Реферат по предмету "География"


В подводном царстве

Доклад по географииученицы 7 И классаКардашевской Алины28 ноября 1997 г. Обитатели подводногомира.Десятиногие крабы. По дну моря бокомвперед, не спеша, ползет краб. Если протянуть к нему руку, то краб отпрянет отнее в сторону. Ножки его задвигаются быстрее. Они замелькали буквально какспицы в колесе. И с удивительной скоростью животное бросится к ближайшему кустуводорослей, ища там укрытие.

Ножки с одной стороны подтягивают тело краба, сдругой - отталкивают. Крабвсегда двигается равномерно, без толчков. Существуют разныевиды крабов. Например, пахиграпсусы или мраморные крабы, каменный или эрифия,водолюбы, японские крабы, краб орегония, краб дрония, гороховый краб, синийкраб, а так же краб - отшельникМиддендорф и др. Я бы хотеларассказать о пахиграпсусах. Они так названы из-за их окраски.

Эти крабысоскребают еду с камня, а затем отправляют ее в рот. Если ты хочешь дотронутьсядо него, ты должен быть осторожным несмотря на малые размеры, краб можетбольно ущипнуть клешнями. Одна клешня способна удержать предмет в 30 раз большевеса краба. Если схватить клешню краба, то можно заметить, что она остается втвоей руке, а краб спасается бегством. Но вскоре, на этом месте вырастет новаяклешня. О других крабах вы можете узнать из других интересных

книг о подводномцарстве. Осьминоги На берегу в голыхветвях деревьев зацепились клочья тумана. Это - осьминог. У него округлоеяйцевидное туловище. От головы отходят 8 щупалец, или рук. Благодаря такомурасположению щупалец класс животных, к которому относятся осьминоги, называют классомголовоногих моллюсков. На внутренней поверхности щупалец в 2 ряда расположеныприсоски.

Туловище со всех сторон окружено широкой кожно-мускульнойскладкой - мантией, которая срастается с телом на спине и отделяется от него сбоков и на брюхе, образуя мантийную полость. Под головой жив. из мантийнойполости выходит воронка, с помощью которой он плавает. На голове видны глаза. И, самоезамечательное, они способны к аккомодации, т.е. к установке зрения на разныерасстояния фокусировке. По этим главным признакам глаза осьминога очень похожина глаза высших

позвоночных животных. Ведут они себямиролюбиво. Они не видят в людях врагов, а как добыча мы для них великоваты. Как правило, каждый осьминог занимает более или менееопределенный участок дна. Часто они имеют своего рода убежище гроты, расщелиныв скалах , в них они чувствуют себя в безопасности. Потревоженные жив. вееромраскрывают щупальца и полностью перекрывают ими вход. Выгнать их оттуда оченьсложно. Редко можно видетьрядом 2-х осьминогов.

Обычно при появлении более крупного меньший тотчас жеуплывает, даже если совершено вторжение на его участок. Днем осьминог чащевсего лежит на дне неподвижно. Удивительна способность осьминогов приниматьразличную форму тела и менять окраску. В спокойном состоянии она неприметногосеро-бурого цвета, но при возбуждении изменяется от розового и золотистогоцвета догусто-багрового. Смена цвета происходит мгновенно.

Осьминогто принимает однотонную окраску, то покрывается мозаикой пятен. Происходитнастоящая игра цвета. Чернильная жидкость, которую выпускает осьминог, -эффективное средство защиты дезориентировать нападающего противника. Онспособен выпускать жидкость 5-6 раз подряд. Укус может бытьядовитым и для человека, а на нервную систему рыб и крабов действуетпарализующе, что позволяет ему справляться с крупной добычей. Во многих странахведется промысел осьминогов.

Их мясо по питательности не уступает говядине,обладает нежным вкусом, напоминая среднее между мясом краба и морскогогребешка. Омар Омар-это один изпредставителей членистоногих. На речного рака он внешне очень похож, толькоклешни у него более мощные, да и ростом несравненно крупнее нашего рака раньшеу берегов Европы попадались омары длиной более 1 метра. Теперь о таких что-тоне слышно. Три вида настоящихомаров род хомарус обитают у обоих побережий

Атлантического океана ОтНорвегии до Средиземного моря , другой - в Западной от Лабрадора до Каролины ,третий, наконец, вдоль берегов Юга Африки. Европейский омарживет обычно у каменистых побережий. Он очень привязан к своему дому. Найдяподходящую расщелину в скале или подводную пещеру, после поисков пропитаниявсегда в нее возвращается. Но днем или когда линяет он вообще не покидаетсвоего жилища.

Питается омар -различными ракушками, крабами, он даже ест морские желуди. Ест и падаль. В глубинах океановтоже обитают многие члены семейств омаровых. Омары очень древние животные.Они населяли морские воды Земли еще в юрском периодемезозойской эры, т.е. 1,5 млн лет назад Bestregards, Alina mailto alina16 hotbox.ru



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :