Реферат по предмету "Геология"


Сейсмическое микрорайонирование местности

В России районы с сейсмичностью 7 баллов и выше охватывают более 2 млн. км2 площади. Это составляет более 12% всей территории страны. В этих районах расположено свыше 1300 городов и населенных пунктов. К наиболее опасным в сейсмическом отношении регионам относятся Камчатка и Курильские острова (более 9 баллов), Забайкалье, Прибайкалье, южные районы Красноярского и Алтайского краев (6-9 баллов), Дагестан (8 баллов). Сейсмические катастрофы сопровождаются многочисленными жертвами и разрушениями. Материальный ущерб от разрушительных землетрясений исчисляется сотнями миллионами и миллиардами.

В настоящее время остро стоит вопрос о слабосейсмичных территориях. Это связано с концентрацией населения и увеличением числа сооружений повышенной опасности в районах с сейсмичностью 5-6 баллов, где возможен рост потерь от землетрясений. Площадь 6-бальной сейсмичности в России составляет около 2,5 млн. км2, это примерно 15% территории страны.

Для оценки опасности разрушений от землетрясений разрабатываются карты сейсмического микрорайонирования городов и областей. Качество таких карт зависит от полноты и достоверности исходной сейсмологической информации, полученной при общем и детальном сейсмическом районировании, от результатов специальных геолого-геофизических исследований.

Величина и характер сейсмического воздействия определяются, помимо региональных, многочисленными локальными особенностями геологической среды (литологический состав и физико-механические свойства грунтов, строение геологического разреза, гидрогеологические условия, рельеф, физико-геологические процессы, наличие тектонических разрывов и т.д.). Кроме того, под воздействием хозяйственного освоения, особенно на территориях городов и других населенных пунктов, происходит техническое изменение геологической среды, что приводит к изменению локальных сейсмических условий.

Основным факторами природно-техногенной обстановки, определяющими методику проведения сейсмического микрорайонирования территорий, являются сложное структурно-тектоническое и геолого-литологическое строение территорий, развитие опасных геологических процессов.

В наибольшей степени инженерно-геологические условия территории меняются в результате развития процессов подтопления. При этом происходит ухудшение условий строительства и эксплуатации зданий и сооружений, связанное с изменением свойств грунтов. Интенсивность этих изменений зависит от состава, строения, напряженного состояния грунтов, а также от состава и минерализации техногенных вод. В самом начале развития процесса подтопления изменяется консистенция грунтов, а спустя 3-5 лет с момента обводнения начинаются изменения в минералогическом составе, пористости и плотности грунтов. Изучение сейсмических свойств грунтов инструментальными методами показало, что скорости поперечных сейсмических волн в просадочных породах несколько выше скоростей в аналогичных породах, находящихся в замоченном состоянии. Сейсмологические наблюдения за колебаниями грунтов от взрывов показывают наибольшие приращения сейсмической интенсивности на водонасыщенных грунтах и просадочных суглинках. Изменение свойств грунтов происходит и из-за осушения территории.

Для территорий распространения вечномерзлых грунтов сейсмическое микрорайонирование проводится с учетом прогнозного изменения свойств мерзлых грунтов.

На сегодняшний день на основе обобщенного анализа была составлена краткая инженерно-сейсмологическая характеристика основных сейсмических регионов РФ и для каждого региона выделены характерные инженерно-геологические и сейсмологические особенности, влияющие на проведение работ по сейсмическому микрорайонированию.

Система сейсмического районирования позволяет рассчитать сейсмостойкость конкретных зданий и сооружений. Она включает общее сейсмическое районирование страны (ОСР) в масштабе 1:2500000, детальное сейсмическое районирование территорий (ДСР) перспективного хозяйственного освоения в масштабе 1:500000-1:200000 и сейсмическое микрорайонирование (СМР) для оценки сейсмических условий территорий городов, населенных пунктов и площадок строительства в масштабе 1:25000-1:5000. Сейсмическое микрорайонирование входит в состав инженерных изысканий и выполняется специализированными изыскательскими организациями.

Сейсмическое микрорайонирование, конечным результатом которого является разработка крупномасштабных карт, позволяющих с высокой степенью детальности оценивать локальные инженерно-сейсмические условия, является одним из важнейших элементов в комплексе защитных мероприятий, обеспечивающих повышение безопасности жилищно-гражданского, промышленного и сельского строительства в сейсмических районах.

Карты сейсмического микрорайонирования учитываются всеми организациями, ведущими изыскания, проектирование и строительство.

В основу сейсмического микрорайонирования положена технологическая схема, реализующая принцип комплексирования инженерно-геологических, инструментальных и расчетных методов, применяемых для построения карт сейсмического микрорайонирования с учетом социально-экономических последствий ожидаемых сильных землетрясений, категории сейсмической опасности зданий и сооружений, сложности инженерно-геологических условий и исходной сейсмичности территорий.

В состав инженерно-геологических исследований входит сбор и обобщение материалов прошлых лет, комплексная инженерно-геологическая съемка соответствующего масштаба, включающая инженерно-геологическое рекогносцировочное обследование территории горно-буровые и геофизические работы, а также камеральные и картосоставительские работы.

Особое внимание уделяется изучению разрывных тектонических нарушений, многолетнемерзлых грунтов, оползней и пр. Геофизические методы привлекаются для определения глубин залегания кровли коренных пород, литологического расчленения грунтов, глубин залегания уровня подземных вод, выявления и прослеживания зон повышенной трещиноватости пород и трассирования разрывных тектонических нарушений, выявления и оконтуривания в плане участков многолетнемерзлых грунтов и т.д.

По результатам инженерно-геологических работ составляется комплект вспомогательных карт, состав и содержание которых изменяется в зависимости от местной инженерно-геологической обстановки территории. Итоговой является специальная карта инженерно-геологического районирования, являющаяся инженерно-геологической основой карты сейсмического микрорайонирования.

На карте сейсмического микрорайонирования выделяются зоны с различной сейсмической бальностью, как правило, соответствующие границам таксономических единиц, установленных по инженерно-геологическим данным. Приводятся расчетные амплитудно-частотные характеристики грунтов. Выделяются участки, неблагоприятные в сейсмическом отношении.

Для застраиваемых (осваиваемых) территорий первоочередное значение имеет оценка влияния техногенных процессов на изменение сейсмичности площадок строительства.

Технологическая схема прогноза изменения сейсмических параметров грунтов (сейсмических воздействий) осваиваемых территорий сводится к следующему:

выявление региональных инженерно-геологических и сейсмических условий осваиваемой территории;

прогноз развития инженерно-геологических процессов и явлений под воздействием техногенеза;

прогноз изменения инженерно-геологических свойств грунтов под влиянием техногенеза;

сейсмологические наблюдения на участках техногенно измененных грунтов и участках естественного сложения грунтов;

прогноз изменения сейсмических свойств грунтов;

лабораторные определения динамической устойчивости грунтов естественного сложения и техногенно измененных грунтов при максимально возможных для данной территории сейсмических воздействиях;

расчет ожидаемых спектральных характеристик колебания коренной основы при наиболее опасных землетрясениях;

расчет спектральных характеристик колебаний рыхлой осадочной толщи и техногенно измененных грунтов;

анализ данных по динамической устойчивости грунтов, теоретическим расчетам и сейсмологическим наблюдениям и составление прогноза по ожидаемым сейсмическим колебаниям и устойчивости грунтов оснований;



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере СП Энергосбыт
Реферат Биржевая деятельность маркетинга
Реферат Роль прибыли в повышении эффективности производства на примере ООО Запчастьснаб
Реферат Статистические расчеты деятельности города
Реферат по Учетному анализу и аудиту внешнеэкономической деятельности
Реферат Уголовно-правовой анализ незаконного приобретения передачи сбыта хранения перевозки или ношения
Реферат А. С. Коповой профилактика и коррекция девиантного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы учебное пособие
Реферат А. И. Опарин жизнь, ее природа, происхождение и развитие
Реферат Региональный рынок электроэнергии Иркутской области
Реферат Вода вокруг нас
Реферат Обязанности работодателя по страхованию от несчастных случаев
Реферат Работа НА Бердяева Смысл истории
Реферат No Smoking Essay Research Paper NO SMOKINGSmoking
Реферат FDA Okays RU486 After Years Of Controversy
Реферат Первообразная. Три правила нахождения первообразных