Реферат по предмету "Биология"


птицы леса

Птицы леса. 1. Отряд Дятлообразные. В нашей стране можно встрететь несколько видов дятлов, а также вертишейку. У них два пальца на коротких ногах направлены вперёд, а два - назад, жёсткие перья хвоста позволяют ловко лазить по стволам деревьев. Коническим клювом дятлы разыскивают насекомых в коре. К отряду Дятлообразных относится также тукан. 2. Отряд Курообразные. Это сухопутные птицы массой тела от 20 г до 6 кг.

В нашей строне отряд представлен перепелами, уларами, фазанами, куропатками, рябчиками, тетеревами и глухарями. Многие курообразные одомашнены: куры, индейки, цесарки, перепела. Все курообразные хорошо ходят по земле, разрывают почву ногами. Клюв - крепкий, чуть изогнутый, удобный для склёвывания корма. У многих видов самцы ярко окрашены (петух, павлин).

Они токуют, часто группами. Лесные курообразные птицы - рябчики, тетерева, глухари. Клюв у них большой, вершина надклювья заострена и загнута книзу, ноздри скрыты под пёрышками. Весной у самцов тетеревов появляются красные брови. На зиму они не улетают, гнездятся на земле. Питаются лесными ягодами, травой, насекомыми. Хищные птицы. 1. Отряд Ястребообразные, или Дневные хищники.

Птицы массой 0,1 - 6 кг, приспособлены к питанию животной пищей, включая птиц и зверей. Мощные лапы с четырьмя крепкими пальцами и острыми когтями захватывают и пронзают жертву. Клюв - мощный, крепкий; острый конец загнут в низ. У многих видов ястребообразных самки крупнее самцов. Гнёзда строят из сучьев на деревьях и скалах. Самец кормит птенцов и самку.

К отряду ястребообразных относятся чёрный и скалах. Самец кормит птенцов и самку. К отряду ястребообразных относятся чёрный коршун, ястреб-тетеревятник, пустельга, сокол-сапсан, подорлик, птица секретарь, орёл беркут, бородач, степной орёл и самый крупный хищник - гриф. 2. Отряд Совообразные. Это птицы, приспособленные к ночной охоте на мелких зверьков, птиц, насекомых, некоторые ловят рыбу. По питанию, строению лап и клюва они похожи на дневных хищных

птиц, но им не родственны. К совообразным относятся: болотная сова, бородатая неясыть, сипуха, белая сова и филин. Слух у сов развит так превосходно, что они ловят ночью бегущих по земле зверьков на слух. Клюв крепкий, с крючком. Глаза обеспечивают бинокулярное зрение. Обыкновенный филин - самая крупная сова в нашей стране. Водоплавающие птицы. 1. Отряд Гусеобразные. К ним относятся утки, гуси и лебеди.

Они плавают, перибирая короткими лапами, три пальца на каждой из которых соединены перепонкой. По краям клюва рядами расположены роговые пластинки, используемые для питания. Шея в полёте вытянута. Стаи при перелёте строятся в линию или углом. Птенцы - выводкового типа, кормятся сами. Утки. Птицы массой 0,2 - 1 кг. Речные утки - кряква, шилохвость, чирок. У самцов в брачный период образуется яркий наряд.

Гуси. Птицы массой 1 - 4 кг. Питаются растительной пищей. Пары образуют на много лет. Серый гусь - родоначальник домашних пород. Лебеди. Кормятся растительной пищей. Пара очень устойчева. 2. Отряд Пингвинообразные. Древние птицы, не летают, живут на суше. африканский страус - самая крупная птица, массой до 100 кг. Длинные и сильные двупалые ноги позволяют бегать по птица, массой до 100 кг.

Длинные и сильные двупалые ноги позволяют бегать по саванне со скоростью 60-70 км/ч. Страусы всеядны. Развитие птенцов - выводкое, заботятся о потомстве оба родителя. Эму, нанду, казуары, киви родственны страусам. Птицы культурных ландшафтов. 1. Отряд Воробьинообразные. Обитают на всех материках, кроме Антарктиды, в городах и посёлках, а также на лугах и полях.

По числу видов в мире около 5000, отряд намного превосходит все остальные. Главная пища - насекомые и семена растений. У многих красивый голос. Представителями отряда являются: галка, сорока, чиж, поползень, лазоревка, королёк, синица, чёрный дрозд, овсянка, сойка, снегирь, зарянка, свиристель, воробей, ворона и многие другие. Энергичные и прожорливые воробьино образные имеют большое значение для нормального состояния природы.

Роль птиц в природе и жизни человека. 1. Значение птиц в природе. Велико значение птиц в регулировании численности насекомых и грызунов, сами служат пищей другим животным. Распростроняют семена, опыляют цветы некоторых растений. 2. Значение птиц для человека. Истребляют вредителей культурных растений. Значение птиц для человека зависит от их роли в природе.

3. Охрана птиц. В результате деятельности человека, численность многих видов многих видов птиц падает. Для охраны птиц создано много законов, написаны Красные книги. Но главное - сохранение или восстановление среды обитания птиц. Необходимо создавать заповедники, подкармливать птиц зимой. Ведь многие птицы прекрасно поют и создают заповедники, подкармливать птиц зимой.

Ведь многие птицы прекрасно поют и создают нам радостное настроение



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.