации — это отбор фактов. Нужно отсеивать случайные, мелкие факты и выделять главные, типичные, значительные. Еще нередко в редакцию поступают заметки и информации, которые не могут быть напечатанными из-за неряшливости в подборе фактов, о которыхпытается рассказать юнкор.
Юнкор — тот же разведчик, разведчик жизни, по крупице собирающий то новое, чем богаты будни любого детского коллектива.
Юнкор, помни:
Заметка — один из жанров информации, самый простой и доступный каждому начинающему юнкору, в ней сообща-
ются общественно значимые факты, интересные не только тебе самому, а миллионам читателей пионерской прессы.
Заметка — действенная, боевая форма пропаганды среди отрядов и дружин всего нового, передового. Но не только об успехах сообщает она, но честно и прямораскрывает имеющиеся недостатки.
Заметка может рассказать о любом факте жизни нашей страны, твоих зарубежных сверстников, при помощи ее юнкоры откликаются на все события внутреннейи международной жизни.
И так, мы поняли, что заметка — основной жанр стенной газеты. В ее основе всегда какой-нибудьзлободневный факт из жизни школы. Ее достоинство в остроте,меткости, краткости и конкретном изложении факта. Там, где редактор научил своих юнкоров требовательно относиться к работе над заметкой и помещать только хорошо написанные, содержательные заметки, газета выходит интересной. Прежде чем описывать какое-либо событие, юнкору всегда нужно определить, а какой будет заметка: критической или заметкой на обсуждение; положительной или информационной. У каждого вида этих заметок есть свои особенности и отличия.
Критические заметки. Этот вид заметок наиболее распространен в школьных стенных газетах. Ребятам кажется, что в газете можно только критиковать, и они охотно описывают в своих заметках недостатки, но, как правило, критикуют неумело, длинно, скучно.
Хочешь собрать для заметки материал и полностью выяснить причины события, о котором будешь писать, побывай там, где произошло это событие, и посмотри на всесвоими глазами.
Заметки на обсуждение. Этот вид заметок встречается в школьных стенных газетах, к сожалению, редко. А действенность и острота заметок на обсуждение очень велика.
В них сильнее, чем в какой-либо другой заметке, слышен голос коллектива. Если в критических заметках с осуждением и раскрытием проступка ученика выступает только один человек — автор заметки, то во втором случае при обсуждении поднятого вопроса могут высказывать свои мнения 5—6 учеников и даже целые классы.А сколько еще просто прочтут и поспорят вокруг этой заметки! Конечно, все! Прочитав такую заметку, каждый захочет высказать свое суждение, дать ответ.
И пусть письменно ответят в газету не все. Ведь самое главное в том, чтобы о заметке говорили все ребята, чтобы она заставила их рассуждать по поводу очень важного, предложенного редколлегией вопроса.
Особенность заметок на обсуждение заключается в предельной ясности и лаконичности поднятого вопроса. Оттого, как этот вопрос будет поставлен авторомна обсуждение, зависит и все обсуждение. На точный, ясно поставленный вопрос придут в редколлегию точные и ясные ответы, — то желанное, ради чего редколлегияи помещала свою заметку на обсуждение.
Положительные заметки. До сих пор многие редакторы не ценят воспитательного значения положительного примера. Юнкоры часто разыскивают материалы только для критических заметок и проходят мимо очень хороших и поучительных положительных фактов, а ведь в каждой школе десятки и сотни хороших учащихся.
Заметка в стенной газете о достойном ученике — лучшее поощрение для него.
Информационные заметки. Ребятам всегда хочется знать о делах своей школы, совета школьного актива, о деятельности детских и молодежных общественных объединений. Да как же иначе? Ведь школа для них второй дом; и едва ли найдутся такие ученики, которым было бы неинтересно узнать обо всем новом, чем живетих школа. Информационные за-
метки будят у читателя любознательность и интерес к школе, к ее делам.
В библиотеку школы поступила художественная литература. Стенная газета в первом же номере в разделе «Нам сообщают» коротко пишет о новинках литературы.
Или:
«В 6-м классе состоялась встреча с актером драматического тетра Ивановым В. Г., который рассказал о нелегком труде актера, о тех ролях, которые ему приходилась играть на сцене театра. После его выступления ребята из театра миниатюр показали сценку из своего спектакля. Актер похвалил ребят и дал несколько советовна будущее».
«Хороший концерт подготовили для избирателей в день выборов президента учащиеся из параллели 7-х классов. Особенно зрителям понравилось выступление клоунов-пародистов — братьев-близнецов Виктора и Михаила Романчиков. Молодцы ребята!».
Директор школы объявил благодарность ученикам. В газете появляются несколько строк.
«За отличные успехи, прилежание и отличную дисциплину учащимся (перечисляются имена и фамилии учащихся и класс, в котором они учатся) директор школы объявил благодарность. Редколлегия желает этим ребятам хороших успехов на будущее».
Мальчики (указываются фамилии и имена) из 9-го класса создали модель действующего робота и завоевали на республиканской выставке главный приз. Школьная стенная газета сразу же помещает об этом заметку.
В информационной заметке редколлегия ставит в известность читателей и о действенности своих заметок. Вот одна из них:
Слова своего он не сдержал
«В прошлом номере стенной газеты Карасев Дима обещал больше не грубить и не оскорблять учителя истории, а
также извиниться перед ним. До сих пор он своего слова не сдержал. Это не украшает будущего мужчину».
И так обо всем новом, что происходит в школе и может быть поучительным для ребят, многие газеты пишут из номера в номер. Эти заметки должны быть по размерамне больше приведенных. Очень хорошо, если в них будет не только коротко пересказан факт, а и увлекательно изложен.
Такие сообщения освежают газету, но переполнять ими номера не стоит. Если газету выпускать только из информационных заметок, газета станет однообразнойи читателям эта форма может скоро надоесть. О некоторых событиях из жизни школы ребятам хочется узнать больше. На важные темы редколлегия должна готовить заметки уже не в виде информации, а шире, подробнее.


Смотрите так же:


Виды стенгазет


Какой должна быть передовая




Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Mountain Biking And Crew Essay Research Paper
Реферат Соціологія конфлікту 2
Реферат Операции СВОП 2
Реферат Развитие творческих способностей учащихся третьего класса коррекционной школы VIII вида на основе 2
Реферат Разработка схемы дискового почвообрабатывающего орудия расчет основных параметров и анализ его
Реферат Opinion II Essay Research Paper Choose one
Реферат Таможенные льготы для отдельной категории иностранных граждан
Реферат John Locke Summary Essay Research Paper John
Реферат Разработка специализированного процессора для исполнения элементарных функций
Реферат Проектування зубчастої передачі редуктора
Реферат Исследование условий и возможностей проведения организационно-деятельностных игр для студентов первого курса КГУ
Реферат Согласны ли вы с А. С. Пушкиным в том, что “России определено было высшее назначение”?
Реферат Кто были три священных царя Откуда они пришли Что за звезда вела их в Вифлеем
Реферат Уголовная ответственность за хулиганство 2
Реферат Влияние температуры и коррозионно-активной среды на свойства металлов под напряжением при статических и циклических нагружениях