Реферат по предмету "География"


Королевство Испания 2

Испания

Королевство Испания— государство на юго-западе Европы. Занимает бо́льшую часть Пиренейского полуострова. Столица - Мадрид.

Население - 39,2 млн. человек, основными из которых являются каталонцы (15,6%), андалусийцы (15,6%), кастильцы (11,1%), валенсийцы (9,7%), галисийцы (7,4%) и баски (5,6%).

Язык - государственный испанский. В отдельных регионах - галисийский, баскский, местные диалекты.

Форма государственного правления― парламентская конституционная монархия.

Политический режим ― демократия

Форма государственного устройства ― унитарное политико-административное устройство. В административном отношении Испания разделена на 52 провинции, объединенных в 17 автономных областей, которые в значительной степени самостоятельно решают вопросы развития. Каждая область имеет свой парламент и правительство.

Глава государства - король. В настоящее время — Хуан Карлос I.


В 1936г. генералом Франсиско Франко в Испании была установлена диктатура. В этот период были запрещены независимые политические партии и профсоюзы, действовала официальная государственная партия Испанская фаланга. Свободные выборы не проводились, а однопалатный парламент – Кортесы – располагал ограниченными полномочиями.


После 1975 Испания находилась в состоянии перехода от авторитаризма к современной парламентской монархии европейского типа. Одна составляющая этой политической системы – чиновничий аппарат, суды, вооруженные силы, гражданская гвардия и сельская полиция – унаследованы от диктаторского режима. Другая составляющая отражает действительно демократические преобразования: принятие новой конституции, новой демократической политической модели, экономическую модернизацию, гарантиями прав областной автономии, введение демократических прав и свобод. Показательной для произошедших изменений в общественной жизни стала плюралистическая структура (после смерти диктатора были легализованы различные политические партии. В настоящее время в Испании- ок. 500 партий).

В соответствии с Конституцией, принятой в 1978г., власть в государстве делится на три ветви – законодательную, исполнительную и судебную.

Государство возглавляет король. Он же является главнокомандующим вооруженными силами страны. С 22 ноября 1975 года и по наши дни король Испании – Хуан Карлос I де Бурбон. В отличие от других европейских монархов, король не только "представительное лицо", но и влиятельный политик. Он предлагает кандидата на пост главы правительства, центрального органа исполнительной власти (в основном, это лидер партии, набравшей большинство голосов на выборах в парламент).

Высший орган исполнительной власти ― Правительство возглавляет премьер-министр Испании. С 14 марта 2004 года премьер-министр Испании – Хосе Луис Родригес Сапатеро. Также в состав правительства входят департаменты министерств.

Высший орган законодательной власти Испании– двухпалатный парламент (Генеральные кортесы). Большая часть полномочий принадлежит нижней палате, Конгрессу депутатов (350 членов, избираемых по партийным спискам). Принятые им законопроекты должны представляться на рассмотрение верхней палаты – Сената (259 мест), но Конгресс большинством голосов может преодолеть вето Сената. Часть сенаторов избирается по мажоритарной системе, часть назначается органами законодательной власти провинций. Выборы в парламент проходят каждые четыре года.

Судебная власть. На вершине судебной иерархии находится Верховный суд, обладающий всей полнотой судебной власти, за исключением той, которая отнесена к ведению Конституционного суда. Судами более низкого уровня являются — Национальный высокий суд (рассматривает по первой инстанции дела высших должностных лиц государства). Ниже следуют провинциальные суды. Еще ниже идут суды первой инстанции, муниципальные суды и мировые суды.

В моделях территориально-политического устройства Испании и России много общего. И Испания, и Россия имеют двухпалатные парламенты, палаты которых наделены схожими полномочиями, демократический политический режим. В обеих странах регионы имеют свои уставы (конституции) и выборные органы власти.

Неизменным преимуществом государственной системы Испании прочность системы власти, обеспечиваемая в монархии. Также при данной форме правления больше возможности осуществить какие-либо долговременные преобразования в жизни государства. Однако недостатками монархии в Испании, как и во всех других государствах с данной формой правления, является то, что замещение власти проходит по случайности рождения, а отнюдь не по способностям, ―хотя конституционная форма максимально сглаживает этот недостаток, т.к. обязанности Короля не выходят за пределы, обозначенные в конституции. Король фактически является лишь символом государства. В республике глава государства наделен большими полномочиями, что дает стране огромные преимущества. Он выполняет насущную роль, обеспечивая согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Также при монархии больше теоретической возможности для возникновения диктатуры.

Хотя в нашей стране монархия, как форма правления, сохранялась на протяжении долгого времени, переход к ней сегодня означал бы деградацию всех сложившихся в процессе долгих улучшений государственных институтов.

Что касается формы государственного устройства, унитаризм дает Испании, казалось бы, простоту в управлении, по сравнению со сложносоставной федерацией. В то же время федеральные структуры представляют больший, нежели в унитарном государстве простор для политического маневра, столь необходимого в условиях многонациональности государства, возможность поиска способов преодоления возникающих противоречий и проблем. Россия –государство, на территории которого находится много коренных этносов, значительно отличающихся друг от друга в расовом и религиозном отношении. А потому федеративное устройство больше подходит нашему государству.

Таким образом, я прихожу к выводу, что нет ничего радикального, что Российское государство могло бы почерпнуть из практики государственного управления Королевства Испании. В целом, система управления, в настоящее время функционирующая в РФ, наиболее полно отражает особенность и специфику нашей страны.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.