Реферат по предмету "Биология"


Кровообращение и лимфообращение

Кровообращение и лимфообращение Кровообращение и лимфообращение Лимфообращение Лимфатическая система состоит из протоков, сосудов, капилляров, лимфатических узлов, скоплений фолликулов. Движение лимфы по сосудам обеспечивает сокращение их стенок, сокращение мышц окружающих сосуды, давление на них соседних органов Движение лимфы по проводящим путям однонаправлено Это обеспечивается присасывающим действием грудной клетки, наличием полулунных клапанов между сосудами,

давлением жидкости. Лимфа собирается в правом и грудном протоках. Сеть лимфатических капилляров пронизывает почки, печень, легкие. Кровь в лимфатические узлы поступает по артериям. Из межтканевых пространств жидкость поступает в лимфатическую систему в области капилляров. По лимфатической системе транспортируются вода, белки, липиды, продукты распада клеток.

Просвет лимфатических капилляров шире кровеносных. Больше всего лимфы в печени. В лимфе содержится фибриноген Лимфа свертывается медленнее, чем кровь. Приносящие л.с. по ним лимфа поступает в лимф. узлы, находящиеся в подмышечной впадине, в грудной и брюшной полостях, в локтевых сгибах, на шее. Лимф. узлы играют роль фильтров. Ф-ции лимф. системы транспортировка питательн. в-в из пищеварительного

тракта в кровь, участие в имунной р-ции организма, участие в поддержке объема и состава тканевой жидкости. Кровообращение - движение крови в кровеносной системе. Кровеносные сосуды. Стенки состоят из 3-х слоев, за исключением самых мелких сосудов. Внутренний плоский эпителий уменьшает сопротивление , средний эластичные волокна и клетки гладкой мышечной ткани, наружный рыхлая соединительная ткань. 3 вида.

Артерии сосуды, несущие богатую кислородом кровь от сердца Вены сосуды, несущие кровь богатую CO2 к сердцу Капилляры тонкие сосуды, в которых происходит обмен между кровью и тканями различными в-вами В местах перехода артерий в капилляры скопления мышечных клеток. В сост. покоя у человека открыто 20-30 капилляров. Большой круг кр обр. из левого желудочка в аорту, далее в различные участки тела, далее кровь из туловища,

от нижн. конечностей, органов брушн. полости идет в нижнюю полую вену, от головы, шеи, рук в верхнюю полую вену, затем в правое предсердие. Малый круг кр обр. из правого желудочка, через легочную артерию, в левое предсердие Сердце. Состоит из 2 предсердий и 2 желудочков. Средняя масса 300 г. По форме уплощенный конус. Покрыто тонкой и плотной оболочкой, обр. мешок околосердечную сумку перикарду. Перикарда содерж. серозную жидкость.

Мышечная стенка желудочков толще стенки предсердий, т.к. желудочки выполняют большую работу по перекачиванию крови. Предсердия и желудочки соед. отверстиями, по краям которых расп. створчатые клапаны. Между левыми предсердием и желудочком клапан двустворчатый, между правыми трехстворчатый. Между левым желудочком и аортой и между прав. желудочком и легочной артерией находятся полулунные клапаны. Сердечный цикл состоит из сокращения предсердий 0.1 с , их расслабления, сокращения желудочков 0.3

с , их расслабления 0.4 с . Число сокращений сердца в минуту 60-80 раз, объем крови 5 5.5 л, за одно сокращение 70-80 мл. Автоматизм сердца способность сокр. без внеш. раздражений, пд влиянием своих импульсов. Источник мышечные клетки. Электрокардиограмма слаб. биоэлектрические сигналы, создаваемые сердцем. Ацетилхолин тормозит работу сердца, адреналин усиливает. Увелич. содерж. солей K угнетает, Ca усиливает работу сердца.

Движение крови обесп. работой сердца, разницей кровяного давления, клапанами вен, присас. силой грудной клеки, сокращением мышц. Эпикард - внеш. слой оболочки сердца, миокард средний слой, эндокард - внутренний слой. Сокращение - систола, расслаб. диастола Кругооборот в малом круге за 4 с в большом за 23 с.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Бухгалтерский учет организации
Реферат Немного о пьесе Горького На дне
Реферат Андрусовское перемирие
Реферат Государственное регулирование международных кредитных отношений
Реферат Тарифно таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности
Реферат Экономическое содержание бюджета и повышение его роли в современных условиях
Реферат Эстетический идеал и прекрасное
Реферат Антонова Ирина Александровна
Реферат Плодово-ягодные деревья в ландшафтном дизайне
Реферат Анализ показателй по труду на предприятии торговли
Реферат Учет основного оборудования на предприятии
Реферат Проблемы утилизации нефтяных отходов или «куда девать черное золото»
Реферат Система налоговых органов, их функции и задачи
Реферат «Эксплуатация и ремонт вычислительной техники»
Реферат Государственная служба и эффективность государственной жизнедеятельности в Российской Федерации